Устройство для сборки и сварки кольцевых швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сварки , в частности к устройствам для сборки и сварки изделий с принудительным формированием кольцевого шва, и может быть применено при изготовлении сварных изделий с односторонним входным торцовым отверстием диаметром, меньшим свариваемого . Целью изобретения является расширение технологических возможностей. Устройство содержит подкладное кольцо с двумя рядами формирующих секторов. Под действием привода механизма разжима формирующие сектора сдвигаются до соприкосновения между собой по дополнительным плоскостям. При этом охватывающий диаметр подкладного кольца принимает наименьшее значение, а ширина его - наибольшее . Это дает возможность ввести устройство внутрь свариваемого изделия через входное торцовое отверстие. После сборки и сварки благодаря наличию дополнительной плоскости устройство свободно извлекается из изделия . 2 з.п.ф-лы, 6 ил. со ю сд 4 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 В 23 К 31 06 37 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)3, )В

ИЫЯО ГИА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3885312/25-17 (22) 18,04.85 (46) 07.07.87. Бюл. № 25 (72) А. В. Шубинцев и Б. Г. Низамов (53) 621.791.75.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 554123, кл. В 23 К 37/06, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 397300, кл. В .23 К 37/06, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И

СВАРКИ КОЛЬЦЕВЫХ ШВОВ (57) Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для сборки и сварки изделий с принудительным формированием кольцевого шва, и может быть применено при изготовлении сварных изделий с односторонним входным торцовым

„„SU„„1321543 А 1 отверстием диаметром, меньшим свариваемого. Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

Устройство содержит подкладное кольцо с двумя рядами формирующих секторов. Под действием привода механизма разжима формирующие сектора сдвигаются до соприкосновения между собой по дополнительным плоскостям. При этом охватывающий диаметр подкладного кольца принимает наименьшее значение, а ширина его — наибольшее. Это дает возможность ввести устройство внутрь свариваемого изделия через входное торцовое отверстие. После сборки и сварки благодаря наличию дополнительной плоскости устройство свободно извлекается из изделия. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.

1321543 10

Формула изобретения

Изобретение относится к области сварки, а именно к конструкции устройства, используемых при сборке и сварке цилиндрических изделий с принудительным формированием кольцевого шва, в частности изделий с односторонним входным торцовым отверстием диаметром меньше свариваемого шва.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства за счет увеличения радиального хода разжимных секторов.

На фиг. 1 представлено устройство, исходное положение; на фиг. 2 — то же, рабочее положение; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — разжимные сектора, исходное положение (один сектор не показан); на фиг. 5 — то же, рабочее положение; на фиг. 6 — разжимной сектор, аксонометрия.

Устройство в качестве основного рабочего элемента содержит подкладное кольцо

1 образованное двумя рядами 1 и 2 четного количества разжимных секторов 3, взаимодействующих между собой по дополнительным поверхностям 4 скольжения (фиг. 2) и контактирующих по дополнительным поверхностям 5 в момент наименьшего охватывающего диаметра подкладного кольца (фиг. 4) .

Разжимные сектора 3 установлены между перпендикулярными к оси устройства плоскостями 6 (фиг. 2) двух дисков 7 и 8.

Между разжимными секторами 3 установленЪ| призматические направляющие 9, выполненные в виде шпонок.

Толкатели 7 и 8 смонтированы соосно с помощью штанги 10 и втулки 11.

Центрация разжимных секторов относительно оси устройства обеспечивается винтами 12 по радиальным пазами дисков 7 и 8.

Разжимные элементы 3 каждого ряда стягиваются между собой пружинами 13 обратного хода посредством тех же винтов 12.

Дополнительная поверхность 5 (фиг. 6) образуется путем сечения каждой боковой поверхности разжимного сектора 3 плоскостью, параллельной оси устройства и проходящей через точку пересечения трех поверхностей сектора 3: боковой 4, наружной цилиндрической 14 и торцовой (на фиг. 6 не видно), взаимодействующей с дисками 7 или 8.

Призматические направляющие 9 размещаются в пазах 15, выполненных на боковых поверхностях 4 каждого сектора 3 и расположенных в плоскости, параллельной оси устройства.

Устройство работает следующим образом.

11еремещая втулку 11 по штанге 10 механизмом разжима, например пневмопоршнем (не показан), раздвигают диски 7 и 8.

Под действием пружин 3 разжимные сектора 3 сдвигаются к оси устройства до соприкосновения между собой по дополнительным поверхностям 5. Охватывающий диаметр подкладного кольца принимает в этом случае наименьшее значение, а ширина подкладного кольца — — наибольшее. Это дает возможность ввести устройство внутрь свариваемого изделия через входное торцовое отверстие.

Затем диски 7 и 8 сближают, при этом они воздействуют плоскостями 6 на ряды 1 и 2 разжимных секторов 3 подкладного кольца.

Разжимные сектора 3 вклиниваются между собой по боковым поверхностям 4 в строго осевом направлении, определяемом призматическими направляющими 9, тем самым увеличивают диаметр рабочей поверхности подкладного кольца до положения, когда рабочая поверхность принимает цилиндрическую форму и приходит в соприкосновение с внутренней поверхностью изделия.

Расположение формирующей канавки рабочей поверхности подкладного кольца по кольцевому стыку изделия обеспечивается прижатием изделия к бурту, выполненному на диске 8, например, центром задней бабки сварочной установки (не показана). В таком положении производят сварку шва. После сварки, раздвигая диски 7 и 8, уменьшают диаметр подкладного кольца до наименьшего значения, и устройство свободно извлекают из изделия.

Устройство позволяет производить сварку кольцевых стыков с принудительным формированием шва изделий, диаметр которых в 1,5 — 1,6 раза превышает диаметр входного отверстия, что значительно расширяет технологические возможности и обеспечивает высокие качества сварных швов.

l. Устройство для сборки и сварки кольцевых швов, содержащее два ряда клиновидных разжимных секторов, установленных с возможностью перемещения в осевом и радиальном направлениях и взаимодействия между собой по скошенным боковым поверхностям и механизм перемещения разжимных секторов, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства за счет увеличения радиального хода разжимных секторов, каждый сектор снабжен дополнительными поверхностями, параллельными оси устройства и проходящими через точки пересечения каждой боковой поверхности с наружной цилиндрической и торцовой поверхностями данного секгора.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оно снабжено призматическими направляющими элементами, размещенными в па"ax, выполненных в боковых поверхностях каждого разжимного сектора и лежащих в плоскости, параллельной оси устройства.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем. что механизм перемещения разжимных секторов выполнен в виде двух дисков, уста1321543

fi

Ц

Риг. 1 новленных с возможностью взаимного перемещения в осевом направлении и взаимоIJ действия с торцовыми поверхностями секторов соответствующего ряда.

Составитель М. Буянов

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 2703I8 Тираж 975 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4)5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4