Обтюратор киносъемочного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 44, Л о 132067 г" ССР

ОПИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 285

С. И. Никитин

ОБТЮРАТОР КИНОСЪЕМОЧНОГО АППАРАТА

Заявлено 29 декабря 1959 г. за № 648982/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Говсте Министров ГССР

Опубликовано в «Б)оллетснс изобретений» ¹ 18 за 1960 г.

В известны.; обзюраторах киносземочных аппаратов подвижные и неподвижные секторы связаны системой гцестеренок и полым валом, что приводит к самопроизвольному изменению угла раскрытия обтюратора подвижного сектора из-за трения между полым валом и осью неподвижного сектора.

Предлагаемый обтюратор не имеет указанного недостатка и позволяет исключить самопроизвольное изменение угла раскрытия подвижного сектора. Это достигается тем, что в обтюраторе применен неподвижный диск с диаметрально расположенными, жестко укрепленными шестернями.

Конструкция обтюратора дана на чертеже.

Полый вал 1, несущий на себе сектор 2 обпоратора, покоится в подшипниках 3. На полом валу свободно вращается без переме1цения вдоль оси шестерня 4, несущая подвижный сектор 5 обтюратора На диске 6, закрепленном на валу 1, неподвижно установлены две оси I закреплены две косозубые шестерни 7, На оси 8 свободно посажены двойные косозубые шестерни 9, каждая из которых входит в зацепление с шестернями 4 и 7. Поводок 10, жестко скрепленный с тягой 11, пропущенный через продольные пазы полого вала 1, своими концами входит в кольцевые пазы шестерен 9. Тяга 11, скользящая в полом валу, своим концом, выходящим из него, находится в подшипнике 12, а наружной своей поверхностью скользит по неподвижной втулке корпуса аппарата. Передвигая тяг ll вдоль оси 8, одновременно перемещаем шестерни 9 вдоль шестерни 7 Косозубый венец шестерни 9 скользит по шестерне 7 и поворачивается на некоторый угол y1., второи косозубый венец шестерни 9 при скольжении вдоль шестерни 4 поворачивает последнюю на угол 2 и, кроме того, вращаясь сам, поворачиваег ее дополнительно на угол рз = (pi .1, где 1 — передаточное отношение, заложенное в расчет механизма.

Л 132067

Г1ре.дМ ет изобретения (I

Обтюратор киносъемочного шьпарата, содержагций подвижный и неподвижный секторы . и систему шестеренок, отличающийся тем, что, с целью исключения самопроизвольного изменения угла раскрытия подвижного сектора. в нем применен неподвижный диск с диаметральHA РЯСПОЛОЖЕННЫ (TH, ЖЕСТКО т КРС;(, ((!НЫМИ !а:l(М (ПЕСТЕРНЯМИ.

Редактор Н. С. Кутафина Текрсд А. Л. Сзсина

Корректор О. Филиппова

Поди. к печ. 15.Х(-60 г. Формат бум. 70Х (08 /!в Объем 0,17 и. л

Зак. 98! ! яраги 700 Цена 25 Koll. с 1.(-6! г. - 3 кон.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР ((.1(ква, (1(нт!к М -1еукасский и(р., (. 2/6

Типография ЦЬТИ Комитета ITo делам изобретений и откр(ятий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Полный утол поворота шестерни 4, и следовательно, и сектора 5 обпоратора зависит от выбранных при расчете следующих величин: линейного перемещения шестерни 9, углов наклона зубцов шестерен и передаточного отношения.