Способ проходки вертикальных стволов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132163

Класс 5с, 1 i

5с,8

ОПИСАН И

К ABTOPCHOMÓ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 12

С. И. Мильковицкий, С, В. Голубов, Е. П. Кравцов и Р. Н. Ткаченко

СПОСОБ ПРОХОДКИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ

Заявлено 2 февраля 1900 г. за № 652082/22 в Комитет по делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетсве изобретений» № 19 за 1960 г.

Известны способы проходки вертикальных стволов с опережающими скважинами и .использованием силы взрыва для самопогрузки породы в бадью.

Отличие описываемого способа проходки вертикальных стволов от известных заключается в том, что центральную опережающую часть ствола бурят заходками буровым агрегатом с выдачей керна на поьерхность, а периферийную часть разрабатывают буровзрывным способом.

На чертеже изображен вертикальный ствол с размещенным в нем проходческям ооорудованием в разрезах.

Забой ствола делится на две части: центральную 1, проходимую с некоторым опережением буровым агрегатом 2, и периферииную 8, проходимую оуровзрывным способом. Для механизации погрузки используют силу взрыва, под действием которой порода направляется в большегрузный скип 4. Периферийной части забоя придают форму воронки с неооходимым наклоном ее образующей к центру. Это позвог ляет опускать скип в опережаемую центральную часть заооя. Большегрузным скипом производится также отбор воды до заданного урозпя, необходимого для бурения спережающсй части ствола. Крепление ствола предусматривается как монолитным бетоном, так и тюбингом.

Для уплотнения зазора между пслком и стенками ствола применяется круговой резиновый шланг, надуваемый сжатым воздухом После окончания бурения агрегатом опережающей части на заданную глубину производится отрыв и выдача керна па поверхность вместе с агрегатом.

При помощи быстросъемного прицепного устройства 5 навешивается скип, который опускается в ствол, где он располагается ниже липин взрываемой породы. Г1ериферийная часть обуривается и взрывается, при этом порода по наклонной плоскости устремляется в скип и последним выдается на поверхность.

Предмет изобретения

1. Способ проходки вертикальных стволов с опережающими скважинами и использованием силы взрыва для самопогрузки породы в скип, отличающийся тем, что, с целью увеличения скорости прохождения и уменьшения трудоемкости проходческих пород, централы|ую опережающую часть ствола бурят заходками буровым агрегатом с выдачей керна на поверхность, а периферийную часть разрабатыва|от буровзрывным способом.

2. Спосоо проходки вертикальных стволов по п. 1, о тл и ч а ющинс я тем, что, с целью механизации:|сгрузки породы, применен большегрузный скип, вмещающий всю порочу, очноврсменно взрывасмую комплектом шнуров, Ь г®

Редактор Л. M Струве чгкред л. A. Камы|ииикоиа Корректор Г. Е. Кудрявцев.

Лак. 9108 Тиса|к б50 Цена 25 коп.; с 1.1-б! г.— 3 коп.

Поди. к иеч. 5.XI--60 г. Формат бум. 70,"(108 /|а Сб.i.åì 0 17 |. л.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий нри Совете Министров ССГР

Москва, Центр, М. ч1еркасскнй пср., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изооретеннй и открытий прн Совете Министров СГГР, Москва„Петровка, 14.