Агрегатный многопозиционный станок для обработки втулок и тому подобных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 43о.

49а, 68

ОПИСАНИЕ И ОВРЕТЕНИН

К ABTOPCKGMV СВИДЕткльСтвУ

Подписная группа М 2!2

М. Б. Гохман и А. Ф. Бондаренко

АГРЕГАТНЫЙ МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ СТАНОК ДЛЯ

ОБРАБОТКИ ВТУЛОК И ТОМУ ПОДОБНЪ1Х ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 8 февраля 1960 и. за № 654956 <25 в К<и|итет по ие,<а«изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетен< изобр<тоний» № 18 за 1960 т.

Известны агрегатные многопозиционньц станки для обработки втулок и тому, подобных деталей. <)нн имеюг TTOI)o1)o! ITI Tii делительный стол с зажимными приспособлен:<ями и вертикальны< гнпиндельные

< Оловки дл<я Об))аботк:I Отис))с) ИЯ ! o1)!Ion втулок, ОдHTII< .о э Ги с1 анки не приспособлены для обточив 1!;! нзх наружных цилиндрических поверхностей гтулок.

Описываемый станок снабжен вертикальной возвратно-поступательной подвижной центровой шпиндельной головкой, ча центра которой передаются втулки из зажимных приспособлений поворотного стола. Станок cF аожен также неподвиж TTTм;)сзцедсржа < ели< с резцом, предназначенным для обточкн втулки в процессе рабочего осевого перемещения центровой головки. Такос устройство обеспечивает возможность обработки на этом станке наружной цилиндрической поверхности втулок.

На чертеже схематически изобра)кен oнисываемый станок.

В разгрузочное устройство за TT!)ÿ!oò навалом нредназначеннь:е для обработки втулки. Из загрузочного устройства втулка поступает на поворотный стол 2, где пневматическим, гидравлическим или другим способом автоматпчески закрепляется на столе специальны зажимным приспособлением. Затем стол 2 станка поворачивается на заданный угол, и втулка пере<мещается <а рабочук> позицию пе; .Ой операции, где специальным зенкером,), установленным в сверлнзьной головкс 4, происходит обработка отверстия втулки и се всрхнего торца.

При втором повороте стола 2 на заданный угол втулка нерсмещается на рабочую позицию второй операции, где зенкером Л, установленным в сверлильной головке б, происходит обработка нижнего торца втулки.

При следующем повороте стола 2 на заданный угол втулка подводигся к склизу 7, где зажимное пр: способленис разжнмис гся, а вт<глка

¹ 132033 перемещается по склизу 7 к у.танавливается rid центр 8 задник баоки центровой головки. Выпадая по.склизу 7, втулка нажимает на электроконтактную пару (на па у (на чертеже не показана), которая включает электромагнит, у р управляющий гидравлическим или пневматическим привоО дом 9 задней бабки. После некоторого интервала электромагнитом 1 включается подача шпинделя 11. Втулка зажимается в центрах центровой головки, получает вращение и осевое перемещение вниз. Непоижно установленный в резцедержателе 12 резец производит сбраб илиндрической .поверхности втулки. После обработки ц, .ддви б б кликрической поверхности втулки каретка 18 центровои головки, оп : с чскаясь вниз, нажмет на кнопку «стоп» и обесточит электромагнит. Центр 8 задней бабки отжимается и втулка выпадает в ящик готовых::,зделий.

Шпиндель 11 вместе с кареткой И посредством противовеса возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

Ат"регатный многопозиционный. станок для обработки втулок и тому подобных деталей с поворотным делительным столом с зажимп испособлениями и вертикальными шпиндельными головками ными при для обработки отверстия .и торцов втулок, отл ич а ющ Г что для обработки наружной цилиндрической поверхности втулок станок снабжен вертикальной возвратно-поступательной подвпжной центровой шпиндельной головкой, на центра которой передаются втулки из зажимных приспособлений поворотного стола, и неподвижным резцедержателем с резцом, предназначенным для обточки втулки в процессе рабочего осевого перемещения центровой головки.