Импульсный вариатор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к машиностроению , может быть использовано для бесступенчатого регулирования скорости вращения ведомого вала вариатора и позволяет уменьшить неравномерность его вращения путем обеспечения равномерных угловых перемещений двуплечих рычагов. Двуплечий рычаг установлен на оси корпуса 1, один конец его связан с мех, а другой конец имеет профилированную поверхность, взаимодействующую с эксцентриками 6, установленными на ведущем валу 2. Ведвущий вал 2, вращаясь, приводит в колебательное движение рычаги, которые благодаря профилированной поверхности совершают равномерные угловые перемещения и посредством шестерни 11 поворачивают зубчатое колесо 13. При рабочем ходе шестерни 11 заторможены МСХ 14, на обратном пути свободно катятся по зубчатому колесу 13. 4 ил. г( f А 22 (Л С ее IND со ч1 Фиг. 1
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (50 4 F 16 Н 29/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ 1-„Р-;,Р,=.1 Q
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13 .,".
Ю
К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4013341/25-28 (22) 29.01. 86 (46) 07.07.87. Бюл. N - 25 (75) Б.Н. Черняев (53) 621.838.211(088.8) (56) Мальцев В,Ф. Механические импульсные передачи. — М.: Машиностроение, 1978, с. 32,рис. 27. (54) ИМПУЛЬСН61И ВАРИАТОР (57) Изобретение относится к машино.строению, может быть использовано для бесступенчатого регулирования скорости вращения ведомого вала вариатора и позволяет уменьшить неравномерность его вращения путем обеспечения равно„„Я0„1321 1 A 1 мерных угловых перемещений двуплечих рычагов. Двуплечий рычаг установлен на оси корпуса 1, один конец его связан с МСХ, а другой конец имеет профилированную поверхность, взаимодействующую с эксцентриками 6, установленными на ведущем валу 2. Ведвущий вал
2, вращаясь, приводит в колебательное движение рычаги, которые благодаря профилированной поверхности совершают равномерные угловые перемещения и посредством шестерни 11 поворачивают зубчатое колесо 13. При рабочем ходе шестерни 11 заторможены МСХ 14, на обратном пути свободно катятся по зубчатому колесу 13. 4 ил.
1321971
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для бесступенчатого регулирования скорости вращения ведомого вала.
Цель изобретения — уменьшение неравномерности вращения ведомого вала путем обеспечения равномерных угловых перемещений двуплечих рычагов.
На фиг. I изображен импульсный вариатор, разрез;, на фиг. 2 — разрез
А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — механизм свободного хода; на фиг. 4 — сечение
Б-Б на фиг. 3.
Импульсный вариатор состоит из корпуса 1, в котором установлен ведущий вал 2 с шлицевым участком 3, На шлицевом участке 3 размещена управляющая втулка 4 с эксцентриками
5, имеющими многозаходную резьбу на наружных поверхностях.
На эксцентрики 5 надеты эксцентрики б, на внутренних поверхностях которых выполнена ответная резьба, а наружные охвачены подшипниками 7. Двуплечие рычаги 8 шарнирно установлены
25 на корпусе 1 посредством осей 9. На одном конце рычага 8 выполнена профилированная поверхность 10, предназначенная для взаимодействия с подшипниками 7 и обеспечивающая равномерное качание рычага 8, а другой соединен с обоймой механизма свободного хода, связанного другой обоймой с шестерней 11. На ведомом валу 12, установленном в корпусе 1 соосно веду- 35 щему валу З,,жестко закреплено зубчатое колесо 13, с которым взаимодействуют шестерни 11.
Каждый механизм 14 свободного хода выполнен из храпового колеса <0
15 с наклонными зубьями 16, имеющими профилированную упорную поверхность
17. Собачки t8 установлены в обоймы
19 и подпружинены к храповому колесу
15 кольцом 20. 45
Управляющая втулка соединена с двуплечим рычагом 21, установленным на оси 22 и шарнирно соединенным с винтом 23, на котором установлен маховик 24.
Вариатор работает следующим образомм.
Вращая махових 24, перемещают связанную с ним через рычаг 21 и винт 23 управляющую втулку 4 по шлицевому участку 3 вдоль ведущего вала 2. Осевое перемещение эксцентриков 6 ограничено корпусом 1, они поворачиваются на резьбе относительно эксцентриков 5, изменяя их совместный эксцентриситет.
Ведущий вал 2, вращаясь, приводит в колебательное, движение рычаги 8, которые поворачивают зубчатое колесо
13 посредством шестерен 11, заторможенных механизмом 14 свободного хода.
На обратном пути рычага 8 шестерки
11 свободно катятся по зубчатому колесу 13.
Формул а и з о б р е т е н и я
Импульсный вариатор, содержащий корпус, размещенные в нем ведущий и ведомый валы, эксцентрики и зубчатое колесо, жестко закрепленное, соответственно, на ведущем и ведомом валах, взаимодействующие с. зубчатым колесом шестерни, рычаги, механизм свободного хода, одни обоймы которых связаны с плечом рычага, другие .с шестернями, и оси, жестко закрепленные на корпусе, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения неравномерности вращения, каждый рычаг выполнен двуплечим,, шарнирно установлен на оси и имеет на свободном конце профилированную поверхность, взаимодействующую с эксцентриком.
1321971
А-4
1321971
Составитель Г. Савочкин
Техред Л.Сердюкова Корректор Т. Колб
Редактор Н. Тупица
Заказ 2741/30 .ТНрВ3К 811 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4