Устройство для модуляции светового потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области конструирования оптических приборов, в частности модуляторов света.Целью изобретения является стабилизация частоты модуляции светового потока электромеханическим модулятором. Для достижения указанной цели использу- . ется электромеханический модулятор, содержащий колеблющуюся шторку, электромагнит , пружину, датчик смещения, схему питания электромагнита и систему автоматического регулирования, вход которой соединен с датчиком смещения , а выход - с блоком питания электромагнита. Причем в систему автоматического регулирования введены/ последовательно соединенные полосовой фильтр, фазосдвигающая цепочка и усилитель. Введение этих узлов позволяет стабилизировать частоту колебаний шторки, а следовательно, и частоту модуляции потока. 1 ил. I (Л :о ю 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

09) ()1) (51) 4 С 02 В 26 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДУЛЯЦИИ СВЕТОВОГО ПОТОКА (57) Изобретение относится.к области конструирования оптических приборов, в частности модуляторов света. Целью изобретения является стабилизация часН ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3802392/31-25 (22) 12.10.84 (46) 30.06.87. Бюл. У 24 (7 1) Таджикский государственный университет им. В.И. Ленина (72) С.В. Сальников, Т. Исмаков и В.Г. Винниченко (53) 535.8(088.8). (56) Зайдель А.Н. и др. Техника и практика спектроскопии. M. Наука, 1972, с. 199. тоты модуляции светового потока электромеханическим модулятором. Для достижения укаэанной цели используется электромеханический модулятор, содержащий колеблющуюся шторку, электромагнит,пружину, датчик смещения, схему питания электромагнита и систему автоматического регулирования, вход которой соединен с датчиком смещения, а выход — с блоком питания электромагнита. Причем в систему автоматического регулирования введены, последовательно соединенные полосовой фильтр, фазосдвигающая цепочка

/ и усилитель. Введение этих узлов позволяет стабилизировать частоту колебаний шторки, а следовательно, и частоту модуляции потока. 1 ил.

1320787

Изобретение относится к конструированию оптических приборов, в частности модуляторов света.

Цель изобретения — стабилизация частоты модуляции светового потока электромеханическим модулятором.

На чертеже изображена функциональная блок-схема модулятора.

Плоская пружина 1 с укрепленной на ней шторкой 2 помещена перед входной щелью спектрального прибора 3 и электрически изолирована от его корпуса. Смещение плоской пружины 1 преобразуется в электрический сигнал датчиком 4. Сигнал с датчика проходит через полосовые фильтры 5, выделяющие из сигнала определенную частоту, соответствующую основной частоте механических колебаний пружины либо ее гармоникам.: Далее сигнал поступает на фазосдвигающие цепи 6, пре (назначенные для согласования фазы колебаний плоской пружины и фазы колебания электрического сигнала возбуждения, и далее на усилитель 7, снабженный системой АРУ, нагруженной на электромагнит 8, возбуждающий колебания плоской пружины. Высокочастотный генератор 9 выполняет вспомогательные функции и предназначен для формирования несущей частоты, используемой при работе датчика 4.

В качестве датчика 4 могут быть использованы магнитная головка, пьезоэлектрический датчик и другие.

Устройство работает следующим образом.

Включение усилителя приводит к появлению в первый момент времени импульса тока в электромагните. Этот импульс возбуждает малые начальные колебания плоской пружины со шторкой. При этом изменяется расстояние между плоской пружиной 1 и датчиком 4, что приводит к изменению емкости конденсатора, образованного пружиной и датчиком. Это изменение емкости приводит к тому, что начинает изменяться амплитуда тока высокой частоты, протекающего от генератора 9 через плоскую пружину 1, датчик 4 и входное сопротивление полосового фильтра 5. В результате этого на выходе фильтра 5 появляется сигнал, пропорциональный смещению пружины 1 от положения равновесия, а .поскольку пружина 1 после импульсного возбуждения начинает колебаться, то сигнал будет переменным. Из этого сигнала полосовые фильтры 5 выделяют сигнал определенной гармоники и он через фазосдвигающую цепочку 6 подается на усилитель с АРУ 7.и далее на электромагнит 8, который начинаст возбуждать пружину 1 на частоте, выделенной фильтрами 5 из ее собственных колебаний. В результате этого амплитуда колебаний пружины возрастает, до тех пор, пока уровень сиг20 нала с датчика не достигнет уровня ограничения АРУ. По достижении указанного уровня обеспечивается стационарная амплитуда колебаний пружины.

Для обеспечения постоянства частоты колебаний используется явление резонанса собственных колебаний пружины и возбуждающего поля, для чего в систему автоматического регулирования включены полосовые фильтры, фазосдвигающие цепи и усилитель.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет обеспечить высокую стабильность частоты и глубины модуляции светового потока.

Формула изобретения

Устройство для .модуляции светового потока, содержащее электромагнит с блоком питания, пружину, размещенную

40 в поле электромагнита, шторку, укрепленную на пружине, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью стабилизации глубины и частоты модуляции, блок питания электромагнита выполнен

45 в виде последовательно соединенных датчика смещения шторки, подключенного к вспомогательному источнику, полосового фильтра, фазосдвигающей цепочки и усилителя с автоматической регулировкой усиления.

1320787

Составитель А. Семенов

Техред М.Моргентал Корректор М. Шароши

Редактор Е. Копча

Заказ 2658/51 Тираж 521 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4