Комбинированная прокатная клеть непрерывных сортовых и заготовочных станов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ )32!70

Класс 7а, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ

Подписная арцппа Л«20

В Л. Серебриер, А. Я. Сапожников, М. П. Кацнельсон и К. Н. Лчженовский

КОМБИНИРОВАННАЯ ПРОКАТНАЯ КЛЕТЬ НЕПРЕРЫВНЫХ

СОРТОВЫХ И ЗАГОТОВОЧHblX СТАНОВ )вявс)оно 3 ф(вр)))))) 1960 г. «в М 653286)22 в Комитет ))() п(опт(нво()ретений и открытий при Сов(тс Министров С(.(:P

Оп ) о IHI(()H))l() в «Ь)оплст(н((1 ()(),)(T(Ill)(i;,х" 1!i вв ),)()() ).

В предлагаемой прокатной клети непрерывны.; сортовых и заготовочнь)х станов вращение горизонтальных и вертикальных валков осуществляется от одного электродвигателя через общий стационарный несменяемый привод, а крепление касссты при установке рабочих валков вертикально производится к вертикальным плитовикам на стационарной раме, отнесенной от оси прокатки в сторону привода.

Такое выполнение упрощает конструкцию, создает удобства для обслуживания и свободного доступа к валкам и валковой арматуре.

На фиг. 1 показана комбинированная прокатная клеть при работе с горизонтальными валками; на фиг. 2-- при работс. с вертикальными валками.

Сменные унифицированные касссты 1 состоят из станины, в «оторой установлены рабочие валки (горизонтальные или вертикальные) с поду1ш,ами, и механизма установки валков. Кассета с вертикальными валками крепится четырьмя гидроцилиндрами к вертикальным плитовикам

2 на железобетонной раме 8. Кассета с горизонтальными валками устанавливается на горизонтальных плптовиках 4 при HQMQLUH четырех гидроцилиндров 5. По этим плптовикам кассета передвигается при перевалке и при переходе на прокатку в другом калибре для сохранения постоянной оси прокатки. Передвижение кассеты по горизонтальным плитовикам осуществляется механизмом перевалки 6, выполненным в впдс штанги

7 приводимой в движение от электродвигателя через червячный редуктор и реечную передачу. Подъем кассеты с вертикальными валками при переходе на прокатку в другом калибре осуществляется при помощи двух винтов механизма подъема 8, приводимых во вращение от электродвигателя через червячную передачу. Вращенис рабочих валков как горизонтальных, так и вертикальных осуществлястся сл одного электродви) ателя 9. Вращение горизонтальным валкам от электродвигателя 9 передается через стационарный несменяемый комбинирова)(ный № 132170 рсдуктор 10 и шпиндели 11, Вращение к вертцкальным валкам от электродвигателя 9 передается через комбинированный редуктор 10, наклонный шпиндель 12, стационарный несменяемый комбинированный редуктор 18 и шпиндели 14. Переключение привода вращения горизонтальных валков на привод вращения вертикальных валков или наоборот осуществляется путем переключения пневмоцилиндром 15 зубчатой муфты, смонтированной в комбинированном редукторе 10. Перевалка осуществляется кассетой, при этом шпиндели 14 и 11 остаются в клети.

Предмет изобретения

1. Комбинированная прокатная клеть непрерывных сортовых и заготовочных станов, в которой рабочие валки могут устанавливаться как горизонтально, так н вертикально, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности и удобства обслуживания привода рабочих валков, вращение горизонтальных и вертикальных валков осуществляют от одного электродвигателя через общий стационарный несменяемый, для вертикальных валков расположенный сверху, привод, в котором при переходе на работу с другим расположением рабочих валков переключение осуществляют зубчатой муфтой.

2. Форма выполнения по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью создания большего удобства обслуживания и свободного доступа к валкам и валковой арматуре, крепленис кассеты,при установке рабочих валков вертикально осуществляется к вертикальным плитовикам стационарной железобетонной или металлической рамой, отнесенной от оси прокатки в сторону привода.