Способ получения заготовок головных уборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1320302 (51) 4 06 С 17/00, Р 04 Н 17/00 D 06 M 3/!2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ное свойлачивание осуществляют путем помещения настилов в барабан, которому сообщают вращение со скоростью не выше скорости центрифугирования, при этом на настилы воздействуют жидкостной ванной при комнатной температуре с последующим отжимом настила посредством центрифугирования.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что предварительное свойлачивание настилов проводят в течение 1 — 20 мин.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что предварительное свойлачивание настилов осуществляют в жидкостной ванне при жидкостном коэффициенте 1 — 5.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что настилы в процессе предварительного свойлачивания складывают в поперечном и продольном направлениях.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в процессе предварительного свойлачивания, перед помещением в барабан настилов, их упаковывают в мешки из текстильного материала. (89) CS/215! 76 (21) 7771665/28-12 (22) 27.02.81 (31) PV 8932-78 (32) 27.12.78 (33) CS (46) 30.06.87. Бюл. № 24 (71) Тонак (CS) . (72) Адолф Косла, Эрвин Гайда и Йосеф Чанк (CS) . (53) 677.057.611.11 (088.8) (54) (57) 1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВОК ГОЛОВНЫХ УБОРОВ путем формирования из ворса настилов, предварительного свойлачивания волокна для упрочнения настилов, окончательного свойлачивания для взаимного проникновения волокна смежных настилов, валки настилов при помощи механического и теплового воздействия с последующим отжимом настилов посредством центрифугирования и их сушки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки, предварительФ

ВСЮ 1н) Н q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 т, 13 !

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1320302

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа получения заготовок головных уборов, который обеспечивает изготовления различных видов войлоков. 5

Из авторского свидетельства ЧССР

Хо 183041, кл. D 06 М 3/14, 1980 известен способ получения заготовок головных уборов путем формирования из ворса настилов, предварительного свойлачивания волокна для упрочнения настилов, окончательного свойлачивания для взаимного проникновения волокна смежных настилов, валки настилов при помощи механического и теплового воздействия с последующим отжимом настилов посредством центрифугирования и их сушки.

Недостатками известного способа является перекладка настилов и их свертывание в рулоны, что требует значительного физического усилия. Рабочие операции являются трудоемкими и неэкономичными, они должны выполняться профессионально обученными силами, иначе получается низкое качество обработки изделия.

Цель изобретения — — повышение качества обработки.

Поставленная цель достигается тем, что предварительное свойлачивание осуществляют путем помещения настилов в барабан, которому сообщают вращение со скоростью не выше скорости центрифугирования, при этом на настилы воздействуют жидкостной ванной при комнатной температуре с последующим отжимом настила посредством центрифугирования.

Предварительное свойлачивание настилов проводят в течение 1 — 20 мин.

Предварительное свойлачивание настилов осуществляют в жидкостной ванне при жидкостном коэффициенте 1 — 5.

Настилы в процессе предварительного свойлачивания складывают в поперечном и продольном направлениях.

В процессе предварительного свойлачивания перед помещением в барабан настилов их упаковывают в мешки из текстильного материала.

Способ осуществляют следующим образом. 45

Для достижения равномерного предварительного свойлачивания настилы помещают в барабан машины сложенными пополам в поперечном и продольном направлениях (преимущественно в мешках из текстильных материалов) примерно по 10 штук в 50 каждом мешке. Мешки для предотвращения выпадения настилов завязываются.

При вращении барабана происходит предварительное свойлачивание настилов, которое проводят в течение 1 — 20 мин. В результате происходит взаимное проника- 55 ние волокон и упрочнение отдельных настилов, благодаря чему в дальнейшем осуществляется процесс интенсивного окончательного свойлачивания заготовок на многоваличной валяльной машине (например, марки Бруйере, Кассе и др.) или окончатель ное свойлачивание и валка во вращающемся барабане при воздействии ванны, причем после достижения необходимых размеров заготовки подвергаются центрифугированию и сушке с последующей многократной обработкой на многоваличной машине. После осуществления предварительного свойлачивания во вращающемся барабане машины, которому сообщают вращение со скоростью не выше скорости центрифугирования, где уже настилы освобождаются из мешков, заготовки могут в нем перерабатываться далее. При этом заготовки (для достижения необходимых размеров вместо свойлачивающей жидкостной ванны могут увлажняться водным раствором свойлачивающего средства, содержащего 0,5 — 1Я по массе свойлачивающих текстильных вспомогательных средств. Затем следует опять процесс многократного окончательного свойлачивания на многоваличной машине без центрифугирования и сушения заготовок.

