Приспособление для термитной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132059

Класс 49h, 35о

21с, 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

Д. М. Арцруни

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ТЕРМИТНОИ СВАРКИ

Заявлено 16 декаоря 1959 г. за № 647536/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> № 18 за 1960 г.

Предлагаемое приспособление для термитной сварки проводов или стержней относится к известному типу приспособлений того же целевого назначения, выполненных в виде клещей и состоящих из двух шарнирно соединенных полускоб с зажимами на концах для свариваемых деталей.

Указанные полускобы стянуты пружиной, которая может быть отрегулирована на желаемое усилие с помощью фиксатора, выполненного в виде болта, концы которого закреплены в полускобах.

Особенностью предлагаемого приспособления, обеспечивающей ввод концов проводов в сварочную ванну на требуемое расстояние, является наличие втулки с прорезью, установленной в одной из полускоб перед отверстием для болта фиксатора. По делениям вдоль прорези втулки определяется требуемое положение фиксатора.

На чертеже показано предлагаемое приспособление, состоящее из двух полускоб 1 и 2, вращающихся на оси шарнира 3 и стянутых пружиной 4.

К торцам этих полускоб приварены зажимы 5 для свариваемых проводов. Пружина 4 может быть отрегулирована с помощью фиксатора б.

На полускобе 1 установлена втулка 7 с прорезью, вдоль которой нанесены деления в миллиметрах. Прорезь с делениями необходима для определения положения фиксатора после зажатия проводов в зажимах 5, Во время горения термитного патрона его вкладыш расплавляется, полускобы 1 и 2, в которых закреплены провода, сближаются и вводят концы последних в сварочную ванну на расстояние, равное отклонению фиксатора от торца втулки 7. Цифрой 8 обозначен защитный короб.

Предмет изобретения

Приспособление для термитной сварки проводов или стержней, состоящее из двух шарнирно соединенных полускоб с зажимами для свариваемых деталей, пружины фиксатора и защитного короба, о т л и ч а ю№ 132059

Редактор В. М. Париес

Техред А. Л. Сосина Корректор Г. Е, Кудрявцева

Поди. к печ. 26.1Х-60 г. Фора) с)т бу)н 70 Х 108 /ц Объем 0,17 п. л.

Зак. 8285 Тираж 1200 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2)6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. щ е е с я тем, что, с целью ввода концов проводов в сварочную ванну на требуемое расстояние в одной из полускоб перед отверстием для болта фиксатора установлена втулка с прорезью, по делениям которой определяется требуемое положение фиксатора.