Индуктивный датчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 49а, 36„.

2032

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лгв 212

М. Х. Молдавский

ИНДУКТИВНЬ1Й ДАТЧИК

Заявлено 21 января 1666 ". за ¹ 651432/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1з60 г. Основное авт. св. № 95261 на имя М. Х. Молдавского, И. И. Княхкицкого, 3. E Вайнер, IO А. Кокошкина, А. С. Садовского и Д. М. Сухорукова.

В основном авт. св, № 9526l описан индуктивный датчик, якорь которого выполнен в виде винта, а полюсные надставки электромагнито» в виде гайки или полугайки. Внутренний диаметр резьбы гайки имеет небольшой зазор относительно наружного диаметра резьбы винтового якоря. Такое выполнение дает возможность получения сплошной шкалы измерений. В то же время оно не обеспечивает компактности отсчетного устройства и требует значительного времени при настройке на заданные линейные перемещения в пределах сотен и десятков миллиметров.

В описываемом индуктивном датчике отсчетное устройство выполнено в виде поворотного и передвижного по оси вспомогательного валика с располохкенными на нем по спирали выключающими упорами. Вспомогательный валик раздельно кинематически связан с линейной шкалой сотен (при повороте валика) и лимбом десятков и единиц миллиметров (при осевом перемещении валика) .

Для коррегирования механических погрешностей устройство выполнено в виде пакета коррегирующих дисков, связанных рычажным механизмом с передвижным корпусом лимба отсчета малых перемещений индуктивного датчика, каждый из которых соответствует ста миллиметрам линейного перемещения.

Такое выполнение описываемого индуктивного датчика обеспечивает компактность отсчетного устройства и ускорение его настройки на заданные линейные перемещения в пределах сотен н десятков миллиметров, а также упрощает изготовление и повышает точность устройства для коррегирования механических ошибок.

На чертеже изображена схема описываемого индуктивного датчика.

От привода 1 через ходовой винт 2 и гайку 8 может перемещаться рабочий стол 4. Для отсчета величины перемещения стола 4 на задан.ную величину координат служит дифференциальный винтовой проход№ 132032 ной индуктивный датчик 5, описанный в основном авт. св. № 95261. Датчик движется со столом относительно отсчетного винта-якоря 6 с шагом. в 2 л(м. Винт-якорь 6 свободно проходит внутри датчика 5 с боковым зазором в 0,15 мм и расположен параллельно движению стола, Набор долей л(м производится поворотом винта-якоря 6 на угол, определяемый соответствующим поворотом шкалы 7 относительно шкалы 8. При повороте витки винта-якоря 6 сдвигаются относительно витков датчика на требуемые доли миллиметра.

Отсчет сотен и десятков миллиметров осуществляется при помощи повсрстнсго H передвижного вспомогательного валика 9, с упорами 10, расположенными на нем по спирали через 100 мл пути стола с угловым смещением 15 относительно поверхности валика 9.

Валик 9 кинематически связан с линейной шкалой 11 сотен (при повороте валика 9) и с лимбом 12 десятков и единиц миллиметров (при осевом перемещении валика 9), Для того, чтобы зафиксировать заданное голоже. ие сто i3, необходимо электроиндикатор включить за 0,1 — 0,3мм до набранной координаты. Это производится при помощи упора 10 и рычага 18, назначение которых включить микропереключатели 14 и 15 при заданной координате.

При наборе заданной координаты сначала поворотом рукоятки 16 и вала 17 поворачивают валик 9 с упорами 10 на угол, соответствующий заданной сотне миллиметрог, от-÷".èòûâàåìîé по шкале 11. Затем маховиком 18 включают кулачковую муфту 19. Hpè этом зубчатые шестерни 20 и 21 выйдут из зацепления. а муфта 22 через тягу 28 отключится от реечной шестерни 24. Реечная шестерня 24 при помощи зубчатой рейки 25 переместит валик 9 в осевом направлении на величину десятков и целых единиц миллиметров, отсчитываемых по делениям лимба 12.

При повороте маховика 18 в обратном направлении кулачковая муфта 19 выключается, а шестерни 20 и 21 входят в зацепление. При помощи зубчатой пары 26 конических шестерен и червячной пары 27 поворачивается винт-якорь 6 до набора на шкалах 7 и 8 заданных долей миллиметра. При этом Ва 7H!(9 через,åðâÿ÷íóþ пару 27 и р "ечную пар", 24, 25 Tni!>Ke !7epe !e тится !13 333 3HHble доли миллиметра.

В дальнейшем при перемещении стола 4 ры ar 18 наталкивается на

x Hop 10, !7ocJl чего включается 3JIei(TpoHHJ!Hl(3Top H cHcTelin 3BTo (IBTHческой остановки стола от имп,л,:3 датчика автоматически остановит

Для исправления ошибок перемещения стола из-за неточности измерительной системы слун(ит коррегирующее устройство. Оно состоит из коррегирующих дисков 28 (по одному дисч(у на каждые 100 мм пути стола) и рычажной системы 29, 80, 81, воздействующих в виде дополнительного поворота на конусный лимб 7. Переход рычага 29 с одного коррегирующего диска 28 на другой производится поворотом рукоятки 16 па требуемую сотню миллиметров.

Предмет изобретения

1. Индуктивный датчик по авт. св. ¹ 95261, отличающийся тем, что, с целью обеспечения компактности отсчетного устройства индуктивного датчика и ускорения его настройки на заданные линейные перемещения в пределах сотен и десятков миллиметров, отсчетное устройство выполнено в виде поворотного и передвижно-о по оси вспомогательного валика с располои(енными !а нем по спирали выключающими упорами, раздельно кинематически связанного с линейной шкалой

1 Ф 3 2

Редактор В. В. Бердюгина Те. ред T. И. Курилко Корректор В. В. Любимова

Объем 025 изд, л.

Цена 5 коп. открытий

Поди, к печ, 26/Vll — 61 г. формат бум 70; 108 /io

Зак. 1841/9 Тираж 1350

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и прп Совете !Чш,пстров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2. сотен (при повороте валика) и лимбом десятков и единиц миллиметров (при осевом перемещении валика) .

2. Индуктивный датчик по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения изготовления и повышения точности устройства для коррегирования механических погрешностей перемещений, коррегирующее устройство выполнено в виде пакета коррегирующих дисков, связанных рычажным механизмом с передвижным корпусом лимба отсчета малых перемещений индуктивного датчика, каждый из которых соответствует ста миллиметрам линейного перемещения.