Зажимное пневматическое приспособление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132049

Класс 49с, 31аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г!одписная группа № 212

Н. Н. Белявцев и В. В. Хомчук

ЗА)КИМНОЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

Заявлено 11 января 1960 r. за № 650200/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1960 r.

Зажимные пневматические приспособления к автоматам, обрабатывающим заготовки, в частности корпуса реле, известны. Однако эти приспособления не обеспечивают механизации снятия заготовок.

В предлагаемом приспособлении этот недостаток устранен тем, что в нем применен качающийся неуравновешенный вилкообразный выбрасыватель с пневматическим стопором, который срабатывает одновременно с разжимом изделия.

Отсекатели автомата сблокированы с его суппортом, имеющим возвратно-поступательное движение, а на суппорте установлено описываемое зажимное приспособление.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый автомат в общем виде с частичным разрезом; на фиг. 2 — отсекающее устройство в разрезе; на фиг. 3 — отсекающее устройство в разрезе по А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — зажимное устройство в разрезе; на фиг. 5 — зажимное устройство, вид сверху.

По неподвижной станине 1 под действием пневмогидравлического привода совершает возвратно-поступательное движение суппорт 2, несущий на себе зажимное приспособление 8. Зажимное приспособление 8 кинематически связано с качающимся неуравновешенным выбрасывателем 4, расположенным на левом конце станины 1. На станине закреплен магазин 5 с отсекающим устройством (фиг. 2 и 3), снабженным двумя парами отсекателей б и 7, расположенных на ползуне 8, свободно перемещающемся вдоль своей оси.

При движении суппорта 2 вправо (холостой ход) цилиндры 9 и 10 (фиг. 4) соединены с атмосферой. Стопор 11 качающегося неуравновешенного выбрасывателя 4 опущен вниз и выбрасыватель занимает наклонное положение. Зажим 12 зажимного приспособления открыт для приема заготовки 18 из магазина 5. При дальнейшем движении суппорт 2 нажимает на ползун 8 и отводит его вправо. Отсекатели б освобождают заготовку 18 и она ложится в зажимное устройство 8, а другая пара отсекателей 7 удерживает следующую заготовку.,% 132049

При начале перемещения суппорта 2 влево (рабочий ход) золотник открывает подачу сжатого воздуха в цилиндры 9 и 10 и шток цилиндра 9, воздействуя на. деталь 12, зажимает заготовку 18 в приспособлении 8.

В это время шток цилиндра 10 поднимает стопор 11 кверху и устанавливает качающийся неуравновешенный выбрасыватель 4 в горизонтальное поло жение.

Перемещаясь влево вместе с суппортом 2, заготовка 18 проходит обработку различными инструментами. В это время ползун 8 под действием пружины 14 также перемещается влево до тех пор, пока отсекатели 7 не освободят заготовку 18, которая ляжет на отсекатели б.

В конце рабочего хода качающийся неуравновешенный выбрасыватель 4 своими вилками входит в специальные пазы 15 зажимного приспособления 8 и обрабатываемая заготовка ложится на эти вилки.

Суппорт 2, дойдя до упора 1б, заканчивает свой рабочий ход и начинает передвигаться вправо. Одновременно прекращается подача сжатого воздуха в цилиндры 9 и 10. Зажим 12 освобождает заготовку 18 стопор 11 опускается вниз, Качающийся неуравновешенный выбрасыватель занимает наклонное положение, а обработанная деталь, поднятая вверх на вилках качающегося неуравновешенного выбрасывателя 4, сползает в тару готовых изделий. Далее цикл повторяется.

Описываемое приспособление применяется на автоматах обрабатывающих корпуса реле, в частности типа PC-13 и PC-52.

Предмет изобретения

Зажимное пневматическое приспособление к автоматам для обработки заготовок, в частности для корпуса реле, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации снятия обработанной детали, применен качаю. щийся неуравновешенный вилкообразный выбрасыватель с пневматическим стопором, срабатывающим одновременно с разжимом детали, № 132049

Корректор Л. Чекунова.

Поди. к печ. 22Х вЂ” 61 г

Зак, 1300/5, Формат бум. 70 К 108 /m.

Тираж 1250.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,51 усл. п. л.

Цена 8 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2, Редактор В. В. Бердюгина. Техред А. Л. Сосина.