Устройство для ориентирования рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132137

Класс 34L+5o<

ССС

0ПИСАНИЕ ИЗОБрктКНИЯ

К ПАТЕНТУ

Подписная группа М 158

Заявитель Иностранная фирма

СЕВЕРНОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ «РУД-БААДЕР»

Действительный изобретатель иностранец

Петер-Иоган Фретгейм-Кристье (Федеративная Республика Германии) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ РЫБЫ

Заявлено 19 июня 1959 r. за Ы 631337/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений Кз 18 за 1960 г.

Устройство для ориентирования рыбы головой и спинкой в требуемом для производства положении основано на свободном перемещении рыбы с учетом ее физических свойств: распределения веса, положения головы, хвоста и чешуи, а также и плавников.

Предлагаемое устройство выполнено в виде пустотелого наклонного барабана с вращающейся спирально-радиальной плоской лентой, витки которой имеют переменный шаг.

Подача рыбы производится в нижней, а выпуск ее в верхней части барабана, снабженного ограничителем, регулирующим проход рыбы в требуемом направлении, и возвратным желобом для удаления неправильно ориентированной рыбы. Витки спиральной ленты образуют направляющий канал для перемещения рыбы в нужном направлении.

Для правильной ориентировки рыоы установлены в канале барабана приливы-отсекатели. С целью нормализации в движении рыбы, лежащей в два ряда или же поперек пути, установлена подпружиненная поворотная заслонка, соединенная с эксцентрпковым и рычажным механизмом, позволяющим освобождать заслонку при подъеме рыбы до нужной высоты.

На фиг. 1, 2, 3 и 4 изображено устройство (в перспективе).

Оборудование для ориентирования рыбы состоит из пустотелого цилиндра 1 (фиг. 1, 2), в котором установлен транспортирующий рыбу элемент в форме свернутой в спираль ленты 2, ширина которой радиальна. Смежные витки спирали взаимосвязаны плоскими брусками 3, соединенными с валом 4, который приводится в движение для подачи рыбы снизу вверх.

¹ 132137

В нижней части имеется входной желоб б, а в верхней — выходное отверстие б, через, которое рыба поступает в желоб 7.

Стенки направляющей спирали имеют участки 8 с уменьшенными размерами в радиальном направлении и приливы 9 (выступы), способствующие правильному расположению рыбы. В направлении выходной части цилиндра установлен ограничитель 10, прикрывающий канал под заданным к оси углом. Ограничитель этот имеет клиновидное сечение для определенного захвата в нужном направлении рыбы, указанной на позициях 11, 12, 18 (фиг. 3 и 4). Неподвижный возвратный желоб 14 служит для сползания задержанной ограничителем 10 неправильно расположенной рыбы. Наконец, как изображено на фиг. 2, устанавливается поворотная заслонка 15, вращающаяся на кронштейнах lб, расположенных на двух витках ленты, и рычаг 17, захватывающий эксцентрик 18. Натяжная пружинка 19 удерживает заслонку в положении, допускающем подачу рыбы лишь в правильном расположении.

Предмет изобретния

1. Устройство для ориентирования рыбы, содержащее бункер для подачи и желоб для отвода рыбы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ориентирования рыбы как головой, так и спинкой в нужное положение, оно выполнено в виде наклонного барабана с вращающейся в нем свернутой в спираль и поставленной на ребро ленты, укрепленной на продольных плоских брусьях, образующих со стенкой барабана небольшой зазор, достаточный для пропуска хвоста рыбы, но недостаточный для пропуска ее головы.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью переворачивания рыбы в нужное положение брюшком или спинкой, витки спиральной ленты образуют направляющий канал, изменяющийся по ширине с таким расчетом, чтооы осуществлялся поворот неправильно расположенной рыоы вокруг ее продольной оси в нужное положение.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью оставления в каждом витке только одной рыбы и передачи попавшей второй рыбы, лежащей на первой, в соседний виток, высота стенок витков в одном или нескольких местах сделана уменьшенных размеров.

4. Устройство по пп. 1, 2, отл и ч а ющееся тем, что, с целью проп гка только правильно расположенной относительно продольной оси рыоы, над каналом размещены один или несколько ограничителей, ооразуюших в канале сечение, соответствующее правильному расположению рыбы, и возвращающих рыбу неправильно расположенную.

5. Устройство по пп. 1 — 4, отл и ч а ю щее с я тем, чго для возврата неправильно ориентированной рыбы барабан снабжен наклонным желобом, расположенным внутри его в верхней части.

6. Устройство по пп 1 — 5, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью захвата рыбы, лежащей поперек направляющего канала, стенка последнего снабжена одним или несколькими выступами (приливами).

7. Устройство по пп. 1 — 6, отл и ч а ю щее ся тем, что, с целью захватывапия и перемещения по движению спирали рыбы, лежащей поперек витков или в два ряда, на двух витках шарнирно укреплена подпружиненная заслонка, связанная с эксцентриковым и рычажным механизмом, позволяющим освобождать заслонку при подъеме рыбы до нужной высоты.