Усилитель сигналов проводной линии связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электросвязи . Цель изобретения - расширение полосы пропускания усиливаемых частот. Усилитель содержит р - - п - р-транзистор 1, п - р - п-транзисторы 2 и 3, резисторы 4 и 5, конденсатор 6, эл-т сдвига 7 уровня, эл-т гальванической развязки 8. Транзисторы 1 и 2 являются усилителем напряжения, а транзистор 3 - усилителем тока, что равносильно yJCилe- нию мощности сигнала на передающей стороне. Усилитель сигнала в такой конфигурации не изменяет фазу сигнала , т.е. увеличение тока на входной приемной стороне приводит к возрастанию напряжения на выходной стороне . Если эл-т гальванической развязки 8 разомкнут, то напряжение, выделяемое на резисд-оре 5, повторяется на передающей стороне. Поэтому низкочастотная часть спектра сигнала , затухающая в линии незначительно , может передаваться без усиления по напряжению, а усиливаться должна только высокочастотная часть спектра сигнала. 1 ил. (Л Г7 U) sD ;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (lI) А1 (51) 4 Н 04 В 3/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1.

t3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3826188/24-09 (22) 10. 10. 84 (46) 30.06.87. Вюл. В 24 (71) Одесский электротехнический институт связи им. А. С. Попова (72) Л, В. Киквадзе, А. И. Когут, А. Ю. Лев, А. А. Луик, И. П, Панфилов и Н. В, Рожковский (53) 621.395.664(088.8) (56)Фриман И. Н. Аппаратура уплотнения "Кама". M.: Связь, 1974, с. 37 42. (54) УСИЛИТЕЛЬ СИГНАЛОВ ПРОВОДНОЙ

ЛИНИИ СВЯЗИ (57) Изобретение относится к электросвязи. Цель изобретения — расширение полосы пропускания усиливаемых частот. Усилитель содержит р— — и — р-транзистор 1, n — р - и-транзисторы 2 и 3, резисторы 4 и 5, конденсатор 6, эл-т сдвига 7 уровня, эл-т гальванической развязки 8. Транзисторы 1 и 2 являются усилителем напряжения, а транзистор 3 — усилителем тока, что равносильно усилению мощности сигнала на передающей стороне. Усилитель сигнала в такой конфигурации не изменяет фазу сигнала, т.е. увеличение тока на входной приемной стороне приводит к возрастанию напряжения на выходной стороне. Если эл-т гальванической развяз" ки 8 разомкнут, то напряжение, выделяемое на резисторе 5, повторяется на передающей стороне. Поэтому низкочастотная часть спектра сигнала, затухающая в линии незначительно, может передаваться без усиления по напряжению, а усиливаться должна только высокочастотная часть спектра сигнала. 1 ил.

1320906

Изобретение относится к технике электросвязи и может преимущественно устанавливаться в кабельных муфтах равномерно по линии связи, образуя действительно необслуживаемые усилительные пункты (НУП), Цель изобретения — расширение полосы пропускания усиливаемых частот.

На чертеже изображена функциональная электрическая схема предлагаемого усилителя сигналов проводной линии связи.

Усилитель содержит р — n — - р-транзистор 1, первый и второй n — р — n транзисторы 2 и 3 соответственно, первый и второй резисторы 4 и 5 соот— ветственно, конденсатор 6, элемент 7 сдвига уровня, элемент 8 гальванической развязки.

Усилитель работает следующим образом.

Полагаем, что линия связи питается от источника постоянного тока, установленного на передающей стороне, Ток дистанционного питания в р — n — р- и первом и — р — и-транзисторах 1 и 2 разветвляется в базовую и KQJIJIeêòîðíûå цепи ° Режим этих транзисторов равносилен режиму, возникающему в интегральном диоде эмиттер — (база — коллектор), где напряжение между коллектором и базой равно нулю.

Разность потенциалов между объединенными коллекторами и базами равна нулю, Сопротивление первого резистора 4 не оказывает никакого влияния на реяжм работы р — n — р- и первого и — р — n-транзисторов 1 и 2 поскольку постоянный ток через него не течет, Напряжение между эмиттерами р — и — р и первого n — р — n-транзисторов I и 2 вследствие большой крутизны характеристики диода мало зависит от величины тока, т,е. сопротивление по переыенному току мало, Оно определяется как дифференциальное сопротивление двух смещенных прямым током р — n - р-переходов и составляет единицы ом при токе около 10 мА.

