Однофонтурная жаккардовая кругловязальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения, в частности к конструкции однофонтурной кругловязальной жаккардовой машины. Цель изобретения - повышения надежности работы машины . Механизм отбора каждой петлеобразующей системы содержит два барабана, установленные со смеш,ением один над другним с возможностью синхронного враш,ения с игольным цилиндром. Наборные элементы смонтированы на цилиндрической поверхности барабана с возможностью взаимодействия с рисунчатыми пятками селекторов . Селекторы выполнены в виде равноплечих рычагов. Рисунчатые пятки селекторов размеш,ены группами на соответствующих уровнях расположения наборных элементов . 2 3. п. ф-лы, 3 ил. со ю о N3 ас 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 D 04 В 15 38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3694582/28-12 (22) 23.01.84 (46) 30.06.87. Бюл. № 24 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения (72) В. К. Раевич, Л. И. Гришина, Б. П. Жуков и С. В. Жгунов (53) 677.055 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 483472, кл. D 04 В 9/38, !973. (54) ОДНОФОНТУРНАЯ ЖАККАРДОВАЯ

КРУГЛОВЯЗАЛЬНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к области трикотажного машиностроения, в частности к

„„SU„„1320288 А1 конструкции однофонтурной кругловязальной жаккардовой машины. Цель изобретения — повышения надежности работы машины. Механизм отбора каждой петлеобразующей системы содержит два барабана, установленные со смещением один над другним с возможностью синхронного вращения с игольным цилиндром. Наборные элементы смонтированы на цилиндрической поверхности барабана с возможностью взаимодействия с рисунчатыми Пятками селекторов. Селекторы выполнены в виде равноплечих рычагов. Рисунчатые пятки селекторов размещены группами на соответствующих уровнях расположения наборных элементов. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

1320288

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к конструкции однофонтурной кругловязальной жаккардовой машины для выработки жаккардовых, прессжаккардовых и футерных полотен.

Цель изобретения — повышение надежности работы однофонтурной кругловязальной жаккардовой машины при повышенном скоростном режиме.

На фиг. 1 изображено расположение игольно-платинных изделий и развертка клиньев однофонтурной жаккардовой кругловязальной машины; на фиг. 2 — — механизм отбора с приводом от штанг; на фиг. 3— схема размещения групп пяточек селекторов в игольном цилиндре.

Игольный цилиндр 1 (фиг. 1) машины набран иглами 2 одной позиции. Под иглами располагаются поворотные селекторы 3, имеющие верхнюю 4 и нижнюк> 5 рабочие пятки и группы 6 и 7 рисунчатых пяточек, расположенных симметрично относительно оси поворота селектора. В верхней части игольного цилиндра установлены платинный венец 8 и платинное кольцо 9 с радиальными пазами для размещения платин 10.

По высоте цилиндра расположены два яруса 11 и 12 замковых блоков. Верхний ярус 11 блоков служит для монтажа клиньев петлеобразующих систем, управляющих движением игл. Ограничительный 13, кулирный 14 и подкулирный 15 клинья петлеобразующей системы монтируются на двух блоках 16 и 17. Блок 16 является регулируемым. Блок 17 является нерегулируемым.

На том же ярусе блоков располагаются клинья 18 — 20, взаимодействующие с верхними рабочими пятками 4 селекторов. В нижнем ярусе 12 установлены блоки с клиньями 21 — 24, управляющими движением селекторов 3 посредством взаимодействия с их нижними рабочими пятками 5.

Нижними кромками клиньев 21 — 23 и направляющим клином 24 образован нерабочий канал 25, предназначенный для прохождения нижних пяток 5 селекторов, на отобранных на первом уровне вязания.

Изменение глубины кулирования иглами игольного цилиндра осуществляется путем перемещения кулирного 14 и подкулирного 15 клиньев.

Способ отбора игл на машине посредством поворотных селекторов 3, выполненных в виде равноплечиых рычагов, предопределяет наличие в кадой системе комплекта из двух барабанов 26 и 27 (фиг. 2), устанавливаемых со смещением относительно друг друга на разных уровнях отбора.

Барабаны отбора приводятся в синхронное вращение с игольным цилиндром посредством шестерен 28 и 29, получающих вращение непосредственно от игольного цилиндра за счет взаимодействия с выступом

30 штег 31 (фиг. 1). Последние запрессованы в пазах игольного цилиндра.

