Ловитель скребковой проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, g j

5а, 39 — Р1 -КИ 7 .)ЙА И ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пег)писнил,1<цтгна Лд 10

А. А, Акопов и Ю. В- Демин

ЛОВИТЕЛЬ СКРЕБКОВОЙ ПРОВОЛОКИ

:Заявлено 23 марта 1960 г. ва № 660019/22 в Кол«пот по илам иа<>бр< г< пи<< и открытий при Совете Министров (.ССР

Оку<в«иковано в «Б(оллетене изобретений» № (9 аа (9б() г.

В настоящее время отсутствуют устройства для ловли скрсбковой проволоки при обрыве последней над устьем скважины.

Предлагаемый ловитель скребковой проволоки выполняет эту задачу. Он выполнен в виде датчика усилий, воздействующего через рычаг на чеку подпружиненных плашек, установленных над лубрикатором и сквозь которые пропущена проволока.

На чертеже показан в разрезе предложенный ловитель проволоки.

На кронштейне 1 над головкой лубрикатора устанавливается собственно ловитель 2 и датчик усилий 8.

Датчик усилий представляет собою цилиндр 4, внутрь которого помещен стакан 5 с роликом б и пружиной 7. Ролик упирается в натянутую скребковую проволоку 8 и находится до ее обрыва на участке выше ролика в положении, показанном на чертеже.

Собственно ловитель в корпусе 2 имеет пружину 9 и плашки 10, которые удерживаются в приподнятом состоянии двумя чеками 11. Когда проволока обрывается, пружина 7, разжимаясь, посылает стакан 5 вправо при этом водило 12 увлекает за собой рычаг И, которьш, поворачиваясь вокруг оси 14, упирается в чеки 11 и поворачивает их, что освобождает плашки.

Пружина толкает плашки вниз, а последние захватывают проволоку. Это искл(очаст падение ловильной проволоки B трубы, а также работы по е<. извлечени(о.

Предмет изобретения

1. Ловитель скребковой проволоки на случай « обрыва выпи луор а к т е р и з у ю щ и Й с я тем, что, с целью захвата конца оборвавшейся проволоки, он выполнен в виде датчика l силий. воздсйст № 132157

Редактор Л. Г. Голандский Техред А. Л. Сосина Корректо!з Г. Е. Кудрявнева!!: ии к иея. 22.!. -60 i

Зак. 8204

Формат бум. 70Х !08 /гв убьем (i.! i и. л.

Тираж 700 Цена 25 коп.; с !.!-6! г, -- 3 кои.!!,БТР! ири К митете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография ЦБТИ Комитета ио делам изобретений и открытий ири C<)BpTc Министров ГССР, Москва, Петровка, !4. вующего через рычаг на чеку подпружиненных плашек, установленнык над лубрикатором и сквозь которые пропущена проволока.

2. Ловитель по п. 1, о тл и ч аю щ и и ся тем, что датчик усилий выполнен в виде подпружиненного ролика, толкающего проволоку и соединенного через втулку с рычагом.