Сепаратор для волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к хлопкоочистительной технике, в частности к устройствам для отделения волокнистых отходов джинно-линтерного цеха от воздуха. Изобретение позволяет повысить эффективность отделения волокнистого материала от транспортирующего его воздуха. Сепаратор содержит камеру 1 с входным 2 и вы (Л с со N5 s«

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 01 С 9 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3956354/31-12 (22) 16.07.85 (46) 07.07.87. Бюл. Р 25 (7 1) Ташкентский институт текстиль- . ной и легкой промышленности (72) Р.В.Корабельников, Б.Г.Кадыров и З.С.Сабитов (53) 677.051.21(088.8) (56) Роганов Б.И. и др. Первичная обработка хлопка. — N. Легкая индустрия, 1965, с. 124, рис . 37.

„„SU„„13217 2 (54) СЕПАРАТОР ДЛЯ ВОЛОКНИСТОГО MATEPHAJIA (57) Изобретение относится к хлопкоочистительной технике, в частности к устройствам для отделения волокнистых отходов джинно-линтерного цеха от воздуха. Изобретение позволяет повысить эффективность отделения волокнистого материала от транспортирующего его воздуха. Сепаратор содержит камеру 1 с входным 2 и вы132 ходным 3 патрубками, вакуум — клапан 4.

Внутри камеры 1 размещена сетчатая перегородка 6 со скребками 9,неподвижно смонтированная в проеме воздухоотводного окка 5. Перегородка 6 выполнена конусообразной с вершиной, обращенной в сторону входного патрубка 2. Последний расположен соосно воэдухоотводному окну 5.Волокнисто-воздушная смесь подается

1772 на сетчатую перегородку 6.Воздушный поток сдувает волокнистый материал с конусообразной поверхности перегородки, очищается и выводится через окно 5. Вращающиеся скребки 9 исключают налипание материала на перегородку 6. Отделенный от транспортирующего воздуха волокнистый материал выводится через вакуум-клапан 4.

2 ил.

Изобретение относится к хлопкоочистительной технике и может исполь зоваться на хлопкоэаводах, например, для отделения волокнистых отходов джинно-линтерного цеха от воздуха.

Цель изобретения — повышение эффективности отделения волокнистого материала от транспортирующего воздуха.

На фиг. 1 изображен предлагаемый сепаратор," на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1, Сепаратор состоит. из камеры 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками, причем к последнему подсоединен вакуум-клапан 4. Камера 1 имеет окно 5 для отвода очищенного воздуха,в проеме которого неподвижно смонтиро вана сетчатая перегородка 6 и диффузор 7. На входе входного патрубка

2 установлен вентилятор 8 напорного действия.

Сетчатая перегородка 6 выполнена в виде конуса, вдоль образующей кото рого с наружной стороны размещены скребки 9, смонтированные на кронштейнах 10 посредством шпонок 11,зафиксированных на валу 12, консольно установленном в подшипниках 13, закрепленных на станине 14.Вал 12 сое" динен с приводным двигателем 15 посредством шкивов 16 и клиноременной передачи 1?. Воздухоотводное окно

5 расположено соосно входному патруб ку 2.

Устройство работает следующим образом.

Волокнисто-воздушная смесь с помощью вентилятора 8 всасывается из конденсаторов (волокна и линт не по2 казаны) и нагнетается через входной патрубок 2 и диффузор 7 в камеру 1, где смесь попадает на конусообразную сетчатую перегородку 6.Воздушный поток, воздействуя на волокнистый материал, достигший поверхности сетчатой перегородки 6, сдувает материал с поверхности, очищается и выходит наружу через окно 5.

Одновременно с всасыванием волокнисто-воздушной смеси подается питающее напряжение на приводной двигатель 15, который через ременную лев редачу 16 и 17 приводит во вращение вал 12 и закрепленный на нем кронштейн 10 со скребками 9. Последние осуществляют очистку поверхности сетчатой перегородки 6 от налипшего волокнистого материала. Отделенный от транспортирующего воздуха волокнистый материал выводится из камеры

1 через вакуум-клапан 4.

Расположение воздухоотводного окна соосно входному патрубку, а также выполнение сетчатой перегородки конусообразной с вершиной, обращенной в сторону входного патрубка, позволяет повысить эффективность разделения волокнисто-воздушной смеси за счет явления самоочистки конической сетчатой перегородки и повышенной площади взаимодействия перегородки, воздушной смеси и скребков.

Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я

Сепаратор для волокнистого материала, содержащий камеру с входным и выходным патрубками и окном для отвода воздуха, вакуум-клапан,установСоставитель IO.Øâîðoáåä

Техред Л,Олийнык

Корректор И.Эрдейи

Редактор Н.Бобкова

Заказ 2726/20 Тираж 927

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул . Проектная, 4

3 132 ленный в выходном патрубке для отвода волокнистого материала, и неподвижно смонтированную в проеме воздухоотводно— го окна сетчатую перегородку со скребками, установленными на приводном валу, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективнос1772 4 ти отделения материала от транспортирующего воздуха, сетчатая перегородка выполнена конусообразной с вершиной, обращенной в сторону входного патрубка, при этом последний расположен соосно воздухоотводному окну.