Барабаны отбора состоят из обоймы 32, на которую набирается пакет из наборных элементов 33, удерживаемых от проворачивания шпонкой (не показано). Пакет наборных элементов образует, например, восемнадцать уровней отбора.

В зонах взаимодействия с наборными элементами барабана рисунчатые пятки селекторов размещаются по ширине раппорта В (фиг. 3) на соответствующих уровнях отбора h одинаковыми группами Р, содержащими, по крайней мере, не менее двух пяток.

Число игл И - в игольном цилиндре при этом равно целому числу раппортов рисунка по ширине плюс (минус) количество селекторов в одной группе.

Однофонтурная жаккардовая кругловязальная машина работает следующим образом.

Подъем игл 2 на уровень вязания, невязания и прессования осуществляется селекторами 3. При отборе селекторов 3 наборными элементами 33 барабана за рисунчатые пятки группы 7 их верхние рабочие пятки 4 выжимаются из пазов игольного цилиндра 1 и взаимодействуют с клиньями

18 и 20 верхнего яруса. Поднимаясь по клину 18, селекторы выводят соответствующие иглы на высоту неполного заключения, т.е. прессования. Нижние пятки 5 селекторов, не отобранные на первом уровне, проходят по нерабочему каналу 25.

При отборе селекторов за рисунчатые пятки группы 6 из пазов цилиндра выжимаются их нижние рабочие пятки 5, которые, взаимодействуя с клиньями 21 — 24 нижнего яруса и поднимаясь по клину 22, выводят соответствующие иглы на высоту заключения. У неотобранных селекторов в этот момент работают верхние рабочие пятки 4, которые перемещаются на уровне неполного заключения по клину 18. Фиксация селекторов после отбора осуществляется посредством торцовой поверхности их рабочих пяток.

Возврат селекторов в исходное нача1bное положение осуществляется клиньями

19 и 21. В исходном положении селекторов их верхние рабочие пятки должны быть утоплены в пазы цилиндра, а нижние — перемещаться в нерабочем канале. Установленный в каждой петлеобразующей системе специально спрофилированный клин 20 осуществляет утапливание верхних рабочих пяток селеторов. Взаимодействуя с этим клином, верхние рабочие пятки селекторов отжимаются внутрь пазов игольного цилиндра, поворачиваются и попадают нижними рабочими пятками 5 в нерабочий каналл.

Предлагаемая однофонтурная жаккардовая кругловязальная машина (по сравне«ию с известными) позволяет вырабатывать

1320288 рисунок без наличия спиральности между соседними раппортами. Кроме того, полностью исключается сбой барабана отбора вследствие того, что отбор осуществляется путем обкатки зубьев наборного элемента по пяткам селекторов, набранных в игольный цилиндр.

Равенство плеч селекторов и технология их производства со штамповкой пяток через два шага обеспечивает их универсальность и дает возможность сократить число их позиций.

Формула изобретения

l. Однофонтурная жаккардовая кругловязальная машина, содержащая игольный цилиндр с иглами, двуплечие поворотные селекторы с двумя рабочими и с двумя группами рисунчатых пяток, петлеобразующие системы и механизм отбора игл, выполненный наборным из отдельных элементов, расположенных один над другим, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы машины, механизм отбора каждой петлеобразующей системы содержит два барабана, установленных со смещением один над другим с возможностью синхронного вращения с игольным цилиндром, а наборные элементы смонтированы на цилиндрической поверхности барабана с возможностью взаимодействия с рисунчатыми пятками селекторов, при этом последние выполнены в виде равноплечих рычагов, а рисунчатые пятки селекторов размещены группами на уровнях соответствующих уровням расположения наборных элементов, при этом селекторы в пазах игольницы установлены с возможностью фиксации их ра15 бочих положений.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что каждая группа рисунчатых пяток селекторов состоит по меньшей мере из двух пяток.

3. Машина по и. 1, отличающаяся тем, 2О что рисунчатые пятки селекторов расположены симметрично относительно оси поворота селекторов.

1320288

30 г гj

Диг. д

Составитель . 1. Гришина

Редактор А. Ревии Техред И. Верее Корректор М. Демчик

Заказ 261B(26 Тираж 400 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, iK — 35, Рау шская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4