Устройство для образования и наложения скрепок на пакет
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к упаковочной технике. Цель изобретения - повышение надежности устройства в работе. Матрицы 4 и 5 формирования скрепок установлены .неподвижно в корпусе устройства. Направляюшая 10 для подачи проволоки 22 подпружинена и подвижна относительно .матриц 4 и 5. Под действием выступа 9 пластинчатого зажима 2 направляющая 10 перемещается вдоль стенок матриц 4 и 5 перпендикулярно их режущим кромкам, отрезая заготовку под скрепку. При дальнейшем движении зажима 2 и совмещении пуансонов и матриц 4 я 5 проис.ходит формирование скрепки. Подпружиненные прижимы 8 шарнирно закреплены на пуансонах формирования скрепок и имеют на конце ролики. Ролики во вре.мя работы устройства контактируют с поворотными копирами , которые поднимают прижимы 8 в момент изготовления скрепок и освобождают их для фиксации скрепок после изготовления . 8 ил. ел оо ю о со со
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А1 (51) 4 В 65 В 51/05
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Фиг 1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3902273/28-13 (22) 31.05.85 (46) 07.07.87. Бюл. № 25 (72) A. A. Гулин и В. К. Туманов (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 770459, кл. А 22 С 11/12, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ
И НАЛОЖЕНИЯ СКРЕПОК НА ПАКЕТ (57) Изобретение относится к упаковочной технике. Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе. Матрицы 4 и 5 формирования скрепок установлены.неподвижно в корпусе устройства. Направляющая 10 для подачи проволоки 22 подпружи„„SU„„1321639 иена и подвижна относительно матриц 4 и 5.
Под действием выступа 9 пластинчатого зажима 2 направляющая 10 перемещается вдоль стенок матриц 4 и 5 перпендикулярно их режущим кромкам, отрезая заготовку под скрепку. При дальнейшем движении зажима 2 и совмещении пуансонов и матриц 4 и 5 происходит формирование скрепки. Подпружиненные прижимы 8 шарнирно закреплены на пуансонах формирования скрепок и имеют на конце ролики. Ролики во время работы устройства контактируют с поворотными копирами, которые поднимают прижимы 8 в момент изготовления скрепок и освобождают их для фиксации скрепок после изготовления. 8 ил.
132!639
Изобретение относится к мясомолочной, пищевой и другим отраслям промышленнос ти для упаковки продукции в полимерную пленку.
Целью изобретения является повышение надежности устройства в работе.
На фиг. 1 изображено устройство в исходном положении; на фиг. 2 --- разрез Л-А на фиг. 1 (одна половина устройства показана при сомкнутых пластинчатых зажимах, а вторая — в исходном положении пластинчатых зажимов, ролик прижима находится на поворотном копире); на фиг. 3 — разрез
Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — пуансон механизма формирования скрепки с подпружиненным прижимом (аксонометрическая проекция); на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 6 — устройство в момент взаимодействия выступа пластинчатого зажима с направляющей для подачи проволоки и начала формирования скрепки; на фиг. 7 — форма скрепки; на фиг. 8 — вид пакетов — готового (нижнего) и последующего (верхнего) с торцами, обжатыми скрепками.
Устройство для образования и наложения скрепок на пакет содержит смонтированные с возможностью встречного перемещения пластинчатые зажимы и 2 с окнами 3 для подачи скрепок, механизм формирования скрепок, включающий матрицы 4 и 5 с режущими кромками, закрепленные на зажиме 2 пуансоны б «пружиной 7 прижимы 8. Матрицы 4 и 5 установлены неподвижно. Г1л асти нчатый зажим 2 имеет выступ 9 для взаимодействия с направляющей 10 для подачи проволоки к механизму формирования скрепок. Направляющая 10 смонтирована с возможностью перемещения перпендик улярно режущим кромкам матриц 4 и 5 и подпружинена пружиной 11. Устройство содержит также узел
12 подачи проволоки и копиры 13 и !4.
Копир 14 представляет собой двуплечий рычаг, одно плечо 15 которого кинематически связано с узлом 12 подачи проволоки, а копир 13 закреплен на оси 16 рычага копира 14. Подпружиненные прижимы 8 шарнирно закреплены на пуансонах 6 и 7 и снабжены роликами 17 и 18 для взаимодействия с копирами !3 и 14.
Перемещение пластинчатых зажимов 1 и 2 осуществляется от привода через переходник 19, ролики 18 и 17 получают вращение от пневмоцилиндра.
