Грейферный механизм для прерывистого протягивания пленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жо.132066

Класс 57а, 33

СССР (1 !

ОПИСАНИ aSOSPETEHHH

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 235

А. А. Дюбаков

ГРЕЙФЕРНЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕРЫВИСТОГО

ПРОТЯГИВАНИЯ ПЛЕНКИ

Заявлено 3 февраля 1960 г. за Ма M653034/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете ЛЬ нистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретеппй» М !6 за 1960 г.

Предмет изобрстсни я

Грейферный механизм для прерывистого протягивания пленки, например, в киносъемочной камере, содержащий грсйферную вилку, сочлененную с поворотной серьгой, отличающийся тем, что, с целью прямолинейного перемещения зацепных пальцев грейферной вилки и предохранения тем самым перфорации пленки от повреждений, в нем грейферная вилка дополнитсльно сочленена с рычагом, снабженным выступом, входящим в копирный паз ромбовидной формы.

Основным недостатком известных грейфсрных механизмов для пр,.рывистого протягивания пленки является то, что их грсйферная вилка перемещается по радиусу и при усушснных пленках нередко повреждает перфорацию.

Предлагаемый механизм позволяет осуществить прямолинейные перемещения зацепных пальцев грсйфернои вилки и. тем самым, предохранить перфорации пленки от повреждений. Это достигается тем, что в нем грейферная вилка дополнительно сочленсна с рычагом, снабженным выступом, входящим в копирный паз ромбовидной формы.

Как видно из кинсматической схемы механизма, движения грсйферной вилки 1 осуществляются от основного привода посредством копирных пазов 2 ромбовидной формы, проделанных в корпусе 8 механизма.

Рычаг 4 и нижнее плечо 5 грейферной вилки 1, сочлененное с поворотной серьгой б, обеспечивает правильность работы грейферной вилки, которая при своем движении вычерчивает правильный прямоугольник заданных размеров, соответственно величин кадра и глубине зацепления. № 132066

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышникова Корректор О. П. Филиппова

Подп. к печ. 10.IX-60 г. Формат бум. 70Х108 / с Объем 0,17 п. л.

Зак. 7671 Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1/1-61 г. — 3 коп.

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР, Москва, Петровка, 14.