Гаечный ключ для путевых обходчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 873, 6

Л4 132|33 ссср

Sties 4

| 11о 1 J

ОПИСАНИЕ ИЗО Л

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписка I группа ЛБ 292

А. А. Камышев

ГАЕЧНЪ|Й КЛЮЧ ДЛЯ ПУТЕВЫХ ОБХОДЧИКОВ

Заявлено 7 сен|ября 1969 г. за № 638332/25 в Ко>янтст по делая паобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 аа 1960 г, Известныс гаечные ключи для путевых обходчиков с многогранным замкнутым рабочим зевом, воздействующим на все грани гайки одновременно предназначены для обслуживания одного определенного типа железнодорожных рельсов, что ограничивает их эксплуатационные возможности.

В описываемом гаечном ключе применены две рабочие гoJIQBKtl, спаренные в одной обойме рукоятки. Зев каждой рабочей головки имеет вид двух замкнутых шестиугольников, смещенных между собой в осевой плоскости на 30 . Каждая головка снабжена на наружной цitлиндрической поверхности храповыми зубьями для взаимодействия с двойной перекидной собачкой при осуществлении враг>тения головки по направлению движения часовой стрелки и против этого направления. Такое выполнение дает возмо>кность обслуживания одним ключом всех типов железнодорожных рельсов.

На фиг, 1 схематически изображен общий вид описываемого ключа; на фпг. 2 — его поперечный разрез.

В ключе примен Hbl две спаренные между собой рабочие головк t

1 и 2, вставленные в кольцевую обойму рукоятки 3, Совместная paoota головок осуществляется посредством двух ригелсй 4.

Каждая рабочая головка ключа имеет вид двух замкнуты.; шестигранников, смещенных между собой в осевой плоскости на угол 30.

Размеры под гайку в шестигранниках рабочей головки 1 соответствуют размерам под зев ключа для гаек наиболее легкого типа рельсов (Р-43 и P-38) и равны 36 л1л. Размеры под гайку в шестигранниках рабочей гoJIQBItoT размерам IIQJ ace IiJII093 для t aoK ltaHooлее тяжелого типа рельсов (P-75 и Р-65) и равны 41 Iut.

Каждая рабочая головка 1 и 2 снабжена па наружной цилиндр:iческой поверхности храповыми зубьями 5, взаимодействующими с двойной перекидной собачкой 6, шарнирно закрепленной на оси 7.

Б зависимости от положения собачки б, фиксируемого перекидной пружиной 8, закрепленной на осп 9, рабочие головки ключа могут совершать движение по часовой и против часовой стрелки, что обеспечивает завсртывапие и о1вертывание гаек всех размеров, применяемых при скре11лепии всех типоrs желсзнодоро>кных рельсов. № 132133

Предмет:изобретения

1. Гаечный ключ для путевых обходчиков с многогранным замкнутым рабочим зевом, воздействующим íà Всс грани гайки одновременно, отл ича ю щи и ся тем, что,:с целью возможности обслуживания им всех типов железнодорожных рельсов, применены две спаренные в одной кольцевой обойме рукоятки, рабочие головки, зев каждой из которых имеет вид двух замкнутых шестиугольников, смещенных между собой в осевой плоскости на угол в 30 .

2. Гаечный ключ по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что каждая головка снабжена на наружной цилиндрической поверхности храповыми зубьями для взаимодействия с двойной перекидной собачкой при осуществлении вращения головки по направлению движения часовой стрелки и против этого направления.

Фиг Г

Редактор Г. В. Кооелев 1ехрсд Л. A. . як;ыв.никос;. Корректор И. Бронштейн

Лодп. к пеи. 8.1-61 г

Зак 151

Формат бум. 70 108 /„;

Тира и !000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Объем 0,17 п. л.

Цсна 8 кои,