Прибор для указания на чертеже продольного профиля пути местонахождения железнодорожного подвижного состава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 13219

Класс 42 (1д) /

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для указания на чертеже продольного профиля пути местонахождения железнодорожного подвижного состава.

К патенту В. А. Эттеля, заявленному 19 декабря 1927 года (заяв. свид. ¹ 21949). марта 1980 года. Действие патента т от 81 марта 1980 гсда, И. С.

0 выдаче патента опубликовано 81 распространяется на 15 ле

В предлагаемом приборе имеется в виду осуществить указание на чертеже продольного профиля пути местонахождения железнодорожного подвижного состава при помощи катящегося по рельсу ролика, который . рядом зубчатых передач передает движение бесконечному" ремню с укрепленной на нем съемной втрелкой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сзади; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3— вид прибора сверху; фиг. 4 — карту с на, несенным на ней профилем; фиг. о — съемную стрелку.

К кузову, повозки подвижно-прикреплена нри помощи подвесок д, д, штанга Е, на конце которой укреплен подшипник l, снабженный подпятииком О. В подшипнике Х,, установлен вал А, на одном конце которого закреплен катящийся по рельсам ролик Л, а на другом — коническая зубчатка r„ сцепляющаяся с зубчаткой r . Последняя установлена на упирающемся в подпятник О валу 1F, второй конец которого снабжен, червяком 8, сцепляющимся с червячным колесом 1„установленным в рамке Р.

В этой же рамке установлены зубчатые колеса 1, . 1„ передающие вращение колеса t, барабанам д, 4, с перекинутым через них бесконечным ремнем Т, снабженным съемной стрелкой Z, которая помещается над картой профиля Q: масштаб этой карты выбран соответственно передаточному числу от ролика В барабанам d„d,.

При движении повозки ролик В, соприкасаясь с рельсом, вращавтся, благодаря чему бесконечный ремень Т приходит

r движение, стрелка же Я, двигаясь, показывает на профиле Q местонахождение повозки.

Предмет патента.

Прибор для указания на чертеже продольного профиля пути местонахождения железнодорожного подвижного состава, характеризующийся применением катящегося по рельсам ролика В, сообщающего, в масштабе профиля, помощью ряда обычных передач движение бесконечному ремню Т, снабженному съемной стрелкой Я, указывающей на профиле Q местонахождение повозки, каковой прибор подвешен к кузову повозки подвижно в вертикальном направлении на подвесках д, и g,.

Н патенту В. А. Эттеля N - l3219 щиг.3 шиг.2

©иг4

),!(! ., щиг5

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-Ы. Сил РККА, Ленинград, здание Гл. Адмиралтейотва.. Фиг! !

:х1 !

) z (:Ъ