Способ рафинации технического животного жира

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способу рафинации технического животного жира и может быть использовано при очистке жиров, полученных после выплавления их из коллагенсодержащего сырья при производстве мездрового клея и желатина.- Целью изобретения является повышение качества очистки жира. Способ рафинации технического животного жира заключается в том, что исходный жир при перемешивании смешивают последовательно с водой, имеющей температуру 70-75 С, при соотношении 2-1:1, хлористым натрием, взятым в количестве 0,4-0,5% от массы исходного жира, и с серной кислотой до рН водной фазы, равной 1-2. Далее смесь при перемешивании подогревают до закипания водно-солевой фазы, отстаивают, отделяют жировую фазу от водной и проводят многократную промьшку Ж1ФОВОЙ фазы до нейтральной среды. (О (Л : ю з:)

СОН)Э СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (504 С 11 В 302

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3806498/25-13 (22) 23.10.84 ,(46) 07.07.87. Бюл. ¹ 25 (75) В.В.Гайдук (53) 668.34(088.8) (56) Технологическая инструкция по рафинации импортного технического животного яира, ВНИИЖ, 1975.

Сергеев А.Г. Руководство по технологии получения и переработки растительных масел и жиров, т. 2, Л.: 1973, с. 208.

Волотковская С.Н. Рафинация технических животных жиров. — Обзорная информация ЦНИИТЭИ пищепрома. И,: 1976, с. 6-7. (54) СПОСОБ РАФИНАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО

ЖИВОТНОГО ЖИРА (57) Изобретение относится к способу рафинации технического животного жира и может быть использовано при очистке жиров, полученных после выплавления их из коллагенсодержащего сырья при производстве мездрового клея и желатина.. Целью изобретения является повышение качества очистки жира. Способ рафинации технического животного жира заключается в том, что исходный жир при перемешивании смешивают последовательно с водой, о имеющей температуру 70-75 С, при соотношении 2-1:1, хлористым натрием, взятым в количестве 0,4-0,51 от массы исходного яира, и с серной кислотой до рН водной фазы, равной 1-2.

Далее смесь при перемешиванйи подогревают до закипания водно-солевой фазы, отстаивают, отделяют жировую фазу от водной и проводят многократную промывку яд1ровой фазы до нейтральной среды.

1321746

Изобретение относится к технологии рафинации технического животного жира и может быть использовано при очистке жиров, полученных после выплавления их из мягкого коллагенсо- 5 держащего сырья при производстве меэдрового клея и желатина.

Целью изобретения является повышение качества очистки жира.

Пример 1. Животный жир, выплавленный из коллагенсодержащего сырья при производстве мездрового клея, представляет собой загрязненную омыленную массу темно-серого цвета.

Жир загружают в реактор емкостью з

6 м, загружая его на 2/3 объема. Реактор снабжен паровой рубашкой и механической мешалкой.

В сырье при перемешивании добавляо 20 ют воду с температурой 70 С при соотношении жира и воды 2:1, хлористый натрий в количестве 0,4% от массы исходного жира и серную кислоту до рН водной фазы, равного 1.

Далее при периодическом перемешивании смеси .(перемешивание проводят

1-2 мин через каждые 10-12 мин) осуществляют ее подогрев до закипания водно-солевой фазы. Температура кипения водно-солевой фазы составляет

97 С, а температура жира 88 С.

Через 15 мин смесь прекращают по1 догревать и подверагют ее отстаиванию в течение 1 ч для разделения фаэ.

После отстаивания жировую фазу отделяют и многократно промывают водой до нейтральной среды.

Качество очистки полученного жира определяют по показателям кислотного

40 числа и содержанию вещестВ, не растворимых в эфире, которые составляют

19,4 мг КОН и 0,54% соответственно.