С увеличением тока это сопротивление еще уменыпается, Конденсатор 6 является источником ЭДС для второго и — р — n-транзистора 3, включенного по схеме с общим коллектором (эмиттерный повторитель).

Напряжение сигнала выделяется в основном на втором резисторе 5, ко5 торый поэтому имеет сопротивление; близкое к волковому сопротивлению линии.

Включенный последовательно и согласно элемент 7 сдвигает уровень потенциала соединенных коллекторов р — n — р- и первого n — р — и-транзисторов 1 и 2 на величину, превышающую сумму напряжений прямого сме15 щения эмиттерного перехода первого и — р " и-транзистора 2 и падения напряжения на втором резисторе 5 так, чтобы напряжение между базой и коллектором второго и — р — n-транзистора 3 было больше нуля.

Предположим, что элемент 8 представляет собой конденсатор, Тогда переменный ток сигнала частично ответвляется, элемент 8 изменяет про25 водимость p — n — р-транзистора, Например, с увеличением под действием сигнала эмиттерногс тока данного транзистора он переходит в режим неглубокого насыщения, а первый n — - р— и-транзистор 2 — в активный режим.

На другой полуволне сигнала наоборот

/ первый n — р - n-транзистор 2 переходит в режим неглубокого насыщения, а р — n — р-транзистор l — в активный режим, Значит в рассмотренном

35 случае потенциал объединенных коллекторов движется" к потенциалу. эмиттера p — и — р-транзистора 1, а в другом — к потенциалу эмиттера первого n — р — n-транзистора 2, Из"О меняющийся потенциал в указанной точке через элемент 7 изменяет потенциал базы второго n — р — n-транзистора 3 и, соответственно, потенциал его эмиттера, Источником энер 15 гии для второго n — р — и-транзистора 3 является заряженный конденсатор 6, Таким образом, р — и — р- и первый n " р — n-транзисторы 1 и 2 являются усилителем напряжения, а

5О второй n — р - и-транзистор 3 — усилителем тока, что равносильно усилению мощности сигнала на передающей стороне.

Усилитель сигнала в такой конфигурации не изменяет фазу сигнала (увеличение тока на входной приемной стороне приводит к возрастанию напряжения на выходной стороне), зна1320906

Формула изобретения

Составитель В, Шевцов

Редактор M. Петрова Техред В.Кадар Корректор Г, Решетник

Заказ 2668/56 Тираж 638 Подписное

ВНИИПИ Государственного кожтета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4 чит в предельном случае, если разомкнуть элемен 8, напряжение, выделяемое на втором резисторе 5, будет повторяться на передающей стороне, Поэтому низкочастотная часть спектра сигнала, затухающая в линии незначительно, может передаваться без усиления по напряжению. Усиливаться должна только высокочастотная часть спектра сигнала, поэтому элемент 8 должен быть частотно зависимм.

Усилитель сигналов проводной линии связи, содержащий первый и второй и — р — n-транзисторы и р - n— р-транзистор, первый и второй резисторы, элемент гальванической pasвязки, конденсатор и элемент сдвига уровня, при этом коллекторы первого

n — р - n-транзистора и р — и — рI транзистора соединены с первыми выводами первого резистора и элемента сдвига уровня, второй вывод которого соединен с базой второго n — р — и-транзистора, коллектор которого соединен с первым выводом конденсатора и первым выводом второго резистора и первым выводом элемента гальванической развязки, о т л и ч а ю—

10 шийся тем, что, с целью расширения полосы пропускания усиливаемых частот, базы первого и — р — n-транзистора и р — п — р-транзистора соединены с вторыми выводами первого

15 pe3Hегоpa и элемента гальванической развязки, эмиттер первого и — р — птранзистора соединен с вторым выводом второго резистора, второй вывод конденсатора соединен с внешним про"

20 водником линии, а внутренние проводники линии соединены соответственно с эмиттерами р — n — р-транзистора и первого n — р — n-транзистора.