Операция окончательного свойлачивания и валки заготовок, увлажненных водным раствором свойлачивающего вещества во вращающемся барабане, осуществляется при температуре окружающей среды, равной

40 — 100 С. В соответствии с предлагаемым способом приготовления заготовок головных уборов с увлажнением водным раствором свойлачивающего средства, повышается масса перерабатываем ых сухих заготовок до 300Я их первоначальной величины.

Для обработки заготовок во вращающемся барабане можно, например использовать чистильную машину Беве СТ 60 Максима, которая полностью отвечает требованиям валки в свойлачивающей ванне. Машина управляется с помощью программной карты. Свойлачивающая ванна из хлорированных и фторированных производных метана, этана и этилена состоит, например, из трихлорэтилена, тетрахлорэтилена, фтортрихлорметана, трихлорфторметана, трифтортрихлорметана в количестве 0,01 — 0,03 4 по массе от массы свойлачивающей ванны упомянутых свойлачивающих текстильных вспомогательных средств, представляющих собой по составу смеси производных жирных кислот и поверхностно-активных веществ или сложные эфиры фосфорной кислоты, или продукты конденсации амидов жирных кислот. В течение свойлачивания и валки заготовок температура повышается последовательно, например для тетрахлорэтиленовой ванны вплоть до 40 С, потом последовательно увеличивается давление во вращающемся барабане посредством введения хлорированных и фторированных производных метана, этана, этилена с содержанием 0,01 — 0,03Я по массе от массы ванны, содержащей свойлачивающие сред1320302 ства, благодаря чему достигается более высокая интенсивность процесса валки.

Количество тетрахлорэтилена в свойлачивающей ванне превышает в 5 — 65 раз количество сухих мешков с настилами, вкладываемых во вращающийся барабан машины.

Окончательная операция доработки заготовок головных уборов осуществляется на многоваличной машине без свойлачивающей ванны с последовательно возрастающим прижимом рабочих валиков машины на заготовки, которые обрабатываются сначала в боковом направлении, а потом головой вперед. При более низком прижиме рабочих валиков валяльной машины осуществляется валка заготовок без перемещения в поперечном направлении. Для увеличения прижима рабочих валиков машины в поперечном направлении вибрирует нижний ряд или верхний ряд валиков. После завершения операции окончательного свойлачивания на многоваличной машине заготовки обрабатываются уже известным способом.

Использование предлагаемого способа устраняет монотонный тяжелый труд, характеризующий известный способ производства при осуществлении операций предварительного свойлачивания. Весь процесс по предлагаемому способу в значительной степени автоматизирован, вручную осуществляется лишь загрузка мешков во вращающийся барабан, выгрузка свойлаченных заготовок из барабана машины, их перегиб и выравнивание. Предварительное свойлачивание, проводимое в соответствии с предлагаемым способом, значительно экономит рабочую силу, исключает использование однопроцессных машин для предварительного свойлачивания, экономит фильтровальные полотна из шерстяного дефицитного валичного сунка, экономит площадь, занимаемую оборудованием, способствует ликвидации профессионального заболевания, возникающего по причине переутомления запястья, снижает расход воды и серной кислоты, в результате чего снижается обьем кислых сточных вод, содержащих протеины.

Различие технологических процессов переработки заготовок головных уборов обуславливается типом готового изделия. Например, если требуется изготовить гладкое изделие, замшевое, велюрное или специальное велюрное, то для каждого вида изделия требуется свой специальный вид войлока, характеристика которого приводится в примерах. В общем можно отметить, что прочные тонкие волокна получаются в результате постепенного повышения интенсивности процесса окончательного свойлачивания и валки. Поэтому в заключительных фазах подготовки заготовок, валка осуществляется при максимально высоком давлении, температуре и кислотности. Варьированием условий изготовления заготовок, например снижением давления и температуры, 5

1О !