Пример 2. В условиях примера 1 используют технический жир, выплавленный иэ коллагенсодержащего

45 сырья при производстве желатина, Жир загружают в реактор на 0,55 его объема. Далее при перемешивании жира в реактор добавляют воду при соотноше50 нии жира и воды 1,5:1, хлористый натрий в количестве 0„45% от массы исходного жира и серную кислоту до рН водной фазы 1,5.

Затем смесь подогревают при периодическом перемешивании, как в примере 1. В период кипения температура водно-солевой фазы 97,5 С, а жировой фазы 92 С. Все дальнейшие операции очистки жира проводят согласно примеру 1.

Показатели качества по кислотному числу и содержанию веществ не растворимых в эфире, составляют 9,8 мг

К0Н и 0,47% соответственно.

Пример 3. Счистку технического животного жира, выплавленного иэ коллагенсодержащего сырья при производстве клея и желатина, проводят согласно примеру 1 с той лишь разницей, что жир загружают в реактор на

0,5 его объема и добавляют воду, имеющую температуру 75 С и жир при их соотношении 1:1, хлористый натрий в количестве 0,5% от массы исходного жира и серную кислоту до рН водной фазы 2, В период кипения водно-солевой фао эы температура ее составляет 98 С, а о жира 95 С. Показатели качества очистки: кислотное число 8,6 мг КОН, содержание веществ, не растворимых в эфире 0,48%.

П р е р 4. Очистку животного жира проводят согласно примеру 1, но в жир вводят воду с температурой о

75 С при соотношении жира и воды

0,8;1, хлористый натрий 0,6% от массы исходного жира и серную кислоту до рН водной фазы 2,5. Температура кипения водно-солевой фазы 99,3 С.

Показатели качества очистки: кислотное число 48 мг КОН, содержание веществ, не растворимых в эфире 0,5%, т.е, жир получают низкого сорта, так как жир с кислотным числом. выше 25 мг

КОН не соответствует требованиям стандарта ни на жир животный технический, ни на жир кормовой.

Пример 5. Очистку животного жира проводят согласно примера 1, но вводят в исходный жир воду с температурой 70 С при соотношении жира и воды 2:0,8, хлористый натрий 0,3% от массы исходного жира и серную кислоту до рН водной фазы 0,8. Температуо ра кипения водно-солевой фазы 95,4 С.

Показатели очистки: кислотное число

18, содержание веществ, не растворимых в эфире, 6,8%, т.е. жир требует дополнительной очистки, чтобы его можно было испольэовать либо как технический, либо как кормовой.

Для контроля осуществляют очистку животного жира в условиях примера I но по известному способу (обработка жира только серной кислотой). Очи—

1321746

Формула изобретения

Составитель Г.Гаранина

Техред Л Олийнык Корректор Л. Бескид

Редактор Н,Егорова

Заказ 2723/19 Тираж 379 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 щениый жир имеет кислотное число более 25 мг КОН, а содержание веществ, не растворимых в эфире, 0,497, что свидетельствует о получении жира низкого сорта. 5

Таким образом, предлагаемый способ позволяет осуществить качественную очистку жнвотчого жира только при заданных параметрах обработки его химическими реагентами (примеры 1-3),<0 а при запредельных значениях этих параметров (примеры 4 и 5) качество жира не отвечает требованиям стандартов и необходима повторная его очистка. Кроме того, при осуществлении предлагаемого способа увеличивается выход очищенного жира. Так, если по известному способу этот показатель составляет 81,3К то по предлагаемому — до 927., 20

Способ рафинации технического животного жира, включающий обработку жира серной кислотой, подогрев смеси при перемешивании, отстаивание, разделение на жировую и водную фазы и многократную промывку жировой фазь| до нейтральной среды, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества очистки, перед обработкой жира серной кислотой его смешивают с водой, имеющей температуру

70-75 С, при соотношении 2-1:1 и хлос ристым натрием, взятым в количестве

0,4-0,57 от массы исходного жира, обработку жира серной кислотой ведут до рН водной фазы, равной 1-2, а подогрев смеси проводят до закипания водно-солевой фазы.