Приспособление для укладки и переворачивания свежеотформованных строительных блоков
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 132107
Класс Яоа, 62ro
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ CBRIT, С ВУ
Подписная группа Лв 2б5
П. И. Першин
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ УКЛАДКИ И ПЕРЕВОРАЧИВАНИЯ
СВЕ)КЕОТФОРМОВАН НЫХ СТРОИТЕЛЬНЪ|Х БЛОКОВ
Заявлено 29 января !960 г. за № 652444/29 в 1(омнтст по делам изобретений и открытий при Совстс й1ипистров СССР
Опубликовано в «Бюллетене иаовретсиий» № 18 за 1960 г.
Известны приспособления для переворачивания и укладки свежеотформованных строительных блоков, в состав которых входит сменная поворотно установленная приемная платформа для блоков. Недостат ком их является невозможность групповой укладки с транспортных этажерок олоков, расположенных на поддонах, и отделения поддонов or блоков при укладке.
Предложенное приспособление устраняет эти недостатки. Этажерка с, блоками (шлакоблоками) подается к месту разгрузки каким-либо краном.
Приспособление изготовлено в виде приемной поворотной платформы для блоков с поперечными прорезями для пропуска отделившихся от блоков поддонов в нижерасположенный наклонный рукав при возвращении ее в горизонтальное положение. Рукав подает поддоны в магазин, где они укладываются B стопы. Для опирания этажерки в приспособлении установлены наподвижные опоры.
На фиг. 1 изображено предложенное приспособление, вид сбоку, в момент подачи этажерки; на фиг. 2 — то же, в момент разгрузки: на фиг. 3 — то же в плане.
Приспособление состоит из этажерки 1 с блоками, поворотной платформы 2, контргруза 8, стойки 4, уступа 5, пружины б, сдвигаю1цего устройства 7, пружины 8, цапфы 9, ролика 10, платформы 11, ограничителя 12, вертикальных 18 и наклонных 14 направляющих, сборника поддонов 15, поддонов 1б, шлакоблоков 17, платформа имеет щели 18, крюка 19 этажерки 1, затвора 20 сборника поддонов 15 и з:ш„епкп 21.
Этажерка 1 подается для разгрузки блоков краном на стойки 4 и, поворачиваясь, опирается на платформу 2. В это в-.,емя начинается постепенное сдвигание пустой этажерки 1 в сторону кснтргруза 8 сдвигающим устройством 7 для совмещения поддонов 1б с прорезями-щелями 18 в платформе 2, через которые они подаются в сборник 15, Затем этажерка 1 снимается и подается в цех. № 132107
Предмет изобретения
1. Приспособление для укладки и переворачивания свежеотформованных строительных блоков, в котором применена сменная поворотно установленная приемная платформа для блоков, отл ич а ющеес я тем. что, с целью групповой укладки с транспортных этажерок блоков, расположенных на поддонах, с отделением поддонов от блоков при укладке, приемная платформа для блоков выполнена с поперечными, прорезями для пропуска отделившихся от блоков поддонов при возвращении платформы в горизонтальное положение.
2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что, с целью автоматизации укладки освободившихся поддонов в стопы в магазине, приемная платформа расположена над наклонным рукавом, сообщенным с магазином для поддонов. г g /g
Фиг.!
Техред A. А. Камышникова Корректор Е. Ф. Шварц
Редактор М. А. Мрочко
Поди. к печ. I.III-61 г
Зак. 1382
Формат бум. 70+108 / в
Тираж 550
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б
Обьем 0,17 уел. и. л.
Цена 3 ктi.
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.