Разгрузчик извести

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132119

Класс 81е, 104 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗО

Я АВТОРСКОМУ СБКДЕ7ЕЛЬСТБУ

Подписная группа ¹ 272

В. И. Сомов

РАЗГРУЗЧИК ИЗВЕСТИ

Заявлено 16 ноября 1959 г. за № 644166/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за 1960 r.

Известны разгрузчики извести из крытых железнодорожных вагонов или других емкостей, состоящие из дистанционно управляемого самоходного заборного органа и транспортирующего устройства. Однако при работс таких разгрузчиков происходят потери извести, а условия труда рабочих не соответствуют санитарным нормам.

В описываемом разгрузчике указанные недостатки устранены тем, что для устранения потерь извести и оздоровления условий труда при разгрузке он выполнен с валковой дробилкой и лопастным смесителем.

Дробилка и смеситель смонтированы совместно с заборным органом, технологически с ним увязаны и соединены гибким трубопроводом с растворонасосом, транспортирующим полученный в смесителе известковый раствор в известковую яму.

На чертеже изображен разгрузчик.

Разгрузчик извести состоит из самоходного заборного органа 1, выполненного в виде ковшевого элеватора, валковой дробилки 2, лопастного смесителя 8, трубопровода 4 и растворонасоса 5. Управление разгрузчиком — дистанционное с выносного пульта.

Разгрузчик на колесах б с индивидуальным приводом въезжает в разгружаемый вагон, заборный орган 1 захватывает известь и подает ее в валковую дробилку 2. Из дробилки 2 известь попадает на вращающуюся вибросетку 7, где она очищается от примесей. В лопастном смесителе 8 известь смачивается водой и перемешивается. Получившийся известковый раствор транспортируется по трубопроводу 8 при помощи растворонасоса 5 в известковую яму.

Предмет изобретения

Разгрузчик извести из крытых железнодорожных вагонов или других емкостей, состоящий из дистанционно управляемого самоходного заборного органа и транспортирующего устройства, отличающийся № 132119 тем, что, с целью оздоровления условий труда при выгрузке и устранения потерь извести, он выполнен с валковой дробилкой и лопастным смесителем, смонтированными совместно с заборным органом, технологически с ним увязанными и соединенными гибким трубопроводом с растворонасосом, примененным для транспортирования полученного в смесителе известкового раствора в известковую яму.

Редактор М. А. Мрочко Текред А. Л. Сосина Корректор Б. A. Шнейдерман

Формат бум. 70Х108 /i6 Обьем 0,17 и. л.

Тираж 850 Цена 25 коп.; с 1/1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к псч. 16.!Х-60 г

Зак. 7859

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.