Способ контроля прилегания поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области измерений , в частности угловых измерений. и может быть использовано для опередсния угла между образующими прилегающих поверхностей двух цилиндрических или цилиндрической и плоской деталей. Цель изобретения состоит в повышении точности определения угла между образующими прилегающих поверхностей. Для этого на одну из деталей наносят слой копоти, вводят в контакт с второй деталью под заданной нагрузкой , измеряют длину или наибольшую ширину отпечатка и вычисляют искомый угол по формулам. со ю о 05 4 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1) 4 G 01 В 5 24

/ мг;

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ !,,:, -4

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПРИЛЕГАНИЯ

ПОВЕРХНОСТЕЙ (57) Изобретение относится к области измерений, в частности угловых измерений, (21) 3775318/25-28 (22) 13.07.84 (46) 30.06.87. Бюл. № 24 (75) И. А. Алейник (53) 531.717.35 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 568835, кл. G 01 В 5/24, 1977.

„„SU„„1320648 A 1 и может быть использовано для опередсния угла между образующими прилегающих поверхностей двух цилиндрических или цилиндрической и плоской деталей. Цель изобретения состоит в повышении точности определения угла между образующими прилегающих поверхностей. Для этого на одну из деталей наносят слой копоти, вводят в контакт с второй деталью под заданной нагрузкой, измеряют длину или наибольшую ширину отпечатка и вычисляют искомый угол по формулам.

1320648

Формула изобретения

20 оз ов

Составитель В. Сыроватский

Редактор А. Огар Техред И. Верес Корректор A. Ильин

Заказ 2649/44 Тираж 677 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Изобретение относится к технике измерений и может быть использовано в машиностроении для определения угла между образующими прилегающих поверхностей цилиндрических или цилиндрической и плоской деталей в собранном механизме.

Цель изобретения — повышение точности определения угла между образующими прилегающих поверхностей, путем вычисления искомого угла по размерам отпечатка на прилегающих поверхностях с учетом приложенной нагрузки.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед окончательной сборкой механизма на одну из соприкасающихся деталей наносят одинаковый по толщине слой легкоформируемого покрытия, например копоти, или накладывают копировальную бумагу, собирают механизм окончательно и вторую деталь вводят в контакт с первой под заданной нагрузкой, например под собственным весом механизма, на рабочий ход или вращением вручную, или в статическом положении. На покрытии первой детали остается отпечаток второй детали. После извлечения детали из механизма измеряют длину отпечатка вдоль образующей прилегающих поверхностей или наибольшую ширину отпечатка и вычисляют угол между образующими прилегающих поверхностей по одной из формул:

b7

q>= 0,0078 т! p(s а 3

R)+ Рл где ср — угол между образующими прилега5 ющих поверхностей, рад; ! — длина отпечатка, мм; р — приложенная нагрузка, кгс;

1 — 1 +! — у2 мм

"= Е + E кгс

p I и ц2 — коэффициенты Пуассона;

Е и E2 — модули упругости материалов деталей, кгс/мм, К и R2 — радиусы прилегающих поверхностей, мм. !

Знак «+» — для двух выпуклых поверхностей, знак « — » — для выпуклой и вогнутой или плоской поверхности.

Способ контроля прилегания поверхностей двух цилиндрических или цилиндрической и плоской деталей собранного механизма с использованием легкодеформируемого индикаторного покрытия, при котором покрытие наносят на одну из прилегающих поверхностей, вводят ее в контакт с второй поверхностью и по форме и размерам отпечатков судят о точности прилегания, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения точности определения угла между образующими прилегающих поверхностей при нагру жении, измеряют длину отпечатка вдоль образующей или наибольшую ширину отпечатка и вычисляют искомый угол.