Машина для очистки рельсового пути в подземных горных выработках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 13216S

Класс 5д, 18

СССП

Ж1ц ф сг д U

"> д, /

0ПИСАНИК ИЗ0ЬРКТКНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М И

Г. Г. Петренко

МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ РЕЛЬСОВОГО ПУТИ В ПОДЗЕМНЫХ

ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ

Заявлено 16 октября 1959 г. за л1е 641512/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 19 за 1960 г.

Известны машины для очистки рельсового пути в подземных горных выработках с применением транспортера и барабана, несущего разрыхляющие материал элементы.

Отличие описываемой машины от известных заключается в том, что, с целью совмещения барабаном операций разрыхления материала и погрузки его на транспортер, элементы барабана выполнены в виде черпаков, снабженных на рабочей кромке заостренными пластинками твердого сплава.

На чертеже изображена машина в общем виде.

Машина перемещается по рельсовому пути горной выработки и снабжена всеми элементами, необходимыми для выполнения операций очистки рельсового пути. В качестве исполнительного органа машины применен барабан 1, осуществляющий операции разрыхления материала и погрузки его на транспортер. Барабан состоит из черпаков 2, снабженных на рабочей кромке заостренными пластинками 8 твердого сплава.

Для более эффективного разрыхления слежавшегося материала и повышения производительности барабана впереди него установлено устройство, сочетающееся из лемеха 4 и пик 5 и предназначенное для разрыхления верхнего слоя материала, расположенного примерно до середины высоты рельса.

За исполнительным органом, принимающим разрыхленный материал, установлен транспортер б, шарнирно укрепленный на раме машины для возможности изменения угла его установки.

Предмет изобретения

1. Машина для очистки рельсового пути в подземных горных выработках с применением транспортера и барабана, несущего разрыхляю№ 132168

Редактор Т. Ф. Загребельная Текред А. Л. Сосина Корректор Г. С. Голубятникова

Формат бум. 70X 108 /i6 Объем О,!7 п. л.

Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.1-6! г.— 3 коп.

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Поди. к печ. 18.!Х-60 г

Зак. 8305

Типография ЦБТИ Комитета по делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. щие материал элементы, отличающаяся тем, что, с целью совмещения барабаном операций разрыхления материала и погрузки его на транспортер, элементы барабана выполнены в виде черпаков, снабженных на рабочей кромке заостренными пластинками твердого сплава.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью более эффективного разрыхления слежавшегося материала и повышения производительности барабана, впереди него установлено сочетающееся из лемеха и пик устройство, осуществляющее разрыхление верхнего слоя материала.