Береговой передвижной выгрузчик трюмов судов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 132121

Класс 81е, 105

cc r

ollpIcAHHE иаоаяетанияг

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epgnna М 272

H. К. Крижнев

БЕРЕГОВОЙ ПЕРЕДВИЖНОЙ ВЫГРУЗЧИК ТРК)МОВ СУДОВ

Заявлено 16 января 1960 г. за № 650696/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1960 г.

Известны береговые передвижные выгрузчики грузов из трюмов судов со скиповым подъемным устройством, преимущественно для ящиков с рыбой. Однако при работе таких выгрузчиков неудобно производить укладку грузов на площадку скипового подъемника и управлять подьемником из трюма.

В описываемом выгрузчике указанный недостаток устранен тем, что стрела подъемника выполнена подъемно-опускной и несет на своем нижнем конце рукоятку для включения подъемника. Для передачи грузов с площадки скипового подъемника на транспортер или иные транспортные средства и автоматического включения возвратного хода подъемника в верхней части выгрузчика смонтированы рольганг и рукоятка возвратного хода подъемника, включаемая движущимся по рольгангу грузом. ,цля предотвращения выпадения рыбы из открытого ящика при остановке площадки скипового подъемника концевым выключателем в верхнем положении применен предохранительный щит, укрепленный на пружинящем прутке.

На чертеже изображен предложенный выгрузчик.

Береговой передвижной выгрузчик состоит из рамы 1, подъемноопускной стрелы 2, скипового подъемного устройства 3, рольганга 4, механизма 5 подъема стрелы и управляющего устройства б.

С помощью механизма 5 стрела 2 опускается в трюм судна. Ящик 7 с рыбой укладывается на ящичное гнездо 8, соединенное с площадкой 9 скипового подъемника 8 осью 10, после чего при помощи рукоятки 11, находящейся на нижнем конце 12 стрелы 2, включается электродвигатель 18. Рукоятка 11 соединена тросом И с рычагом lб, нажимающим на кнопку 16 пуска электродвигателя И. Барабан 17 начинает вращаться, поднимая на тросе 18 площадку 9 с гнездом 8 и ящиком 7, катящуюся роликами 19 по направляющим 20 стрелы 2. Ящик 7 сохраняет положение, исключающее выпадение рыбь1 с помощью опорного ролика 21. Достигнув верхней части 22 стрелы 2, пло:цадка 9 останавливается, ролик № 132121

28 набегает на копир 24 и поворачивает рычаг 25, который своим концом

2б поднимает передний край 27 ящика 7, после чего ящик 7 по рольгангу 4 скатывается на транспортер или в иные транспортные средства. Йо пути ящик 7 нажимает на рукоятку 28, которая включает пусковую кнопку 29 обратного хода скипового подъемника 8. после чего площадка 9 опускается в трюм. Остановка площадки 9 в нижнем и в верхнем положениях осуществляется концевым выключателем 80, связанным с распределительным диском 81.

В момент остановки площадки 9 в верхнем положении предохранительный щит 82, укрепленный на пружинящем прутке 88, предотвращает выпадение рыбы из открытого ящика 7.

Предмет изобретения

1. Береговой передвижной выгрузчик трюмов судов со скиповым подъемным устройством, преимущественно для ящиков с рыбой, отл ич а ю шийся тем, что, с целью создания удобств для укладки грузов на площадку скипового подъемника и управления последним из трюма, стрела подъемника выполнена подъемно-опускной и несет на своем нижнем конце рукоятку для включения подъемника.

2. Выгрузчик по п, 1, отличающийся тем, что, с целью передачи грузов с площадки скипового подъемника на транспортер или иные гранспортные средства и автоматического включения возвратного хода подъемника, в верхней части выгрузчика смонтированы рольганг и рукоятка возвратного хода подъемника, включаемая движущимся по рольгангу грузом.

3. Выгрузчик по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью предотвращения выпадения рыбы из открытого ящика при остановке площадки скипового подъемника при помощи концевого выключателя в верхнем положении, применен предохранительный щит, укрепленный па пружинящем прутке.