На концах прижимов 8 установлены ролики. Направляющая 10 имеет П-образную форму и два отверстия 20 и 21 под проволоку 22. Узел 12 подачи проволоки содержит две пары правящих роликов 23 и 24, два зубчатых подающих ролика 25, находящихся в зацеплении с прижимными роликами 26, 5 !
О !
55 которые свободно установлены на оси под.пружиненного рычага 27. Внутри пластинчатого зажима 2 в направляющих каналах расположены два обжимных пуансона 28 и нож 29. Пуансоны 28 и нож 29 перемещаются от привода, например нневмоцилиндра
30, через переходник 31. В пластинчатом зажиме 1 расположены две обжимные матрицы 32 для обжима скрепки вокруг сформированного жгута пакета, образующие механизм обжатия скрепок на пакете.
Пластинчатые зажимы 1 и 2 сведены между собой рычагами 33 и 34.
Уст рой ство работает следующим образом.
Пластинчатые зажимы 1 и 2 под действием привода через переходник 19 и рычаги 33 и 34 двигаются навстречу друг другу и собирают оболочку пакета в жгут. Затем от пневмоцилиндра 30 через переходник 31 приводятся в движение два обжимных пуансона 28 и нож 29 (фиг. 2). Пуансоны 28 при своем движении захватывают по скрепке, прижатых прижимами 8 к дну направляющего канала пластинчатого зажима 2, накладывают скрепки на жгут оболочки пакета и, взаимодействуя с матрицами 32 зажима 1, обжимают их вокруг жгута, а нож 29 разрезает жгут между скрепками, запечатывая таким образом верх готового пакета и образуя дно последующего пакета. Одновременно роликами 25 и 26 подают через отверстия 21 направляющей 10 в зону матриц 4 и 5 проволоку 22 необходимой длины, при этом ролики 23 выправляют подаваемую проволоку. Плечо 15 рычага копира 14 поворачивает копиры 13 и 14, устанавливая их параллельно движению зажима 2, в зону движенич роликов 17 и 18 прижимов 8. Заправка проволоки в узел 12 подачи проволоки перед началом работы устройства осуществляется при отведенных прижимных роликах 26. На следующем этапе зажимы 1 и 2, обжимные пуансоны 28 и нож 29 отводятся в исходное положение. При этом освобождаются обжатые скрепками торцы пакетов.
В конце хода пластинчатый зажим 2 своим выступом 9 нажимает на П-образную направляющую 10, которая во взаимодействии с матрицами 4 и 5 отрезает две заготовки проволоки для двух скрепок, а ролики 17 и 18, набегая на копиры 13 и 14, поднимают прижимы 8, освобождая пуансоны б для изготовления новых скрепок (фиг. 2). При дальнейшем движении зажима 2 пуансоны 6, взаимодействуя с матрицами 4 и 5, формируют две новые скрепки, привод поворачивает копиры 13 и 14, освобождая прижимы 8.
Последние под действием пружин 11 опускаются и заталкивают скрепки в окна 3 пластинчатого зажима 2, удерживая их до начала нового цикла работы устройства.
Направлением для досылки скрепки в ок!
321639 но 3 служат стенки пуансона 6 и матриц 4 и 5.
Формула изобретения
Устройство для образования и наложения скрепок на пакет, содержащее смонтированные с возможностью встречного перемещения пластинчатые зажимы с окнами для подачи скрепок, механизм формирования скрепок, включающий матрицы с режущими кромками, закрепленные на одном из зажимов пуансоны и подпружиненные прижимы, механизм обжатия скрепок на пакете, узел подачи проволоки, копиры и направляющую для подачи проволоки к механизму формирования скрепок, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, матрицы механизма формирования скрепок установлены неподвижно, пластинчатый зажим, снабженный пуансонами, имеет выступ
5 для взаимодействия с направляющей, смонтированной с возможностью перемещения перпендикуляр но режущим кром кам м атриц и подпружиненной, один из копиров представляет собой двуплечий рычаг, одно плечо которого кинематически связано с узлом подачи проволоки, а второй копир закреплен на оси первого, при этом подпружиненные прижимы шарнирно закреплены на пуансонах и снабжены на свободных концах роликами для взаимодействия с копирами.
1321639!
32!б39
2/
fD
® 21
Puz, б
132!639
Составитель Г. Новиков
Редактор Л.,71ангазо Гехред И. Верес Корректор Н. Король
Заказ 2713/13 Тираж 645 Подписное
ВНИИПИ Государственного коми гета СССР по делам изобретений и открытий
1! 3035, .москва, Ж вЂ” -35, Раугнская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4