Способ уменьшения карбонатной жесткости циркуляционной воды оборотных схем охлаждения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

оо Я2 Д2

Класс ЯДЬ, л<, 12 1, ln.;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пог)>>исна» группа М 280

В. Ф. Негреев, А. А. Фархадов и A. М, Кязимов

СПОСОБ УМЕНЬШЕНИЯ КАРБОНАТНОЙ ЖЕСТКОСТИ

ЦИРКУЛЯЦИОННОЙ ВОДЫ ОБОРОТНЫХ СИСТЕМ

ОХЛАЖДЕН ИЯ >«вил<и<: l «><л 198><> г, зи М 626838/23 и 1<«чит<т <>о д< .<и>л изоорит<иий и открытий при (.огето . <>ииистро» <.:О:Р

Оиуппикоииио и «Б>ол.>ото»е изоор< «иий:<, >> 18 зи 196(1

На многих промышленных предприятиях широко использ)кпся оо<>ротные схемы охлаждения с циркуляционной водой, например. на радиопередающих устройствах радиоцентров с водяным охлаждением анодов гснсраторных ламп, компрессорных станциях нефтяных промыслов в конденсаторах турбин электрических станций и др. Во всех случаях;>а охлажда Mb>Y поверхностях образуется бол>шос количество накипи, что нарушает технологический режим работ. Вместе с тем в циркуляционных системах, в связи с постоянным испарением воды в бассейнах, градирнях и других устройствах, жесткость охлаждающей воды со временем увеличивается, а накипь образуется в больших количествах.

Известныс различные способы уменьшения карбонатной жест> ости циркуляционной воды оборотных схем охлаждения (электролитич<.скис, элсктрохимичсские) не обеспечивают получение желаемого эффекта.

Предлагаемый способ по сравнению с известными более эффективен.

Особсн>-ость способа заключается в том, что через циркуляцпонную воду пропуска>т>1 постоянный элсктричсскип ток при плотности 20 .11а/с)<>Р па электродах; при этом на катоде происходит осажденпе карбоната кальция и гидрата окиси магния вследствие нейтрализации оикарбонатного аниона попами гидроксила, образу>ощпхся в катодном пространстве за счет ассимиляции электронов кислородом, содср>капп(мся в ппркуляпионнои Воде.

При применении предлагаемого способа нс требуется строитсльс1»а установок с диафрагмами, отделяющими анодныс и катодные пространства; стоимость расходуемой электроэнергии значительно снижается.

Опытная проверка этого способа, например, на компрессорных станциях, использующих для охлаждения морскую воду, показывает, что на№ 132132

Предмет изобретения

Способ уменьшения карбонатной жесткости циркуляционной воды оборотных схем охлаждения, отличающийся тем, что, с целью повьппения эффективности процесса, упрощения и удешевления его, через циркуляционную воду пропускают постоянный электрический ток при плотности его, отвечающей катодному процессу, протекающему с кислородной дсполяризацией, причем на катоде происходит осаждение карбоната кальция и гидрата окиси магния вследствие нейтрализации бикарбонатного аниона ионами гидроксила, образующихся в катодном пространстве за счет ассимиляции электронов кислородом, содержащимся в циркуляционной воде.

Гедактор О, К. Фоминых Техред А А. Кудрявицкая Корректор Г. Е. Кудрявцева

Подп. к пея. 16.XII-60 г

Зак. 10682

Формат бум. OX 108,/1< Обьгм 0,17 п. л.

Тираж 900 Цена 25 коп.; с 1.1 61 г.— 3 коп.

ЦГ>ТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский, пер. д, 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

12 кинь на трубчатых холодильниках и цилиндрах компрессоров B течение

20 cóòîê полностью ликвидируется и жесткость морской воды снижается с 12,9н до 3,5 н что и обеспечивает отсутствие накипсобразования.