Способ ультразвуковой сварки и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132060

1 11Ат 11 г J:(/

«4, 1 1 -nÆ . 1:,

Ц1 1; .... (!

KJ1 ace 4911 35к ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л в 212

Л. О. Макаров

СПОСОБ УЛЪТРАЗВУКОВОЙ СВАРКИ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 7 декабря )959 т. за № 646174/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за 1960 г.

Известные способы ультразвуковой сварки при помощи смешанных продольно-сдвиговых деформаций не обеспечива1от необходимой устойчивости колебательной системы по отношению к вредным поперечным деформациям, а существующие устройства для осуществления этих способов не дают возможности устранить вредные поперечные деформации, ухудшающие, процесс сва рки.

Отличительная особенность описываемого способа состоит в том, что сдвиговые колебания возбуждают в одном или двух свариваемых изделиях, расположенных под углом меньшим 180 к излучателю.

Для осуществления этим способом точечной сварки применено устройство, в котором свариваемое изделие располагают,на гранях призмы предметного стола н прижимают к ним изделие закруглен ным концом излучателя под действием постоянной силы, направленной вдоль оси излучателя.

При осуществлении описываемым способом шовной сварки устройство выполняют в виде системы конических роликов, приводимых в согласованное вращение. При этом свариваемые изделия укладываются на боковые поверхности этих роликов и прижимаются к ним закругленным концом излучателя. Протягивая изделне между роликами и концом излучателя, получают шов свар ного соединения.

Такой способ ультразвуковой сварки с применением описываемых устройств повышает устойчивость колебательной системы по отношению к вредным поперечным деформациям и улучшает процесс сварки.

На фиг. 1 изображена схема устройства для осуществления точечной сварки описываемым способом; на фиг. 2 — схема устройства для осуществления шовной сварки описываемым способом с системой из д|вух конических роликов сопряженного вращения; на фиг. 3 — вид сверху с разрезом по А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — то же, что и на фиг. 3, № 1320бО но с системой из трех конических роликов; на фиг. 5 — то же, что и на фиг. 3, но с системой из четырех конических роликов.

При точечной сварке свариваемое изделие 1 (фиг. 1) располагают на гранях призмы предметного стола 2 и,прижимают к граням призмы концом излучателя 8, имеющим шаровую форму. Излучатель 8 одновременно прижимается,к свариваемому изделию и к противоположной свободной грани призмы. Сдвиговые возвратно-поступательные колебания излучателю 8 сообщают от акустической головки 4, аналогичной головкам ультразвуковых станков для обработки твердых материалов.

Подача акустической головки 4 или предметного стола 2 осуществляется при помощи известных механизмов, устанавливаемых на станине 5 или в корпусе 6 головки.

При осуществлении таким же способом шовной сварки в описываемом устройстве предметный стол заменяют системой конических роликов, приводимых в согласованное в ращение. Такая система роликов может состоять из двух роликов 7 и 8 (фиг. 2 .и 3), трех роликов 7, 8 и 9 (фиг. 4) или четырех роликов 7, 8, 9 и 10 (фиг. 5).

На боковые грани ролика 7 (фиг. 2, 3 и 4) или боковые грани роликов 8 и 9 (фиг. 5) укладывают свариваемые изделия 1 и прижимают их ша ровым концом излучателя 8. Боковые грани остальных роликов служат симметричной опорой для рабочего конца излучателя 8, а свариваемые изделия протягиваются между вращающимися роликами и шаровым концом, излучателя 8, чем и осуществляется шовная сварка.

Предмет изобретения

l. Способ ультразвуковой сварки при помощи смешанных продольНо-сдвиговых деформаций, отличающийся, тем, что, с целью повышения устойчивости колебательной системы по отношению к вредным ,поперечным деформациям и улучшения процесса сварки, сдвиговые колебания возбуждают в одном или двух свариваемых изделиях, расположенных под углом, меньшим 180 к излучателю.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что свариваемые изделия располагают на гранях призмы предметного стола и прижимают к ним закругленным концом излучателя под действием постоя иной силы, направленной вдоль оси излучателя.

3. Видоизменение устройства по п. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления шовной сварки, его выполняют в виде системы конических роликов сопряженного вращения, на боковые поверхности которых устанавли вают свариваемые изделия, прижимают концом излучателя и, протягивая,их между роликами и концом излучателя, получают сварное соединение. № 132060

Ф03,5

Фиг 4

Редактор Загребельная

Техред В. И. Сушкевич

Корректор С. Ю. Цверина

Подп. к печ, З.VII-61 г

Зак. 6449

Объем 0,85 изд. л.

Цена 7 коп, Формат бум. 70 (108 /ы

Тираж 1350

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.