ЗО

55 можно получить мягкий войлок, легко подвергающийся вытягиванию и, следовательно, велюрной отделке.

Приводимые примеры характеризуют основные процессы получения войлоков, служащих заготовками для изготовления основных видов готовых изделий, т.е. от мягких до тверды х ти п о в фетров.

Пример i. 15 мешков с нецентрифугированными настилами помещают в барабан машины для химической чистки емкостью

1000 л. Крышку машины закрывают и через дозирующее устройство в барабан подают

20 л холодной воды. Оптимальным для шерсти с высокой свойлачиваемостью является 2 6 кг на 1 кг настилов. Счетчик продолжительности валки устанавливают на 5 мин и машину приводят в действие.

Барабан с настилами и водой вращается со скоростью 28 об/мин. Применяется машина марки Беве П 36 СТ.

Настилы свойлачиваются в результате движения и толчков во вращающемся барабане. Заправленные мешки самопроизвольно распаковываются, вследствие чего отдельные настилы свойлачиваются в различно сложенном и смятом виде, причем в основном сохраняется их форма, приобретенная при формировании. После остановки машины открывается крышка, заготовки вынимают и вручную выравнивают на рабочем столе, а затем передают для переработки на многоваличной свойлачивающей машине марки

Бруйере. На машине Бруйере заготовки обрабатываются без применения валяльной ванны. Из общего количества переходов, равного 14, 4 перехода осуществляются при низшем прижиме рабочих валиков и без их колебания. Рабочий зазор составляет

10 мм. Заготовки сначала подвергаются валке в боковом направлении. Потом повышают давление валиков, рабочий зазор устанавливают на 9 мм и заготовки заправляют 2 раза головой вперед (без колебания рабочих валиков), а затем три раза в боковом направлении с колебанием нижних рабочих валиков. Давление рабочих валиков опять повышают, зазор устанавливают на 8 мм и заготовки заправляют в машину 3 раза в боковом направлении и два раза головой вперед, при этом верхний и нижний ряды валиков колеблются в боковых направлениях. После завершения операции заготовки просматривают, устраняют пороки и далее обрабатывают известным способом.

Заготовки головных уборов, изготовленные по предлагаемому способу, предназначены для всех видов готовых изделий,для гладких, замшевых, велюровых и специальных велюровых изделий.

Пример 2. Предварительное свойлачивание заготовок осуществляют по способу, описанному в примере 1, но без добавления воды. После пятиминутного предваритель1320302 ного свойлачивания, заготовки остаются в барабане машины, вынимаются лишь джутовые фильтровальные полотна. В рабочую часть машины для химической чистки из резервуара подается 150 л воды при 40 С.

Прсдесс свойлачивания продолжается 8 мин.

Потом заготовки вынимают, просматривают и производят необходимые поправки. Свойлачивающую ванну перекачивают обратно в резервуар. После просмотра заготовки опять заправляются в барабан машины.

Из резервуара подается 200 л холодного тетрахлорэтилена и 100 мл Атенсола ВФ, представляющего собой сочетание специальных производных жирных кислот и поверхностно-активных веществ. Процесс свойлачивания продолжается 5 мин с использованием реверсивного хода барабана. По истечению пятиминутного срока загружают

200 л тетрахлорэтилена, включают подогрев барабана с установкой термостата на 40 С и процесс свойлачивания продолжается

5 мин. Потом подают еще 200 л подогретого до 40 С тетрахлорэтилена из резервуара № l и процесс свойлачивания продолжается до тех пор, пока заготовки не приобретут заданные размеры. Предлагаемый способ обеспечивает повышение давления и интенсивность свойлачиваиия. Весь процесс осуществляется по программной карте, меняющаяся продолжительность свойлачивания регулируется счетчиком, соединенным с программной картой и сигнальным устройством. После достижения заданных размеров заготовки обезвоживаются, причем 1/3 ванны перекачивается в перегонку и 2/3 ванны возвращается в резервуар № 1. Добавление тетрахлорэтилена производят из резервуара № 3, из перегонки. Далее заготовки в барабане высушиваются. После выравнивания заготовок осуществляют 10 переходов на многоваличной свойлачивающей машине марки Стройтекс. Окончательная обработка заготовок осуществляется известным способом.

