Устройство контроля для соревнований
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для выра.ботки правильной техники низкого старта при проведении легкоатлетических тренировок по бегу с определением времени двигательной реакции спортсменов и фальстартов. Целью изобретения является расширение области применения путем контроля движений спортсменов в предстартовый промежуток. Устройство для контроля соревнований спортсменов содержит коммутатор 1, генератор 2, первый индикатор 3, датчики 4 рук и датчики 5 ног, второй индикатор 6, первый и второй блоки 7 и 8 счетчиков, третий блок 9 счетчиков и блок 10 регистрации фальстартов. 1 ил. сл 00 to о 00 IV5
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5D 4 G 07 С 1/22
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3978658/24-24 (22) 20.11.85 (46) 30.06,87. Бюл. Ф 24 (7l) Марийский политехнический институт им. А.M.Горького (72) Б.Ф.Лаврентьев и В.В.Роженцов (53) 681.172(088.8) (56) Авторское свидетельство .СССР
У 744680, кл. G 07 С 1/22, 1978.
Авторское свидетельство СССР
Ф 1105918, кл. G 07 С 1/22, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОРЕВНОВАНИЙ . (57) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для выработки правильной
„„SU„„1320824 А 1 техники низкого старта при проведении легкоатлетических тренировок по бегу с определением времени двигательной реакции спортсменов и фальстартов. Целью изобретения является расширение области применения путем контроля движений спортсменов в предстартовый промежуток. Устройство для контроля соревнований спортсменов содержит коммутатор 1, генератор 2, первый индикатор 3, датчики
4 рук и датчики 5 ног, второй индикатор 6, первый и второй блски 7 и 8 счетчиков, третий блок 9 счетчиков и блок 10 регистрации фальстартов.
1 ил.
1320824
Изобретение относится к автоматике и предназначено для выработки правильной техники низкого старта при проведении легкоатлетических тренировок по бегу с определением време- 5 ни двигательной реакции спортсменов и фальстартов.
Цель изобретения — расширение области применения устройства путем контроля движений спортсменов в пред10 стартовом промежутке.
На чертеже приведена функциональная схема устройства.
Устройство содержит коммутатор 1, генератор 2, первый индикатор 3, 9 датчики 4 рук, датчики 5 ног, второй
;,индикатор 6, первый и второй блоки 7 и 8 счетчиков, третий блок 9 счетчиков и блок 1О регистрации фальстартов, Коммутатор 1 предназначен для
20 коммутации стартового сигнала на блоки 7-9, Первый блок 7 счетчиков предназначен для определения времени двигательной реакции рук, Второй блок 8 счетчиков определяет время двигательной реакции ног. Счетчик блока 9 фиксирует время финиша спортсменов. Датчики 4 и 5 являются пьезодатчиками.
Блок 10 регистрации фальстартов представляет собой набор элементов управления кодов счетчиков блоков
8 и 9 с величиной 0,01 с, выходы которых подключены к элементу ИЛИ, выход которого через, например триггер, соединен с индикатором (лампа, светодиод, источник звука и т.д.) фальстарта.
Число счетчиков в каждом из блоков
7 и 8 вдвое превышает количество стартующих спортсменов, а в блоке 9 равно этому количеству. Второй индикатор
6 представляет собой мультивибратор с индикацией на выходе, управляемый по входу элементом ИПИ, входы которого являются выходами датчиков 4 и 5 рук и ног.
Перед началом работы устройства блоки 7-"9 счетчиков обнуляются (цепи обнуления не показаны).
Устройство работает следующим образом.
По команде предварительного старта спортсмены занимают исходное положение. При этом кисти рук устанавливаются на датчики 4 движения рук; Датчики 5 движения йог расположены на стартовых колодках. После подачи команды Внимание" стартер нажимает кнопку пуска устройства, в результате чего загорается световой сигнал индикатора 6. При изменении положения спортсмена, принятого по команде и
Внимание, появляющиеся динамичесtf кие усилия воспринимаются датчиками
4 и 5 движения рук и ног. На их выходах или по крайней мере на одном из них появляется сигнал, Последний поступает на индикатор 6, его световой сигнал начинает светиться прерывисто (мигать) и сигнал с выхода индикатора 6 запрещает подачу стартового сигнала.
Стартер нажимает кнопку останова устройства и снова подает команду предварительного старта. При подаче команды "Марш" коммутатор 1 разрешает работу блоков 7-9.
При начале движения спортсмена на выходах датчиков 4 и 5 появляется сигнал, который запрещает работу соответствующих счетчиков в блоках
7 и 8. Если один из счетчиков блока
7 или 8 фиксирует время менее 0,1 с, то блок 10 регистрации фальстарта определяет фальстарт. Блок 9 счетчиков прекращает работу по получению сигнала финиша. Показания счетчиков блоков 7-9 отображаются на первый индикатор 3.
Таким образом, определение с высокой точностью двигательной реакции спортсмена и автоматизация фиксации фальстарта с помощью предлагаемого устройства позволяют интенсифицировать тренировку по отработке правильной техники исполнения низкого старта.
Формула изобретения
Устройство для контроля соревнований, содержащее по числу стартующих спортсменов датчики положения рук, коммутатор и первый блок счетчиков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения устройства путем контроля движений спортсменов в предстартовом промежутке, в него введены по числу спортсменов датчики положения ног, генератор, первый и второй индикаторы, второй и третий блоки счетчиков и блок регистрации фальстартов, вы1 ходы датчиков положения рук соединены с соответствующими первыми входа1320824
Составитель И.Рыбаков
Редактор И.Касарда Техред Н.Глущенко Корректор С,Черни
Заказ 2661/52 Тираж 469 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ми первого блока счетчиков и второго индикатора, выход которого подключен к входу коммутатора, выход которого соединен с первыми входами второго и третьего блоков счетчиков и с вторым входом первого блока счетчиков, выход которого подключен к первым входам блока регистрации фальстартов и первого индикатора, выходы датчиков положения ног соединены с вторыми входами второго индикатора и второго блока счетчиков, выход которого подключен k вторым входам блока регистрации фальстарта и первого инди катора, выход генератора соединен с третьими входами первого и второго блоков счетчиков и вторым входом третьего блока счетчиков, выход которо" го подключен к третьему входу первого индикатора, третий вход третьего блока счетчиков является входом устройства.