Стенд для испытания рабочих органов землеройных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для испытания рабочих органов землеройных машин, предназначенных для разработки грунта. Цель - повышение точности замеров исследуемых параметров путем обеспечения стабильных скоростей передвижения рабочего органа. Для этого тензометрическая тележка (ТЛ) имеет две пары катков 4, одна из которых установлена на приводном валу 3. С последА-Л (Л С firt tput.t

союЗ советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фие. Л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4017737/29-03 (22) 05.02.86 (46) 30.06.87. Бюл. Н 24 (71) Киевский автомобильно-дорожный институт им. 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) В.Д. Мусийко, В.Ф. Маслов, А .Б. Коваль, А.В. Быков, В.М. Мяновский и Ю.М. Варфоломеев (53) 621.879 ° 48(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР.

И 601357, кл. E 02 F 3/24, 1975.

Авторское свидетельство СССР

9 321709i кл. С 01 М 13/00, 1969. (51)4E02F500601М50. (54) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ РАБОЧИХ

ОРГАНОВ ЗЕМЛЕРОЙНЫХ МАШИН (57) Изобретение относится к оборудованию для испытания рабочих органов землеройных машин, предназначенных для разработки грунта. Цель— повышение точности замеров исследуемых параметров путем обеспечения стабильных скоростей передвижения рабочего органа. Для этого тензометрическая тележка (ТЛ) имеет две пары катков 4, одна из которых установлена на приводном валу 3. С послед1 3 ним жестко связаны и звездочки 10.

Наружные диаметры катков равны дели. тельной окружности звездочек тяговых цепей. Каждая из звездочек 10 имеет роликовый балансир 16, шарнирно установленный на приводном валу

3. Тяговая цепь крепится к направляющему рельсу, огибает ролики балансира 16 и звездочки 10, а другим концом соединена с натяжным устр-вом.

Крутящий момент передается на привод20345 ной вал 3 от реверсивного гидромотора 13 через редуктор 14 и цепную передачу 15 ° 3a счет взаимодействия катков 4 с направляющими рельсами и звездочек 10 с тяговыми цепями 11 осуществляется перемещение ТЛ вдоль грунтового контейнера, Смещение звездочек t0 при установке их на валу 3 одна относительно другой обеспечивает плавность хода ТЛ. 1 з,п. ф-лы, 4 ил .

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к оборудованию для испытания рабочих органов, предназначенных для разработки грунта. 5

Цель изобретения — повышение точности замеров исследуемых параметров путем обеспечения стабильных скоростей передвижения рабочего органа.

На фиг ° 1 изображен стенд, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг,1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2, на фиг. 4 — смещение звездочек тяговой цепи относительно друг друга.

Стенд для испытания включает раму 1, на которой в подшипниковых опорах установлена ось 2 и приводной вал 3. На концах оси 2 и вала 3 жестко закреплены катки 4, На раме смонтированы подвижная в вертикаль20 ном направлении каретка 5 с закрепленным на ней посредством специальной тензометрической подвески б, на которой установлен испытываемый ра25 бочий орган 7, и привод 8 перемещения стенда. Стенд перемещается по направляющим рельсам 9, установленным вдоль грунтового контейнера. На приводном валу 3 катков 4 симметрич30 но продольной оси тележки жестко установлены две звездочки 10 тяговых цепей 11 и ведущая звездочка 12, привод которой осуществляется от реверсивного гидромотора 13 через редуктор 14 и цепную передачу 15, Звездочки 10 тяговых цепей 11 снабжены роликовыми балансирами 16, шарнирно установленными на приводном валу 3.

Тяговая цепь 11 одним концом жестко крепится к направляющему рельсу, огибает ролики 17 балансира 16 и звездочку 10, как показано на схеме (фиг.3), а другим концом соединяется с натяжным устройством 18 ° Цепи

11 располагаются на горизонтальных подкладках 19 направляющих рельсов, чем исключается юс провисание относительно точек сбегания с крайних роликов балансиров и узлов крепления к направляющим рельсам.

Стенд работает следуюшим образом.

При включении привода стенда крутящий момент от реверсивного гидромотора 13 передается через редуктор

14, цепную передачу 15 на приводной вал 3 тензометрической тележки, обеспечивая его вращение в одну или другую сторону. За счет взаимодействия катков 4, установленных на приводном валу с направляющими рельсаьи 9,и звездочек 10 с тяговыми цепями 11 осуществляется перемещение тензометрической тележки вдоль грунтового контейнера.

Особенностью конструкции механизма привода стенда является то, что диаметры опорных поверхностей D катков на ведущем валу тележки и делительных окружностей звездочек D тяговых цепей равны между собой, а каждая звездочка тяговой цепи снабжена балансиром. Равенство D =D обеспечивает перекатывание ведущих катков без проскальзывания по направляющим рельсам при одновременном нагружении тяговых цепей, Установка балансира дает возможность завести тяговую цепь 11, уложенную на подкладке направляющего рельса, на звездочку 10 снизу (см.фиг.3), достигая

1320345 4

Формула изобретения при этом требуемого угла обхвата звездочки цепью и воэможности одновременной реализации тягового усилия, приложенного к испытываемому рабочему органу за счет сцепления поверхностей 5 катков с направляющими рельсами, а также эа счет напряжения тяговых цепей, возникающего при перекатывании по ним звездочек, вращающихся синхронно с катками. Это позволяет при 10 вращении ведущей звездочки 12 обеспечить перемещение тензометрической тележки с гарантированными эаданньыи скоростями беэ проскальзывания опорных поверхностей катков по направля- 15 ющим рельсам при реализации на испытываемом рабочей органе как угодно больших тяговых усилий, Реализация тягового усилия за счет сцепления опорных поверхностей катков с направ-20 ляющими рельсами позволяет устанавливать тяговые цепи с малыми линейными размерами, что дает возможность перемещать тележку более плавно.

Смещение при установке на приводном валу 3 зубьев звездочки 10 одной относительно другой, например, на .полшага (t/2) (фиг.4) обеспечивает повышение плавности хода тензометрической тележки с установлен- 30 ным в ней испытуемым рабочим органом в два раза по сравнению с приводом от одной цепи, или двух, установленных без смещения зубьев звездочек.

Стенд для испытания рабочих органов землеройных машин, включающий раму, на которой установлена тензометрическая тележка с приводным валом и размещенным на ней рабочим органом, грунтовый контейнер и звездочки с размещенными на них тяговыми цепями, отличающийся тем, что, с целью повышения точности замеров исследуемых параметров путем обеспечения стабильных скоростей передвижения рабочего органа, тензометрическая тележка имеет две пары катков, одни из которых установлены на приводном валу, с которым жестко связаны звездочки, при этом каждая из звездочек снабжена роликовым балансиром, а тяговые цепи установлены с возможностью огибания роликовых балансиров, при этом рама снабжена направляющими рельсами с подкладками, а концы тяговых цепей жестко связаны с концами направляющих, причем наружные диаметры катков равны делительным окружностям звездочек.

2. Стенд по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что звездочки установлены на приводном валу со смещением зубьев одной относительно другой на величину, равную частному от деления шага,зубьев звездочки на количество тяговых цепей.

1320345

Составитель Л. Котельникова

Техред В. Кадар Корректор А. Зимокосов

Редактор Н. Киштулинец

Заказ 2621/28 Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4