Способ промывки скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 132150

Класс 5а, 31 < ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 10

М. T Гусман, А. T. Шмарев и Н. И. Буяновский

СПОСОБ ПРОМЫВКИ СКВАЖИН И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОСУЩECTBJIЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 16 ноября 1959 r, за ¹ 644125j22 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 19 за 1960 г.

Основное авт. св. Л" 113656 от 4 февраля 1955 г. на имя М. Т. Гу мана

Известен способ промывки скважин по авт. св. Х0 113656 при бурнии двумя колоннами с использованием двух жидкостей различных по составу, которые разделяются специальным сальником, Предлагаемый способ предусматривает вместо сальника замора>кпвание в призабойпой зоне жидкости между стенкой скважины и наружным рядом труб.

На чертеже изображено устройство для осуществления предлагаемого способа.

В скважину спускается два ряда труб — внутренний 1 и внешний 2.

На внутреннем ряде труб смонтирована газовая турбина 3, котора. соединена с долотом 4.

При работе турбины, вследствие расширения в ней воздуха, резко снижается температура, что позволяет заморозить промывочную жид кость и образовавшимся льдом надежно уплотнить внешний ряд труб в скважине, Вращение турбины передается долоту. В скважину, заполненну о глинистым раствором, спускают два ряда труб. Внутренняя полость спускаемых труб герметично предохранена от проникновения внутрь жидкости.

Воздух может циркулировать внутри спускаемых колонн. проход» через турбину. При достижении призабойной зоны в трубы прокачивается воздух, что вызывает замораживание жидкости между наружным рядом труб и стенкой скважины. После этого внутренний ряд труо спускается с долотом до забоя, открывая одновременно отверстия, сообщающие призабойную зону с кольцевым межтрубным пространством.

Дальнейшая продувка приведет к подъему жидкости нз призабойной зоны до полного осушения забоя, после чего начинается процесс бурения. № 132150

Предмет изобретения

Техред А. Л. Сосина Корректор Л. Ф. Федянина

Редактор T. Ф. Загребельная

Формат бум. 70Х108 /,6 Объем 0,17 п. л.

Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г — 3 к нн

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2./6.

Подп, к пеи, 14.Х-60 г

Зак. 8450

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

1. Способ промывки скважин при бурении двумя колоннами с использованием двух сред,, различных по составу, и с применением изолирующего сальника йо авт. св. ¹ 11365б, отл ич а ю щи и с я тем, что. с целью использоваЬйя в качестве циркулирующей среды воздуха или газа, сальник создают путем замораживания в призабойной зоне жидкости, циркулирующей внутри колонны на участке кольцевого канала между стенкой скважины и наружным рядом труб.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отлич ающе=с тем, что для замораживания жидкости применена газовая турбина, которая помещена в нижней части бурильной колонны и служит одновременно для привода породоразрушающего инструмента.