Впрыскивающий пароохладитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить эффективность путем улучшения процесса тепломассообмена и снизить расход охлаждающей воды. Последняя впрыскивается через сопла 6 в поток исходного пара, направляемого по паропроводу 1 к потребителю. При этом впрыскиваемая вода испаряется. Вследствие перепада давлений в зонах размещения отверстий 7 в пережиме 5 и отверстий 8 в диффузоре (Д) 4 происходит отсасывание части пароводяной смеси из периферийной части Д 4 и возврат ее по рециркуляционным трубам 9 в зону разрежения смесителя - в пережим 5. Часть исходного пара по байпасу 11 поступает в кольцевую камеру 2, откуда пристеночным потоком поступает на смещение с периферийной частью основного потока пара на выходе из Д 4 смесителя. Воздействием регулирующего органа 12 изменяется соотношение потоков исходного пара, проходящих через смеситель и байпас 11. 2 з. п. ф-лы, 1 ил. & (Л со ьо со со СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5в 4 F 22 G 5 12

ВО;(ОЧР Щ

Ф

1 М

t,. 13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ % Д:.1с) 1 у "А

iz 11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4030832/24-06 (22) 28.02.86. (46) 07.07.87. Бюл. № 25 (75) А. М. Исламов и Э. М. Латыпов (53) 621.183 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1112171, кл. F 22 G 5/12, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 1113632, кл. F 22 G 5/12, 1983. (54) ВПРЫСКИВАЮЩИЙ ПАРООХЛАДИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить эффективность путем улучшения процесса тепломассообмена и снизить расход охлаждающей воды.

Последняя впрыскивается через сопла 6 в поток исходного пара, направляемого по

„„SU„„1321995 паропроводу 1 к потребителю. При этом впрыскиваемая вода испаряется. Вследствие перепада давлений в зонах размещения отверстии 7 в пережиме 5 и отверстии 8 в диффузоре (Д) 4 происходит отсасывание части пароводяной смеси из периферийной части Д 4 и возврат ее по рециркуляционным трубам 9 в зону разрежения смесителя — в пережим 5. Часть исходного пара по байпасу 11 поступает в кольцевую камеру 2, откуда пристеночным потоком поступает на смешение с периферийной частью основного потока пара на выходе из Д 4 смесителя. Воздействием регулирующего органа 2 изменяется соотношение потоков исходного пара, проходящих через смеситель и байпас 11. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

1321995

Формула изобретения

Составитель Г. Г!етров

Редактор H. Тупица Техред И. Верее аказ 2744/3 Тираж 387 Г1одписнос

BHHHI IH Государственного комитета СССР гго делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугиская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в теплоэнергетике.

Цель изобретения — повышение эффективности путем улучшения процесса тепломассообмена и снижения расхода охлаждающей воды.

На чертеже схематично показан впрыскивающий пароохладитель.

Пароохладитель содержит смеситель, установленный в паропроводе 1 с образованием кольцевой камеры 2„выполненный в виде конфузора 3 и диффузора 4, соединенных пережимом 5, и снабженный в зоне последнего впрыскивающими соплами 6, причем в пережиме 5 и диффузоре 4 смесителя выполнены отверстия 7 и 8 соответственно, соединенные рециркуляционными трубами 9. Камера 2 выполнена заглушенной в тыльной части и сообщенной с паропроводом 1 в передней части через щель 10, причем к тыльной части камеры 2 присоединен байпас 11 с регулирующим органом 12, подключенный к паропроводу 1.

Между камерой 2 и смесителем установлена обечайка 13, образующая с последним распределительную камеру 4„к которой подключена водоподводянГая труба 15. Отверстия 7 могут быть снабжены распылителями.

Впрыскивающий пароохладитель работает следующим образом.

Охлаждающая вода по трубе 15 поступает в распределительную камеру 14 и через сопла 6 впрыскивается в поток исходного пара, например перегретого, направляемого по паропроводу 1 к потребителю, например на рекуперативные теплообменные аппараты в качестве греющего теплоносителя.

В результате теплом ассообмена между паром и полидисперсными частицами впрыскиваемой воды происходит ее испарение.

Интенсивность этого процесса находится в зависимости от скорости скольжения парового потока относительно увлекаемых им водяных капелек.

Вследствие перепада давлений в зонах размещения отверстий 7 в пережиме 5 и отверстий 8 в диффузоре 4, характерного для труб Вентури, происходит отсасывание части пароводяной смеси из периферийной зоны диффузора 4 и возврат ее по рециркуляционным трубам 9 в зону разрежения смесителя — в пережим 5.

Рециркулируемая среда, представляющая собой обогащенную часть пароводяной смеси, подвергается мелкодисперсному распылу на выходе, обеспечивающему ее полное испарение в потоке пара.

Часть исходного пара по байпасу 11 поступает в кольцевую камеру 2, откуда пристеночным потоком вступает в смещение с периферийной частью основного потока пара на выходе из диффузора 4 смесителя.

Требуемые параметры охлажденного пара обеспечиваются впрыском соответствующего

10 количества воды определенной температуры.

Воздействием регулирующего органа 12 изменяется соотношение потоков исходного пара. проходягдих через смеситель и байпас 11, и таким образом изменяется режим смешения сред. Это позволяет отрегулировать и поддержать работу пароохладителя на оптимальном режиме.

Наличие рециркуляционных труб 9 исключает необходимость установки конденсатосборника, конденсатной линии и насоса и затраты, связанные с их обслуживанием.

Повышение эффективности работы пароохладителя обусловлено и тем, что вся впрыскиваемая вода участвует в процессе тепломассообмена и полностью испаряется в потоке пара.

1. Впрыскивающий пароохладитель, содержащий смеситель, уста новленный в паропроводе с образованием кольцевой камеры, выполненный в виде конфузора и диффузора, соединенных пережимом, и снабженный в зоне последнего BnpbicKHBBIOUlими соплами, причем в пережиме и диффузоре, смесителя выполнены отверстия, соединенные между собей, а кольцевая камера з выполнена заглушенной в тыльной части и сообщенной с паропроводом в передней, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности путем улучшения процесса тепломассообмена и снижения расхода ох4Сг лаждаюгцей воды, пароохладитель дополнительно содержит рециркуляционные трубы, соединяющие отверстия диффузора и пережима.

2. Пароохладитель по и. 1, отличающийся тем, что кольцевая камера соединена байпасом с паропроводом в зоне перед смесителем по ходу потока.

3. Пгроохладитель по и. 2, отличающийся тем, что байпас снабжен регулирующим органом.