Для свойлачивания заготовок в свойлачивающей ванне применяется, например, машина для химической чистки марки

Беве СТ 60 Максима.

Вместо применяемых свойлачивающих средств на основе производных жирных кислот и поверхностно-активных веществ, каким является, например, Атенсол ВФ можно в таком же количестве использовать

Рукасол ВМЛ, представляющее собой сложный эфир фосфорной кислоты или средство

Ултравон СЛ вЂ” ИВА, являющееся конденсатом амидов жирных кислот. Допускается применение других свойлачивающих средств.

Вместо ванны, содержащей тетрахлорэтилен, можно применять ванну, содержащую иные хлорированные или фторированные производные этилена, этана, метана и других органических растворителей. Тетрахлорэтилен можно заменить трихлорэтиле ном, фтортрихлорметаном, трифтортрихлор этаном, трихлорфторметаном и т. д. При применении фтортрихлорметана вместо 200 л следует загружать 220 л, имея ввиду его более низкую специфическую плотность. При использовании фтортрихлорэтана дозируется такое же количество, как и в случае применения тетрахлорэтилена.

Обработка заготовок в соответствии с

10 этим примером проводится для изделий гладких, замшевых, велюровых и специальных велюровых.

Пример 3. Предварительное свойлачивание проводят, как указано в примере 1 с той лишь разницей, что в барабан не добав15 ляют воду. Заготовки после выравнивания опять заправляют в барабан машины. Далее следует операция орошения водой в количестве 20 л, куда добавляется 100 мл средства Атенсол ВФ, представляющего собой сочетание производных жирных кислот и поверхностно-активных веществ. Орошение проводят с помощью насоса. Наряду с Атенсолом ВФ допускается использование средства Рукосол ВМЛ, Ултравона

СИ вЂ” ИВА и других.

25 Машина приводится в действие и при

40 С в рабочей зоне машины Беве СТ 60 Максима, заготовки свойлачиваются в течение

10 минт. Потом заготовки вынимают, перегибают, выравнивают, просматривают и опять загружают в барабан машины. Температура

З0 в рабочей зоне машины повышается до 80 С и машина снова приводится в действие. Заготовки свойлачивают и проверяют в пятиминутных интервалах до тех пор, пока они не приобретут требуемых размеров. Далее они без центрифугирования и сушки передаются для окончательной обработки на многоваличную машину Меззера марки ФРД

Этот вид отделки предназначен для велюрных и специальных велюрных изделий.

Пример 4. Двадцать полиамидных меш49 ков заполняют десятью нецентрифугированными настилами, мешки завязывают и направляют в барабан машины. Счетчики времени устанавливают на 2 мин и машину приводят в действие. Барабан вращается со скоростью 28 об/мин. Перфорированный барабан машины диаметром 1200 — 1300 мм одновременно служит в качестве центрифуги. Настилы подвергаются предварительному свойлачиванию в результате движений и ударов во вращающемся барабане машины. На способ предварительного свойлачивания (в определенной мере) может оказать влияние различная укладка настилов перед их загрузкой в мешки. Наиболее равномерное свойлачивание достигается в результате складывания настилов на половину в вертикальном и поперечном направлениях. По истечении 2 мин мешки центрифугируются, затем их вынимают из машины, вынимают пласты, перекладывают на 60, 1320302

Составитель А. Романова

Редактор А. Ревин Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 2618/26 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 потом опять укладывают и помещают в мешки, которые укладывают в барабан машины.

Добавляют 120 л ненагретой водной ванны и мешки подвергаются центрифугированию в течение 20 с. Центрифугирование проводится с целью равномерного размещения настилов и их увлажнения до 250 — 300 влажности.

Настилы опять подвергают предварительному свойлачиванию в течение 2 мин. После окончания центрифугирования мешки с свойлаченными заготовками вынимают из машины, вручную выравнивают и передают в дальнейшую обработку по известному технологическому процессу.