Способ прессования металлических порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До 132062

Класс $9j 16

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTQPC OMV : 1ДЕТЕЛЬСХВУ

//< „)/1(n 1/t(g а/Зиппо ., . /„

E. С, Белов

СИОСОБ ИРБССОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ

Заявлено 12 апреля 19GG г. за K" 663119/25 в Когпитст по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 18 за 1960 г.

Обычно прессование брикетов производится цилиндрическими прессшайбами в матрицах. Однако такой способ не является высокопроизводительным и при его применении получаются брикеты недостаточно хорошего качества.

Описываемый способ пе имеет этих недостатков. Согласно изобре" тению прессование производят ступенчатой пресс-шайбой и ступенчатой матри.

Банка затаривастся алюминиевым порошком, закрывастся крышкой и помещается в контейнер пресса. С одной стороны контейнера вставляется мундштук со ступенчатой матрицей и контейнер закрывается затвором. С другой стороны в контейнер вставляется ступенчатая прессшайба, и производится прессование. Ьо время прессования при нажатии выступом ступенчатой пресс-шайбы в середину цилиндрической банки алюминиевый порошок между выступами пресс-шайбы и матрицы сдавливается. При этом он распирает внутренние стенки банки в контейнере, а другие стенки банки выдавливаются в сделанные выточки ступенчатой пресс-шайбы и матрицы без всяксго сопротивления, Таким образом, стенки цилиндрической банки при сдавленном алюминиевом порошке образуют в выточках ступенчатых пресс-шайбы и матрицы монолитньп" блок.

Предмет изобретения

Способ прессования металлических порошков в цилиндрической банке в контейнере, отличающийся тем, что, с целью повышения про изводительности, прессование производят ступенчатой пресс-шайбой и с1упенчатой матрицеи.