Пакер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 391в № 132154

СССР

3643

Я1= р

1 Д.

ОПИСАНИЕ ИЗО НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пог7пигная группа. Л 10

H. С. Горохов

ПАКЕР

Заявлеио 20 января 1960 г. за М 661105/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 19 за 1960 г.

Известные пакеры имеют тот недостаток, что они не позволяют производить промывку части скважины под пакером.

В предложенном пакере этот недостаток устранен тем, что он снабжен укрепленной к головке пакера трубой, образующей с отверстиями в верхней и нижней частях корпуса обводной канал, а для ведения прямой или обратной промывки — подпружиненным переворачиваемым клапаном.

В остальном пакер, как обычно, имеет уплотнение в виде перемежающихся металлических 12 и резиновых 1,> колец, конус 14, на котором разводятся шлипсы 15, и механизм для управления шлипсами 16.

В положении клапана, показанном на чертеже, можно производить обратную промывку, Для этого нагнетают в затрубное пространств > промывочную жидкость, которая входит в отверстие 2, отжимает клапан

8 и по каналу между трубой 9 и корпусом 6 проходит вниз и выходит в затрубное пространство через отверстия 11. Далее жидкость проходит по кольцевому затрубному пространству до конца спущенных под пакером труб, входит в них с нижнего конца и поднимается на поверхность, проходя через трубу 9 пакера.

Чтобы осуществить прямую промывку нужно так перевернуть клапан, чтобы он прижимался к седлу корпуса, а пружина через шайбу с отверстиями. упиралась в торец седла головки 1.

На чертеже показан предлагаемый пакер в разрезе.

Головка 1 с седлом в нижней ее части имеет отверстие 2. К седлу прижат клапан 3 с уплотнением 4, удерживаемым гайкой 5. Между корпусом 6 и гайкой 5 помещена пружина 7, нижним концом упирающаяся в шайбу 8 с отверстиями. Во внутреннюю часть головки вмонтирована труба 9, имеющая на своем нижнем конце уплотнение в виде поршня 10.

В нижней части корпуса имеются отверстия 11.

pl0 132154 — 2—

Предмет изобретения

7

6

Редактор P. А. Гальцева Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор О. П. Филиппоад

Поди. к печ. 18.!Х-60 г. Формат бум. 70Х108 />6 Объем 0,17 ri: л, Зак. 8035 Тираж 700 Цена 25 коп,; с 1.1-61 г, — 3 .доп, ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Пакер с уплотнительным элементом, шлипсами, фонарем, муфтой с фигурным пазом и лальцем на корпусе, отличающийся тем, что, с целью создания обводного вокруг пакера канала для ведения прямой и обратной промывки, ои снабжен укрепленной к головке пакера трубой, образующей с отверстиями в верхней и нижней частях корпуса об. водной канал, а для ведения прямой или обратной промывки — подпружиненным перворачиваемым клапаном.

2. Пакер по п. 1, отл ич а ющи йс я тем, что труба на нижнем своем конце имеет уплотнение в виде поршня.