Устройство для перегрузки и штабелирования штучных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132124

Класс 81е, 129

cccr

ОПИСАНИЕ ИЗОЕЕЕТЕНИТТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 272

И. Ф. Гераськин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ И ШТАБЕЛИРОВАНИЯ

ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 9 сентяоря 1959 г, за № 638358/27 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1960 г.

Известны устройства для перегрузки и штабелирования штучных изделий, преимущественно листов сухой штукатурки, выходящих из шестиярусного сушила и укладываемых на транспортную тележку. Эти устройства заключают в себе подъемно-опускной при помощи гидравлического толкателя стол и переходный транспортер. Однако такие устройства не удобны для приема изделия из сушила и передачи его в штабель переменной высоты.

В описываемом устройстве указанный недостаток устранен тем, что для приема изделия из сушила и укладки его в штабель переменной высоты на тележке применены шестиярусный переходный рольганг, размещенный между сушилом и столом, и управляющая система, состоящая из упоров и взаимодействующих с ними конечных выключателей электродвигателей приводных механизмов. В качестве привода рольганга нужного яруса применен приводной фрикционный механизм, установленный на подъемно-опускном столе. Передача изделий на тележку осуществляется зубчато-реечным механизмом, перемещающим упоры, управляющие механизмом вертикального передвижения подъемно-опускного стола.

На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке

А на фиг. 1.

Устройство для перегрузки и штабелирования штучных изделий состоит из подъемно-опускного стола 1, перемещаемого гидравлическим толкателем 2, переходного транспортера 8, установленного на столе 1, шестиярусного переходного рольганга 4 и управляющей системы б.

Изделия, например листы сухой штукатурки, с рольганга 6 сушила поступают на шестиярусный рольганг 4 и далее на переходный транспортер 8 до упора в конечные выключатели 7. Срабатывая, выключатели 7 останавливают транспортер 8, рольганг 4 и гидравлический толкатель 2, после чего стол 1 опускается вниз под воздействием собственного веса. Сбрасывающее приспособление 8 снимает листы штукатурки с транспортера 8, приподнимая их над ним.

Опускающийся вниз стол 1 нажимает на рычаг 9, который перемещает вверх зубчатую рейку 10. с упором 11 и, одновременно, нажимая на конечный выключатель 12, включает подачу рабочей жидкости в гидравлический толкатель 2, в результате чего стол 1 идет вверх. При соприкосновении во время подъема стола 1 установленного на нем конечного выключателя 18 с упором 11 вновь прекращается подача рабочей жидкости в толкатель 2, стол 1 останавливается, а включившееся сбрасывающее приспособление 8 укладывает листы штукатурки в штабель 14 на тележке 15.

После укладки листов в штабель 14 конечный выключатель 1б включает перепуск рабочей жидкости из гидравлического толкателя 2 в сеть, в результате чего стол 1 снова под воздействием своего веса опускается вниз. Одновременно конечный выключатель 17 останавливает сбрасывающее приспособление 8 и включает привод 18 упоров 19. При опускании вниз стола 1 повторяется взаимодействие его с рычагом 9, рейкой 10 и конечным выключателем 12, в результате чего стол 1 снова начинает подниматься. Он поднимается до тех пор, пока конечный выключатель

20, взаимодействуя с упором 19, не остановит стол 1 у соответствующего яруса рольганга 4. При этом включаются фрикционный приводной механизм 21, рольганга 4 и начинает работать переходный транспортер 8.

С рольганга б сушила на шестиярусный рольганг 4 поступают поные листы сухой штукатурки и весь описанный цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для перегрузки и штабелирования штучных изделий, преимущественно листов сухой штукатурки, выходящих из шестиярусного сушила и укладываемых на транспортную тележку, заключающее в себе подъемно-опускной при помощи гидравлического толкателя стол и переходный транспортер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ооеспечения удобного приема изделия из сушила и передачи его в штабель переменной высоты на тележке, применены шестиярусный переходный рольганг, размещенный между сушилом и столом, и управляющая система, состоящая из упоров и взаимодействующих с ними конечных выключателей электродвигателей приводных механизмов.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что для ооеспечения работы рольганга нужного яруса применен приводной фрикционный механизм, установленный на подъемно-опускном столе.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для обеспечения передачи изделий на тележку в штабель переменной высоты применен зубчато-реечный механизм, перемещающий упоры, управляющие механизмом вертикального передвижения подъемно-опускного стола.