Устройство для добычи высоковязкой нефти из скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к насосостроению и позволяет повысить эффективность работы устройства. Рабочий орган, расположенный в колонне подъемных труб 2 и направляющих труб (НТ) 3, выполнен в виде гибкого бесконечного эластичного элемента 4, на котором закреплены с промежутками поршни 5 в виде полых эластичных оболочек. Поршень 5 снабжен дополнительной эластичной оболочкой с меньшим диаметром поперечного сечения и трубчатой вставкой. Обе оболочки сообш.ены между собой через вставку внутренними полостями, заполненными сыпучим материалом. При этом диаметр НТ 3 соответствует диаметру поперечного сечения дополнительной оболочки . Т. обр. обеспечивается возможность уменьшить диаметр НТ 3 и при неизменном диаметре скважины соответственно увеличить диаметр труб 2, что способствует снижению сил трения и повышению производительности . 1 з.п. ф-лы, 3 ил. « оо ьо о сд о 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51) 4 F 04 В 19/14 47 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

g(г„ -„

OllHGAHHE HSOEPETEHHR l3(К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ ИЗ СКВАЖИНЫ (57) Изобретение относится к насосостроению и позволяет повысить эффективность работы устройства. Рабочий орган, расположенный в колонне подъемных труб 2 и

ЬР

Ю

Сл

CO

mue (21) 3871238/25-06 (22) 21.03.85 (46) 30,06.87. Бюл. № 24 (71) Пермский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (72) В. А. Бахвалов, В. В. Семенов и Е. А. Паненко (53) 621.668 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1149052, кл. F 04 В 19/16, 1983. направляющих труб (НТ) 3, выполнен в виде гибкого бесконечного эластичного элемента 4, на котором закреплены с промежутками поршни 5 в виде полых эластичных оболочек. Поршень 5 снабжен дополнительной эластичной оболочкой с меньшим диаметром поперечного сечения и трубчатой вставкой. Обе оболочки сообщены между собой через вставку внутренними полостями, заполненными сыпучим материалом. При этом диаметр НТ 3 соответствует диаметру поперечного сечения дополнительной оболочки. Т. обр. обеспечивается возможность уменьшить диаметр НТ 3 и при неизменном диаметре скважины соответственно увеличить диаметр труб 2, что способствует снижению сил трения и повышению производительности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1320503

Изобретение относится к насосостроению, касается устройств для добычи высоковязкой нефти из скважины и может найти применение в нефтедобывающей промышленности.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид на поршень, расположенный в колонне подъемных труб; на фиг. 3 — вид на поршень, расположенный в колонне направляющих труб.

Устройство содержит привод 1, колонну подъемных 2 и направляющих 3 труб, расположенный в них рабочий орган, выполненный в виде гибкого бесконечного элемента

4 с закрепленными на нем с промежутками поршнями 5 в виде полых эластичных оболочек 6, расположенных в колонне подъемных труб 2 с образованием изолированных камер 7. Каждый поршень 5 снабжен установленной в колонне подъемных труб 2 выше по оси гибкого элемента 4 дополнительной эластичной оболочкой 8 с меньшим диаметром поперечного сечения и трубчатой вставкой 9, через которую обе оболочки 6 и 8 сообщены между собой внутренними полостями 10 и 11. Последние заполнены сыпучим материалом 12, а диаметр направляющих труб 3 соответствует диаметру поперечного сечения дополнительной, оболочки 8. Каждая из эластичных оболочек 6 .и 8 снабжена ограничителем 13 и 14 поперечных размеров соответственно.

При вращении привода 1 гибкий бесконечный элемент 4 совершает движение, перемещая поршни 5 вверх по подъемным трубам 2 и вниз по направляющим трубам

3. При движении поршней вверх по подъемным трубам 2 происходит пересыпание сыпучего материала 12 в полость 10 расположенной ниже эластичной оболочки 6. Последняя расширяется и перекрывает сечение подъемных труб, изолируя камеры 7 с заключенной в них поднимаемой жидкостью.

После подъема поршней 5 с жидкостью на поверхность и их поворота вниз оболочкой 8 при движении в колонне направляющих труб происходит пересыпание сыпучего материала 2 в полость 11 оболочки меньшего диаметра.

5 Таким образом, при движении вниз поршни 5 имеют меньший диаметр, что позволяет уменьшить диаметр направляющих труб 3 и при неизменном диаметре скважины соответственно повысить диаметр подъемных труб 2. Снижение диаметра направляющих труб 3 и поршней 5 в них способствует снижению силы трения, а повышение диаметра подъемных труб 2 обеспечивает повышение производительности. В целом повышается эффективность работы установки.

Применение ограничителей 13 и 14 поперечных размеров позволяет ограничить расширение эластичных оболочек 6 и 8 и тем самым исключить их черезмерное напряжение.

Формула изобретения

1. Устройство для добычи высоковязкой нефти из скважины, содержащее привод, колонну подъемных и направляющих труб и расположенный в них рабочий орган, выполненный в виде гибкого бесконечного элемента с закрепленными на нем с промежутками поршнями в виде полых эластичных оболочек, расположенных в колонне под.ьемных труб с образованием изолированных камер, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы, каждый поршень снабжен установленной в колонне под.ьемных труб выше по оси гибкого элемента дополнительной эластичной

З5 оболочкой с меньшим диаметром поперечного сечения и трубчатой вставкой, через которую обе оболочки сообщены между собой внутренними полостями, причем последние заполнены сыпучим материалом, а диаметр направляющих труб соответствует диаметру поперечного сечения дополнительной оболочки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая эластичная оболочка снабжена ограничителем поперечных размеров.

1320503

12

Фиг. 2

Составитель В. Грузинов

Редактор А.Маковская Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 2636j36 Тираж 574 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская нао., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная. 4