Способ приготовления моноазокрасителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А 1ф фЭ

ЮФц, РЕТЕНИЕ

Л 132П

Класс-22 а, 1

ПАТЕНТ HA ИЗОБ

ОПИСАНИЕ способа приготовления моноазокрасителей, !

К патенту ин-ной фирмы Ä0. и. красочной промышдениооти, акц. о-во" (L Н. Farbenindnstrie kktiengesellsehaft), в г. Франкфурте н/М, Германия, заявленному 21 августа

1927 года (заяв. свид. М 21336).

Действительные изобретатели ин-цы А. Л. Ласка (АпипзФ

Leoyold Laska) и А. Цитшер (АгФЬиг Zitscher).

Приоритет от 4 ноября 1921 r. на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственностп.

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года, Действие патента распространяется иа 15 лет от 31 марта 1930 года.

В германском патенте за Л 256999 и ряде других описаны ценные моноазокрасители из арилидов 2. 3 - оксинафтойной кислоты, которые могут служить для обраz зования прочных лаков или таких же окрасок по волокнистым веществам.

Предлагаемое изобретение имеет целью получение особо ценных красителей путем комбинирования диазотированного 5-нитро2-толуидина с р-алкислоксиарилидами 2. 3оксинафтойной кислоты. Посредством этих продуктов образуются красные оттенки с.синеватым отливом, которые могут быть употребляемы в более светлых тонах, как розовые, по красоте и прочности превосходящие все известные комбинации.

Пример 1. Раствор 30,7 частей ранизидида 2 . 3 оксинафтойной кислоты в разбавленном натровом щелоке, приготовленном из 29,2 частей 85 Ве щелока, содержащий ализариновое масло и соответствующее избытку кислоты в диазорастворе количество уксуснокислого натрия, медленно вливается при быстром помешивании в диазораствор, приготовленный известным образом из 15,2 частей 5-нитро-2-толуидина (СН,: NH,: ЖО. = 1: 2: 5). Краситель выделяется в виде красных хлопьев; его по окончании комбинации отфильтровывают, промывают до нейтральной реакции и употребляют с успехом в виде пасты.

После сушки он образует красный.порошок, который растворяется в концентри-. рованной серной кислоте глубоко-красным цветом с синеватым оттенком.

Лак, приготовленный из него по одному из обычных способов, отличается выдающейся прочностью к свету.

Пр имер 2. Хорошо вываренную в соде или едком натрии пряжу пропитывают теплым раствором р-анизидина 2. 3 - оксинафтойной кислоты, хорошо отжимают и затем, не высушивая, проявляют в диазорастворе 5-нитро-2-толуидина.

Растворы плюса для розовой окраски:

2 г р-анизидина 2 . 3 — оксинафтойной кислоты, 5 к. см раствора едкого патра 34 Ве, 50 к. см ализаринового масла, 2 к. см формальдегида (тридцати-процентного), поставить на 10 литров.

Для красной окраски:

60 г р-анизидина 2. 8 - оксинафтойной

"кислоты;

100 r. см раствора едкого патра 34 Ве;

120 к. см ализаринового масла:

45 к. см формальдегида (тридцати-процентного) поставить на 10 литров; р-анизидин 2 . 3 - оксинафтойной кислоты замешивают с раствором едкого патра и с ализариновым маслом, растворяют кипятком, ставят холодной водой на указанное количество и прибавляют в теплый раствор приблизительно при 80 формальдегида.

Диазораствор: растворяют при кипячении 300 г. 5-нитро-2-толуидина в 600к. см соляной кислоты 20 Ве и 1000 к. см воды, затем, при .постоянном помешивании, прибавляют 1000 г льду и 2000 r. см

:холодной воды, при чем основание выпадает.

З полученный суспенз выливают медленно раствор 150 г нитрита натрия в 300 к. см воды и ставят, по окончании диазотирования, на 10 литров.

Красильные ванны для розовой окраски-.

50 к. см вышеуказанного диазораствора смешивают с 10 литрами холодной воды и незадолго до крашения прибавляют 8 к; см уксуснокислого патра 1: 1.

Для красной окраски: 1 литр вышеуказанного диазораствора смешивают с 9 литрами холодной воды и незадолго до крашения прибавляют 160 к. см уксуснокислого патра 1:1.

Плюсованную пряжу перетягивают короткое время в красильном растворе, отжимают, промывают в холодной воде.и при. кипении мылуют.

Таким образом получают чистые, розовые и красные тона с синеватым оттенком черезвычайной яркости и прочности к свету.

Предмет патента.

Способ приготовления моноазокрасителей, отличающийся тем, что диазосоединение из 5-нитро-2-толуидина (СН,: УН,:

: NO„= 1: 2: 5) сочетают с р-алкоксиарилидами-2-3-оксинафтойной кислоты в присутствии субстрата или без него.

Тип. Уидрегр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмирълтейстаа.