Устройство для прорезания окон в обсадной колонне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132152

Класс 5а, 35 о ссср

QllvIcAHHE изовееттеенитг

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 10

Г. Г. Мелик-Шахназаров, С. В. Авилов, Б И. Арутюнов, П. В Вольницкий, С. Г.— М. P Гадиев — оглы и М. Л. Золин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОРЕЗАНИЯ ОКОН В ОБСАДНОЙ

КОЛОННЕ

Заявлено 5 января 1960 г. за № 649693/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» № )9 за 1960 r.

Предлагаемое устройство относится как к области производства ремонтных работ в буровой скважине в случае аварии в стволе, так и к области разведки отдельных горизонтов, д.чя которой необходимо повести ствол скважины с отклонением от вертикального основного ствола.

Известные приемы выполнения, таких работ требуют повторения операций по спуску и подъему инструмента сначала для спуска клинаотклонителя, затем для спуска необходимых устройств или снарядов для прорезания окна.

Предлагаемое устройство устраняет повторные спуско-подъемные операции т. к. оно позволяет при одном спуске инструмента в скважину установить клин-отклонитель и произвести прорезание окна с помощью силы взрыва.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из кабельной головки 1 головки снаряда 2, отклонителя 8 и батареи линейных кумулятивных зарядов 4.

Головка снаряда выполнена из герметичного корпуса 5, в котором помещается устройство б, обеспечиваюшее поочередное включение электрических цепей для взрывания и воспламенения, и заряд 7, служащий для отделения кабельной головки от снаряда взрывным способом после вскрытия окна, Клин-отклонитель состоит из массивного цилиндрического штока 8 с косо направленным срезом в верхней его части и плашечных зажимов

9 и 10. Направленный срез является опорой для долота, уходящего в сторону при зарезке второго ствола, Расклинивание отклонителя в стволе скважины производится при помощи плашечных зажимов 9 ц

10, обеспечивающих надежное закрепление снаряда в колонне при № 132152 скольжении по поверхности конусов, сопряженных с клином. Плашки заклиниваются между поверхностью конусов и обсадной колонной посредством металлических колец 11, выталкиваемых при горении кольцевых пороховых зарядов 12 из кольцевых зазоров между штоком отклонителя и стаканом, сопряженным с ним. Воспламенение зарядов 12 производится от электрического импульса, посылаемого с поверхности земли, через электровоспламенители 18

Батарея линейных зарядов состоит из легкого разрушающегося при срабатывании снаряда каркаса 14, укрепляемого на скошенной поверхности отклонителя, и системы установленных на нем плосколинейных продольных и поперечных кумулятивных зарядов.

Устройство работаст следующим образом, Снаряд спускается в скважину на бронированном одножильном электрическом кабеле к месту намеченного вскрытия бокового окна. Подачей с поверхности земли электрического импульса производится воспламенение пороховых зарядов. При этом металлические кольца выталкиваются вверх, а корпус отклонителя отбрасывается силой отдачи вниз, в результате чего происходит заклинивание отклонителя снаряда в скважине плашками.

Вслед за этим при подаче с поверхности второго электрического импульса повышенного напряжения происходит одновременное взрывание батареи линейных зарядов и заряда 7 самой головки. В результате этого в боковой стенке обсадной колонны скважины образуется окно не обходимых размеров, а кабельная головка с кабелем, ввиду разруше. ния головки снаряда по сечению А — А отсоединяются от снаряда.

Предмет изобретения

1. Устройство для прорезания окон в обсадной колонне с применением вертикально-кумулятивных и горизонтально-кумулятивных торпед, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью совмещения операций заклинивания и взрывания, оно состоит из спускаемого в скважину на кабеле клина-отклонителя, снабженного в нижней части двумя последовательно установленными конусами, причем вершины конусов обращены вниз и снабжены штоками, торцы которых вставлены в металлические стаканы, образующие со штоком кольцевой зазор, предназначенный для размещения в нем порохового заряда.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч аю ще е с я тем, что штоки конусов снабжены каждый кольцом-оойком, предназначенным для удара по плашкам, скользящим по конусу и расклинивающим устройство в обсадной трубе после взрыва попохового заряда в кольцевом зазоре стакана.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл и чающее с я тем, что оно сопряжено с головкой, включающей известной конструкции переключатель электрических цепей для поочередного включения средств взрывания и воспламенения, причем, с целью отделения от устройства после вскрытия окна, головка снабжена зарядом взрывчатого вещества, предназначенным для разрушения элементов сопряжения голозки с устройством.

4. Устройство по пп. 1, 2 и 3, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью прорезания окна на уровне скошенной плоскости клина-отклонителя, вертикально-кумулятивные и горизонтально-кумулятивные торпеды установлены на высоте клина-отклонителя.