Валковый индукционный магнитный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

САН ИЕ

2I42

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельств" №

Заявлено ОЗ.Х|.1959 (№ 643173/22) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28,Х|.1968. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 18.IV.1969

Кл. 1Ь, 4/01

МПК В 03с

УДК

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Кармазин и В. В. Крутий

Заявитель

ВАЛКОВЪ|Й ИНДУКЦИОННЪ|Й МАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР

Настоящее изобретение относится к валковым индукционным магнитным сепараторам, снабженным магнитной системой П-образной или другой формы с замыканием полюсов вращающимся горизонтальным валком вдоль его длины. В известных сепараторах подобного рода поверхности полюсного наконечника и валка выполнены в виде чередующихся зубцов и впадин, а в полюсных наконечниках имеются отверстия для разгрузки немагнитной фракции.

Предлагаемый сепаратор более совершенен по сравнению с известными, так как он позволяет удалить друг от друга места разгрузки магнитной и немагнитной фракций, что способствует повышению эффективности обогащения.

Разделение магнитной и немагнитной фракций достигается в результате того, что отверстия для разгрузки немагнитной фракции выполнены щелевидной формы (при отношении длины щели к ширине более пяти) и расположены во впадинах магнитных наконечников.

На чертеже изображен предлагаемый сепаратор в двух проекциях.

Сепаратор имеет магнитную систему П-образной формы с вертикальным магнитным сердечником 1, несущим обмотку возбуждения 2, и с полюсными наконечниками 8. Ме?кду полюсными наконечниками расположены один или несколько вращающихся валков 4, по которым замыкается магнитный поток, создаваемый обмоткой возбуждения.

Разделение исходного материала на магнит5 ную и немагнитную фракции происходит в воздушных зазорах, образуемых поверхностями полюсных наконечников и вращающихся валков, которые выполнены в виде чередующихся зубцов и впадин. Магнитная фракция

10 под влиянием магнитного поля притягивается к поверхности валков и попадает в отделение течек б. Немагнитная фракция под влиянием центробежной силы, сообщаемой быстровращающимися валками, а также под действием

15 силы тяжести отделяется от магнитной фракции и попадает в удлиненные щелевидные отверстия б (отношение длины щели к ширине больше пяти). Из этих отверстий она направляется в бункер немагнитной фракции.

В предлагаемом сепараторе может обрабатываться как крупная, так и мелкая руда.

Крупная зернистая руда сепарируется сухим способом при повышенной скорости вращения

25 ротора (около 1 мосек); мелкая руда обогащается мокрым способом. В обоих случаях магнитная и немагнитная фракции образуют широкий веер, что позволяет работать без длительной перегородки и получать лучшую

30 степень очистки, 132142

Предмет изобретения

r0cSI

Техред Л. Я. Левина Корректор Н. В, Босняцкая

Редактор Н. Белявская

Заказ 505(1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Кочитета по делаги изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Валковый индукционный магнитный сепаратор, снабженный магнитной системой П-образной или другой формы, с замыканием полюсов вращающимся горизонтальным валком вдоль его длины, при выполнении поверхностей полюсного наконечника и валка в виде чередующихся зубцов и впадин с отверстиями в полюсных наконечниках для разгрузки немагнитной фракции, отличаюа1айся тем, что, с целью взаимного удаления мест разгрузки магнитной и немагнитной фракции и в результате этого повышения эффективности раз5 деления обрабатываемого материала, отверстия для разгрузки немагнитной фракции выполнены щелевидной формы при отношении длины к ширине более пяти и одновременном их расположении во впадинах магнитных на10 конечников.