Диспергатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано при совместном транспортировании газа и жидкости (Ж) по трубопроводам. Изобретение позволяет повысить эффективность диспергирования путем образования в проточной части вихрей и вибраций потока. Кольца (К) 2, установленные внутри трубы 1, выполнены из упругого материала. Внутренняя поверхность (П) колец 2 выполнена в виде тела вращения с криволинейной образующей . К 2 установлены по высоте трубы с контактом по торцовым П. Внутренняя П колец 2 может быть выполнена бочкообразной . Поступающий в колонну труб газ перемещается по центру последней, а Ж - по ее стенкам. Попадая в К 2, поток Ж завихряется. При этом Ж попадает в газовый поток, распыляется и интенсивно перемещивается с последним. Под действием давления просходит колебание стыка К 2, что усиливает процесс диспергирования Ж в газовом потоке. 1 ил. сл со ьо со оо ;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ВСг "О1Г"-1" V

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3959375/25-06 (22) 01.10.85 (46) 07.07.87. Бюл. № 25 (71) Ивано-Франковский институт нефти и газа (72) А. М. Абдулзаде, Э. С. Иззатдуст, Н. В. Бондарчук и Ф. А. Абдулзаде (53) 621.643 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1241007, кл. F 17D 1/20, 1985. (54) ДИСПЕРГАТОР (57) Изобретение может быть использовано при совместном транспортировании газа и жидкости (Ж) по трубопроводам. Изобретение позволяет повысить эффективность диспергирования путем образования в проÄÄSUÄÄ 1321989 А1 (gg 4 F 17 D 1/20, F 04 F 1/00 точной части вихрей и вибраций потока.

Кольца (К) 2, установленные внутри трубы 1, выполнены из упругого материала. Внутренняя поверхность (П) колец 2 выполнена в виде тела вращения с криволинейной образующей. К 2 установлены по высоте трубы с контактом по торцовым П. Внутренняя П колец 2 может быть выполнена бочкообразной. Поступающий в колонну труб газ перемещается по центру последней, а Ж— по ее стенкам. Попадая в К 2, поток Ж завихряется. При этом Ж попадает в газовый поток, распыляется и интенсивно перемешивается с последним. Под действием давления просходит колебание стыка К 2, что усиливает процесс диспергирования Ж в газовом потоке. 1 ил.

1321989

Составитель Л. Рыжкина

Редактор H. Тупица fexpeд И. Верес Корректор Л. Бескид

3а к аз 2744/31 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауьцская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области совместного транспорта газа и жидкости по трубопроводам и предназначено для диспергирования потока.

Цель изобретения — повышение эффективности диспергирования путем образования в проточной части вихрей и вибрации потока.

На чертеже изображен диспергатор.

Диспергатор содержит установленные внутри трубы 1 кольца 2, причем кольца 2 выполнены из упругого материала с внутренней поверхностью 3 в виде тела вращения с криволинейной образующей и установлены по высоте трубы с контактом по торцовым поверхностям. Внутренняя поверхность колец 2 может быть выполнена бочкообразной.

Диспергатор работает следующим образом.

Поток жидкости и газа поступают в полость колец 2. Как правило, поток газа по колонне труб перемещается в середине, а жидкость — по краям в виде кольца.

Попадая в кольцо 2, жидкость получает завихрение движения. Завихряясь, жидкость попадаег в газовый поток, распыляется и интенсивно смешивается в газовом потоке.

Под действием давления в это время происходит колебание стыка (выступов) колец 2, что усиливает процесс расщепления потока жидкости в газовом потоке. Аэрированный поток жидкости приобретает подъемную силу и легко поднимается по колонне труб.

Установка таких диспергаторов по длине колонны труб с определенным интервалом

10 не дает возможность осаждения жидкости внутри колонны труб, а также накопления в зоне фильтра.

Формула изобретения

Диспергатор, содержащий трубу и установленные внутри нее кольца, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности диспергирования путем образования в проточной части вихрей и вибрации потока, кольца выполнены из упругого материала с внутренней поверхностью в виде тела вращения с криволинейной образующей и установлены по высоте трубы с контактом по торцовым поверхностям.