Статическая сирена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132102

Класс 74d За1

42s

СССР

ОПИСАНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы №№ 255 и 180

В. П, Куркин

СТАТИЧЕСКАЯ СИРЕНА

Заявлено 15 декабря 1959 г. за № 647623/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1960 г.

Известны статические сирены, представляющие собой набор газоструйных излучателей Гартмана, расположенных по окружности в горловине рупора.

В связи с неподвижностью и случайным расположением отражателя по отношению к соплам-резонаторам известная сирена генерирует звуковые колебания не в резонансном режиме.

Поэтому интенсивность получаемого известной сиреной звука значительно ниже интенсивности звука, излучаемого предлагаемой сиреной.

Предлагаемая статическая сирена по конструкции аналоги гна известной, но отличается тем, что снабжена подвижным отражателем, что позволяет изменять расстояние от отражателя до оси «сопло-резонатор».

При установке отражателя на определенном расстоянии от оси «сопло-резонатор» удается получить резонанс акустических колебаний и резко увеличить интенсивность генерируемого звука, что намного увеличивает технико-экономические показатели при применении этой сирены.

Предлагаемая сирена может быть применена для акустической коагуляции аэрозолей и для звукового оповещения на больших расстояниях.

На чертеже изображена статическая сирена в разрезе, которая представляет собой комбинацию газоструйных излучателей в виде сопел 1 и резонаторов 2, расположенных радиально в горловине кольцеобразного рупора 8.

Конструкция сирены предусматривает регулировку расстояния между соплами и резонаторами, между осью сопло — резонатор и отражателем 4.

Подобная регулировка обеспечивает получение максимальной интенсивности звука при определенной его частоте.

При продувании сопел сирены сжатым газом со сверхзвуковой скоростью, поступающим в них через патрубок 5 и полый диффузор б, генерируются акустические колебания определенной частоты, зависящие от № 132102 выходного сечения сопла. Связь между частотой излучаемого звука и диаметром выходного сечения сопла для максимальной интенсивнссти звука при расстоянии между соплом и резонатором 1,4 d выражается формулой (1): где; f — частота звука в гц; с — скорость звука в газе в си/сек;

d — диаметр сопла в см.

Значение фиксируемых положений отражателя, при которых генерируется максимальной интенсивности звук, определяется формулой (2): а=0,383 (2) где а — расстояние от оси сопло — резонатор до отражателя в сл.

Испытания сирены показали, что интенсивность звука обратно пропор ци он ал ьн а излучаемой частоте.

Предмет изобретения

Тек р ед А. Л. Соси на

Корректор В. П. фомина

Редактор С. А. Барсуков

Формат бум. 70X108 /is Объем 0,17 п. л.

Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. - — 3 коп.

UbTH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 9.XI-60 r

Зак. 9647

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CC(.P, Москва, Петровка, 14.

Статическая сирена, состоящая из кольцеобразного рупора и радиально установленных в его горловине излучателей в виде сопел и резонаторов с отражателем у каждого из этих излучателей, отличающ а я с я тем, что, с целью увеличения интенсивности излучения, отражатель скреплен с корпусом сирены соединением, например резьбовым, позволяющим устанавливать его на оптимальном расстоянии от оси излучателя.