Механизм оттяжки полотна на плосковязальной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения. Цель изобретения - повышение удобства обслуживания. Механизм оттяжки полотна на плосковязальной машине содержит заправочный гребень и средство, создаюшее усилие нагружения на полотно. Средство нагружения имеет вал, на котором расположены по обе стороны от его середины регулировочные муфты, управляемые рычажным механизмом . Регулировочные муфты взаимодействуют с фрикционными муфтами. На валу расположены звездочки цепной передачи, связанные с заправочным гребнем. Каждая из звездочек контактирует с соответствуюшей фрикционной муфтой. Кроме того звездочки установлены с возможностью взаимодействия с втулками. 1 ил. сг ОС c ГС ее

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 0 04 В 15 90

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 3 „» 13

Ы

С

ЬР

Ж

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3554352/28-12 (22) 16.02.83 (46) 30.06.87. Бюл. № 24 (71) Полтавское производственное трикотажное объединение (72) А. А. Коротун (53) 677.055 (088.8) (56) Паспорт на «Полуавтомат вязальной марки ПВК вЂ” Н» Московского завода трикотажного машиностроения, 1977. (54) МЕХАНИЗМ ОТТЯЖКИ ПОЛОТНА

НА ПЛОСКОВЯЗАЛБНОЙ МАШИНЕ (57) Изобретение относится к области трикотажного машиностроения. Цель изобретения — повышение удобства обслуживания.

„„SU„„1320290 А1

Механизм оттяжки полотна на плосковязальной машине содержит заправочный гребень и средство, создающее усилие нагружения на полотно. Средство нагружения имеет вал, на котором расположены по обе стороны от его середины регулировочные муфты, управляемые рычажным механизмом. Регулировочные муфты взаимодействуют с фрикционными муфтами. На валу расположены звездочки цепной передачи, связанные с заправочным гребнем. Каждая из звездочек контактирует с соответствующей фрикционной муфтой. Кроме того звездочки установлены с возможностью взаимодействия с втулками. 1 ил.

1320290

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 261 8!26 Тираж 400 Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к товароотводным устройствам для плосковязальных машин.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания.

На чертеже изображен механизм on.яжки полотна на плосковязальной машине.

Механизм включает вал 1, вращающийся в подшипниках, закрепленных на станине

2 машины. На валу 1 жестко установлено храповое колесо 3 храпового механизма и храповик 4, который с помощью рычага 5 связан с приводом. На валу 1 симметрично относительно его середины жестко закреплены упорные втулки 6, к которым с помощью фрикционных муфт, состоящих из втулок 7 и накладок 8, прижаты звездочки 9, свободно установленные на валу 1 с помощью подшипников. К корпусам 10 подшипников поджаты фрикционные муфты, усилие прижатия которых устанавливается с помошью регулировочных муфт, включак>щих упругие элементы 11, контактирующие с регулировочными гайками 12, перемещающиеся по втулкам 13, жестко закрепленным на валу 1.

На станине 2 смонтирован рычажный механизм,с помошью которого втулка 7 фрикционных муфт сжимается от корпусов 10 подшипников звездочек 9. Рычажный механизм состоит из педали 14, связанной тягами 15 с втулками 16, шарнирно закрепленными на станине 2.

На звездочках 9 установлены бесконечные цепи - 17, подвешенные на блоках 18, прикрепленных к станине 2. На цепях 17 с помощью накладок 19 жестко закреплен заправочный гребень 20.

Механизм работает следующим образом.

Вал 1 шагово вращается с помощью храпового механизма. В рабочем положении звездочки 9 прижаты к упорным втулкам

6 с помощью фрикционных муфт. Усилие прижатия к упругому элементу 11 задается положением регулировочной гайки 12 на втулке 13 и зависит от свойств перерабатываемой пряжи. Зведочки 9, вращаясь заодно с валом 1, с каждым поступательным шагом передвигают соответственно на один шаг цепи 17, к которым подвешен гребень

20 с товаром.

Таким образом, звездочки 9 с постоянно подобранным усилием оттягивают цепи 17 с гребнем 20 и товаром до необходимого положения.

При смене товара оператор (после остановки машины путем нажатия на педаль 14). выводит из зацепления втулку 7 с помощью рычажного устройства и при необходимости (с помощью регулировочной муфты) устанавливает необходимое усилие сжатия упругого элемента 11. т.е. усилие прижатия накладок 8 к звездочкам 9 и втулкам 6, подтягивает гребень 20 на необходимый уровень, прикрепляет товар, отпускает педаль

20 14 в рабочее положение и цикл повторяется.

Механизм оттяжки полотна на плосковязальной машине, содержащий заправочный гребень, установленный с возможностью перемешения в направлении вязания, и средство, создающее усилие нагружения на полотно, отличаюшийся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, средство нагружения имеет кинематически связанный с приводом машины вал, на котором расположены по обе стороны от его середины регулировочные муфты, управляемые рычажным механизмом, фрикционные муфты, каждая из которых взаимодействует с соответствующей регулировочной муфтой, звездочки цепной передачи, связывающие вал с заправочным гребнем и контактируюшие каждая с соответствующей фрикционной муфтой, и втулки, жестко закрепленные по концам вала с воз40 можностью взаимодействия со звездочками.