Металлоискатель для выделения металлических предметов из ферромагнитных руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 132143

Класс 1b, 6

СССР

311 Ац ,,„„12

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 1

В. М. Запольский, В. Л. Раков и H. В. Шаблий

МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

БЕСКОНТАКТНОГО ОБНАРУЖЕНИЯ МАГНИТНЪ|Х И

НЕМАГНИТНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПРЕДМЕТОВ В

НЕСТАБИЛЬНОМ ПОТОКЕ ФЕРРОМАГНИТНЫХ И

НЕМАГНИТНЫХ РУД

Заявлено 23 февраля 19GO г аа ¹ 65(ii!к/22 в 1(омитет ио де.>ам иао(>ретен»й и открытий ири (:онете мн>кн>стран (:C(Р

O>ki оликовано в «Бюллетене иа>юретеиии» № аа l9(>l

Известны металлоискатели для обнаружения металлических предметов в ферромагнитных рудах, снабненные индукционным датчиком, k эаоота|ощим на основе использования различия в электропроводности металлов и ферромагнитных руд . В этих металлоискателях датчики, охватывающие поток ферромагнитной руды, реагируют на изменение вихревы.; токов, возникакццпх при прохождении руды через переменное магнитное поле. Недостатком известных металлоискателей для ферромагнитных руд является их низкая чувствительность к металлическим предмета м.

Предлагаемый металлоискатель отличается от известных применением схемы, которая нечувствительна к влиянию магнитных свойсгв. руды, оставаясь чувствительной к металлическим предметам.

Для повн щения чувствительности металлоискателя к металлическиM предметам в качестве датчикd применен двухполюсный ламповый генератор с отрицательным сопротивлением и лампой с регулируемой крутизной.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаех.ого металлоискателя. .Четаллоискатель состоит из датчика, электронного реле и блока питания. Металлоискатель предназначен для бескоитактного автоматического обнаружения металлических предметов в нестабильном потоке ферромагнитных, а также ti немагнптпых руд. Датчик — двухполюсный ламповый генератор с отрицательным сопротивлением имеет колебательный контур, который состоит из катушки индуктивности 1 и конденсатора С . Конвейерная лента с рудой, проходя через катушку L, изменяет ее индуктивность. Колебательный контур включен в анодну:о цепь усилительной лампы Ль крутизна характеристики которой регулируется. Лампа Лг обратной связью обеспечивает необходимый генсраторный ре>ким, сдВНГЯЯ наl 180 фазу напряжения, приложенноГО к л(равлякнцей сетке усилптслы(ой лампы, по отношению к фазе напряжения на се аноде. Анодный ток усилительной лампы зависит от резонан..— ного сопротивления колебательного контура.

Г1рп попадании в полс катушки металлических предметов резонянсное сопротивление контура уменьшается. При этом на сетку лампы Л будет подаваться более низкое переменное напряжение, что вызовет увеличение анодного тока лампы Л2 и падение напря>кения на ее катодном сопротивлении, которос подается на управляющую сетку усилительной лампы Jli, Средний ток, протекающий по ее анодной цепи, увеличивается. Это сигнализирует о наличии В руле, проходящей сквозь катушку, металлического предмета. Так как относительное увеличение анодного тока лампы Л! невелико, то для контроля изменения этого тока применена мостовая схема, плечамн которой служат внутреннее сопротивление лампы Jli, сопротивление К! и два плеча, образованные делителем напряжения R-. Мост прсдвярптелы(о уравновешивается потенциом-ром Кз. Полезный сигнал снимается с диагонали моста (между анодом лампы Л и движком потснциометра R ) HpH его разбалансс 13 результате изменения анодного тока лампы Jli. Настройка схемы з((кс(ю(асгс(1 В (юдборе минимального сонро1пвления анодной нагрузки Ль 1(ри которой схема находится в генераторном ре>1 1!ме, H В подборе соот!(OF(ICHHs! Напряжения ня HepuOH H экранной сетках усилительной лампы, при которых схема обладает минимальной чувствительностью к влиянию проходящей сквозь катушку L ферромагнитной руды. Полезный сигнал, формирующийся на выходе датчика, прп внесении В катушку металлического предмета подается через разделительные конденсаторы ня вход электронного реле с балансным усилителем постогп(ного тока н3 лампе JIJ и вызывает срабатывя(п:с выходного реле P.

Питание д>1! Ч 1(к(1 Ос щсстВ.IH(. ся О! дв1 х cT30FIJIH33TopoB H3(fpH жсння СИ; и СН .

П р e;F i«l з о б р е те н и я

Металлоискатель для >!Втома (п (ескОГО ОссконтактнОГО Оопару;кения магнитных и нсмягнитных металлических предметов в нестабил(:ном потоке фсрром(1(.нп(.ных и нсмагн((тных руд, снао>кснный индукционным датчиком металла, раоотяющим ня основе изменения сопротивления в электрическом ко(ггурс тока, охватывающем поток oop30ятьlваемого материала, о тл и ч (1 ю Гцп и ся тем, что, с целшо обеспечения

Г(е -(увствител(((остн K нялпчиlо H HOg 0K Обрабять(вяе i(0(О мятеpH I. 1(I спльпомяпштной руды, в качестве датчика металла применен двухпо;If0cH hIll 73 (i(повь(Й гснсРЯтоР с 0TP 3 3 3Tcл!.Н(! coHPQTHI3 1PFI(IOAI 11 пой с регулируемой крутизной.