Правильный вал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в бумажной промьшшенности. Цель изобретения повьшение надежности работы вала за счет увеличения угла его поворота. Правильный вал имеет цилиндрический корпус 1, установленный в корпусах подшипников 2, на которых закреплены оси 3, смонтированные с возможностью поворота в ползунах. Ползуны 4 установлены на телах качения 5, расположенных в направляющих 6. Концевые участки 9 цилиндрического корпуса 1 вала выполнены на длине 0,2-0,3 общей длины корпуса с уменьшением диаметра до 0,9-0,95 диаметра корпуса, причем участки могут иметь коническую форму или могут быть выполнены бомбированными. Это позволяет увеличить угол поворота корпуса вала и тем самым повысить надежность работы ного вала. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. а S (Л фиг, 1 N

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.SU„„..1 (50 4 D 21 F 1/40

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ " . г :" К. р, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,.:3..,, ; ;д

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ЬХ с3 l .д 1 А

Фиг, 1 (61) 746009 (21) 4016767/23-12 (22) 04.02.86 (46) 30.06.87. Бюл. № 24 .(71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский ицститут по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промьппленности (72) В.Б.Фейгин, В.А.Бабинский, А.В. Атаманов и M.À.ÄîëãHí (53) 676.2.052.632.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 746009, кл. D 21 F 1/40, 1978. (54) ПРАВИЛЬНЫЙ ВАЛ (57) Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в бумажной промышленности. Цель изобретения— повышение надежности работы вала за . счет увеличения угла его поворота.

Правильный вал имеет цилиндрический корпус 1, установленный в корпусах подшипников 2, на которых закреплены оси 3, смонтированные с возможностью поворота в ползунах. Ползуны 4 установлены на телах качения 5, расположенных в направляющих б. Концевые участки 9 цилиндрического корпуса 1 вала выполнены на длине 0,2-0 3 общей длины корпуса с уменьшением диаметра до 0,9-0,95 диаметра корпуса, причем участки могут иметь коническую форму или могут быть выполнены бомбированными. Это позволяет увеличить угол поворота корпуса вала и тем самым повысить надежность работы правильного вала. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

132031

Изобретение относится к бумагоделательному оборудованию, предназначено для автоматической правки полот- на, т.е. для поддержания его в среднем положении по оси хода полотна и 5 возвращения в заданное положение при возможных отклонениях, и может быть использовано в бумажной, а. также других отраслях промышленности (например, в текстильной и химической) по 1О тому же назначению.

Целью изобретения — повышение надежности работы правильного вала за ,счет увеличения угла его поворота, На фиг. 1 изображен правильный вал, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, поперечное сечение.

Правильный вал содержит цилиндрический корпус 1, который установлен в корпусах подшипников 2. На последних закреплены оси 3, установленные с воэможностью поворота в ползунах 4. .Полэуны 4 установлены с возможностью перемещения на телах (шарах) S качения в направляющих б, установленных под углом к направлению перемещения полотна.

К ползунам 4 и направляющим 6 крепятся пружины 7. Между набегающей и сбегающей ветвями полотна (сукна) 8 30 должен быть определенный угол. Корпус 1 имеет крайние участки 9 с уменьшающимися диаметрами, размеры которых составляют по длине 0,2-0,3 его длины L а диаметр на торце — 0 9-0,95 35 диаметра d корпуса.

Крайние участки 9 вала могут быть коническими.или бомбированными.

Правильный вал работает следующим образом. Щ

При отклонении по каким-либо причинам полотна 8 от своего среднего положения нагрузка на корпус 1 вала от полотна станет несимметричной относительно середины вала, не одинако- 45 выми станут нагрузки и на опоры вала.

При этом ползуны 4 под действием осей

3 перемещаются в направляющих б, сжимая и растягивая пружины 7, а вал устанавливается не перпендикулярно на-5р правлению движения полотна.

При возвращении полотна 8 в исходное положение нагрузки на опоры вала становятся одинаковыми и он под действием пружин 7 возвращается в свое первоначальное положение.

Благодаря тому, что крайние участки корпуса 1 вала выполнены с уменьшающимся диаметром, нагяжение крайних

0 2 участков полотна (сукна) 8 уменьшается. Поэтому при повороте корпуса 1 вала крайние участки полотна (cyKHa) 8 будут оказывать уменьшенное сопротивление повороту вала. В этом случае увеличивается максимальная величина поворота вала и ползун 4 может беспрепятстверно перемещаться по всей длине направляющих 6.

Если минимальный диаметр корпуса 1 вала на торце будет меньше 0,9 его диаметра, то уменьшение натяжения крайних участков полотна (сукна) 8 станет таким, что изменится фильтрационно-компрессионные характеристики полотна (сукна). Если эти характеристики будут в значительной степени неравномерными по ширине сукна, то может ухудшиться качество изготавливаемой бумаги.

Если минимальный диаметр на торце корпуса будет больше 0,95 его диаметра, то (как показали испытания модели правильного вала) уменьшение натяжения крайних участков полотна (сукна) недостаточно для эффективной правки сукна.

Если длина участков уменьшающегося диаметра будет меньше 0,2 длины корпуса, то (как показали эксперименты) эффективность правки. недостаточна.

Если длина участков уменьшающегося диаметра больше 0,3 длины корпуса, то время возвращения полотна (сукна) к центральному положению не уменьшается, т,е. эффективность правки сукна не увеличивается.

В предлагаемой конструкции правильного вала (благодаря выполнению крайних участков корпуса вала с уменьшающимся по длине нала диаметром) обеспечивается уменьшение натяжения крайних участков сукна, за счет чего увеличивается максимальный угол поворота вала. При этом увеличивается диапазон работы правильного вайа, что обеспечивает поддержание сукна в центральном положении и тем самым повышает надежность работы правильного нала.

Формула и э обретения

1. Правильный вал по авт. св.

9 746009, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы вала за счет увеличения угла его поворота, цилиндрический корпус вала выполнен по краям с

Составитель В.Кляпин

Редактор А.Ревин Техред Б.Кадар. Корректор B.БYтнга

Заказ 2619/27 Тираж 340 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г Ужгород, ул.Проектная, 4

3 13 участками, уменьшающимися по диаметру к его торцам до 0,90-0,95 диаметра корпуса, и длиной, равными 0,20,3 его длины.

2. Вал по и, 1, отличаюц и и с я тем, что участки цилинд203 10 рического корпуса вала имеют коническую форму.

3. Валпоп. 1, отличающ и и с я тем, что участки цилиндрического корпуса вала выполнены бомбированными.