Гидромониторная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5b, ЗЯ № 132161

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа .Ч 11

А. С. Ашкинази и В. М. Кондрашов

ГИД РОМО Н ИТО Р НАЯ УСТА Н О ВКА

Заявлено 4 мая 1956 r, за Л% 551928/22 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете З1инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 19,а 19бО г

Известны гидромониторные установки, состоящие из одного или нескольких гидромониторов с поворотными стволами, управляемыми дистанционно посредством гидравличсского привода. Недостатком этих приводов является непригодность их для работы на обычно загрязненной оборотной воде и при отрицательной температуре воздуха. Недостатком также является сложность конструкции и ненадежность в работе.

Отличие описываемой установки от известных заключается в том, что исполнительные цилиндры привода включены в замкнутую гидравлическую, например масляную, систему., в которой напор и циркуляция жидкости создаются насосом. Такое включение цилиндров ликвидирует недостатки, присущие гидравлическим приводам известных установок и повышает надежность их действия.

На фиг. 1 изображена гидромониторная установка с дистанционным управлением в общем виде; на фиг. 2 — гидравлическая схема дистанционного управления гидромониторами, Основными элементами гидромониторной установки являются гидромониторы 1, пульт управления 2 и гидроцилиндры 8, которые связаны между собой трубопроводом 4 и образуют единую, замкнутую, герметически изолированную от внешней среды гидравлическую систему, напор и циркуляция жидкости в которой создаются насосом.

При работе установки насос 5 под давлением подает масло из маслобака б в нагнетательный трубопровод, фильтр 7 и далее в предохранительный клапан 8, настроенный на поддержание требуемого постоянного давления, Из предохранительного клапана масло поступает в дроссели 9. В зависимости от углового положения щели дросселя относительно оси отверстия изменяется проходное сечение щели и соответственно увеличивается или уменьшается расход масла, проходящего через дроссель. изменяя скорость передвижения ствола в горизонтальной № 132161 и вертикальной плоскостях. Из дросселей 9 масло попадает в краны 10 управления, каждый из которых управляет действием определенного цилиндра 8. При положении рукоятки крана 10 управления в крайнем левом положении масло через трубопровод поступает в правую полость цилиндра 8, давит на правый торец поршня, перемещает шток и ствол гпдромонитора влево, и масло из левой полости рабочего цилиндра уходит в маслобак. После поворота рукоятки крана в крайнее правое положение движение масла происходит в обратном направлении и ствол движется вправо. Среднее положение рукоятки крана управления означает, что обе полости цилиндра перекрыты и ствол гидромонитора фиксируется в определенном положении. Одновременно перекрывается напорное отверстие, подающее масло в кран от дросселя.

Пульт управления может быть оборудован устройством 11, для придания в случае необходимости стволам гидромониторов непрерывного маятникового движения с автоматической регулировкой угла поворота в горизонтальной плоскости, а также золотниками с электромагнитным управлением.

Предмет изобретения

Гидромониторная установка, включающая один или несколько гидромониторов с поворотными стволами, управляемыми дистанционно посредством гидравлического привода, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности действия гидравлического привода, исполнительные цилиндры этого привода включены в замкнутую гидравлическую, например масляную, систему, в которой напор и циркуляция жидкости создаются насосом. № 132фбф;

Подп. к печ. 25.Х-60 г

Зак. 9070

Формат бум. 70Х108 / а Объем 0,34 п. л, Тираж 650 Цена 50 коп.; с 11-61 г. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Л М. Струве Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Ф. Федяиииа