Скважинная штанговая насосная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике добычи нефти, позволяет повысить долговечность сальникового штока путем снижения сил трения покоя и износа его рабочей поверхности . Вращатель 5 установлен на сальниковом штоке 3 с возможностью возратнопоступательного перемен ения (ВПП) совместно с колонной насосных штанг 4 и выполнен в виде автоно.много привода (АП) с реактивным рычагом 8. Последний взаимодействует с вертикальной направляюшей 6. Связь штока 3 с исполнительным элементом 2 привода I и колонной насосных штанг 4 выполнена в виде шарниров 9 и 10. АП выполнен в виде электродвигателя и понижающего редуктора. Выходной вал последнего связан со штоком 3. При ВПП штока 3 вращатель 5 также совершает ВПП. При этом, происходит вращение штока 3 от АП. 2 ил. с S W со o о ел О 00

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИ)(РЕСПУБЛИН (51) 4 F 04 В 4702 ф(g t ДIA. .; . g

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ йА д. (54) СКВАЖИННАЯ ШТАНГОВАЯ

НАСОСНАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к технике добычи нефти, позволяет повысить долговечность сальникового штока путем снижения

СО

М

CO

Сд

С0

Фиг 7

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3842460/25-06 (22) 07.01.85 (46) 30.06.87. Бюл. № 24 (7I ) Азербайджанский институт нефти и химии им. М. Азизбекова (72) С. Г. Бабаев, Г. Я. Курбанов, Н. М. Бебирли и Т. М. Бабаев (53) 621.651 (088.8) (56) Муравьев И. М. Базлов М. Н. и др.

Технология и техника добычи нефти и газа.

М.: Недра, 1971, с. 436 — 438, рис. 191. сил трения покоя и износа его рабочей поверхности. Вращатель 5 установлен на сальниковом штоке 3 с возможностью возратнопоступ ательного перемещения (В ПП ) совместно с колонной насосных штанг 4 и выполнен в виде автономного привода (АП) с реактивным рычагом 8. Последний взаимодействует с вертикальной направляющей 6.

Связь штока 3 с исполнительным элементом 2 привода 1 и колонной насосных штанг 4 выполнена в виде шарниров 9 и 10.

АП выполнен в виде электродвигателя и понижающего редуктора. Выходной вал последнего связан со штоком 3. При ВПП штока 3 вращатель 5 также совершает ВПП.

При этом происходит вращение штока 3 от АП. 2 ил.

1320508

Формула изобретения

Составитель Э. Гинзбург

Редактор А. Маковская Техред И. Верес Корректор М. Пожо

3а к аз 2638/37 Тираж 574 Подп ясное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! (3035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к скважинным штанговым насосным установкам, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности.

Цель изобретения — повышение долговечности сальникового штока путем снижения сил трения покоя и износа его рабочей поверхности.

На фиг. 1 схематично представлена предлагаемая скважинная штанговая насосная установка, общий вид; на фиг. 2 узел 1 на фиг. 1.

Скважи нная шта нговая насосная установка содержит штанговый насос (не показан), наземный привод I, исполнительный

gëåìåíò 2 которого через сальниковый ".ток 3 связан с колонной насосных штанг 4, снеди пенной с плунжером (не показан) штапгового насоса, и установленный на сальниковом штоке 3 с возможностью возврат о-поступательного перемещения совместно с колонной насосных штанг 4 вращатель 5.

Установка снабжена вертикальной направляющей 6, расположенной на устье скважины (не обозначено). Вращатель 5 выполнен в виде автономного привода 7 с реак.гивным рычагом 8, взаимодействующим с вертикальной направляющей 6, а связь сальпикового штока 3 с исполнительным элементом 2 привода 1 и колонной насосных штапг 4 выполнена в виде шарниров 9 и 10 соответственно. При этом автономный привод 7, в свою очередь, выполнен в виде электродвигателя 11 и понижающего редуктора 12, выходной вал 13 которого жестко связан с сальниковым штоком 3. На противоположном конце редуктора 12 установлен уравновешивающий груз 14.

Скважинная штанговая насосная установка работает следующим образом.

При возвратно-поступательном движении исполнительного элемента 2 привода 1 колонна насосных штанг 4, а вместе с ней и сальниковый шток 3 совершают возвратнопоступательное движение. Вращатель 5 вследствие жесткого соединения выходного вала 13 понижающего редуктора 12 с сальниковым штоком 13 также совершает возвратно-поступательное перемещение. При этом происходит постоянное вращение сальникового штока 3, связанного через шарниры 9 и 10 соответственно с исполнительным элементом 2 привода 1 и колонной насосных штанг 4, от выполненного в виде электродвигателя 11 и понижающего редуктора 12 автономного привода 7.

Скважинная штанговая насосная установка, содержащая штанговый насос, наземный привод, исполнительный элемент которого через сальниковый шток связан с колонной насосных штанг, соединенный с плунжером штангового насоса и установленный на сальниковом штоке с возможностью возвратно-поступательного перемещения совместно с колонной насосных штанг вращатель, отличающаяся тем, что, с целью повышения долговечности сальникового штока путем снижения сил трения покоя и износа его рабочей поверхности, она снабжена вертикальной направляющей, вращатель выполнен в виде автономного привода с реактивным рычагом, взаимодействующим с вертикальной направляющей, а связь сальникового штока с исполнительным элементом привода и колонной насосЗ5 ных штанг выполнена в виде шарниров, при этом автономный привод выполнен в виде электродвигателя и понижающего редуктора, выходной вал которого жестко связан с сальниковым штоком.