Центробежная форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкостей (Ж), может быть использовано в энергетическом и химическом машиностроении, и позволяет расширить диапазон регулирования. В камере (К) закручивания форсунки установлен направляющий аппарат. Последний выполнен в виде прикрепленных одним концом к стенке К полых дугообразных элементов (ДЭ) 5 овального сечения, полости 6 .которых сообщены с входным коллектором 7. При этом большая ось овального сечения ДЭ 5 расположена в плоскости, перпендикулярной оси К. Отверстия 3 К выведены в кольцевую проточку. В последней расположены ДЭ 5 с обеспечением их прилегания к поверхности проточки. Ж под давлением подают в коллектор 7, откуда она поступает в полости 6 ДЭ 5. При этом ДЭ 5 отгибаются к оси К, давая воз.можность сообщения проточке и отверстия.м 3 с коллектором 7 и полостью К. За счет образующейся в результате этого разницы между величиной давления, действующего на ДЭ 5 со стороны полостей 6, и величиной давления в закрученном потоке Ж, действующего со стороны камеры, ДЭ 5 увеличивают кривизну своего изгиба к оси К, еще более открывая доступ Ж в камеру закручивания из коллектора 7. 3 )1Л. о сл А-А СдЭ 1чЭ ГчЭ иг

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3CF< РНЯп q.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е И,«$, " ; «с.. и д

»»»» I

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3978855/24-06 (22) 05. 1 1.85 (46) 07.07.87. Бюл. № 25 (75) С. К. Лубенский (53) 532.525.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1265438, кл. F 23 D ll/04, 1985. (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ФОРСУНКА (57) Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкостей (Ж), может быть использовано в энергетическом и химическом машиностроении, и позволяет расширить диапазон регулирования. В камере (К) закручивания форсунки установлен направляющий аппарат. Последний выполнен в виде прикрепленных одним концом к стенке К полых дугообразных элементов (ДЭ) 5 овального сечения, полости 6,которых сообщены с входным коллектором 7.

„„SU„„1322004 А 1 (5g 4 F 23 D l1 04, В 05 В 30

При этом большая ось овального сечения

ДЭ 5 расположена в плоскости, перпендикулярной оси К. Отверстия 3 К выведены в кольцевую проточку. В последней расположены ДЭ 5 с обеспечением их прилегания к поверхности проточки. Ж под давлением подают в коллектор 7, откуда она поступает в полости 6 ДЭ 5. При этом ДЭ 5 отгибаются к оси К, давая возможность сообщения проточке и отверстиям 3 с коллектором 7 и полостью

К. 3а счет образующейся в результате этого разницы между величиной давления, действующего на ДЭ 5 со стороны полостей 6, и величиной давления в закрученном потоке

Ж, действующего со стороны камеры, ДЭ 5 увеличивают кривизну своего изгиба к оси К, еще более открывая доступ Ж

KBMcp) заир; l I! па и ив из )(o, I, Ipvтора 7.

3 ил.

1322004

Формула uuýáðå7ñ(.uÿ

Pцг 1

Соста|п1тель М. Зубков

Редактор A. Козориз Гехред И. Верес Корректор 1 ! гг й

3 и ка з 2 744/31 Тираж 494 Поди ис нос

В!лИ!!ПИ Государственного комитета (.(СР по делам пзобретспий; откргятий

113035, Москва, Ж вЂ” -35; Раугвская наб., д. 415

Производственно. полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Просктпня, 4

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыливания жидкостей, и может быть использовано в энергетическом и химическом машиностроении, а также в других отраслях промышленности.

Цель изобретения — — расширение диапазона регулирования.

На фиг. 1 изображена форсунка, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Форсунка содержит корпус 1, размещенную в нем цилиндрическую камеру 2 закручивания с входными отверстиями 3 в стенке и выходным соплом 4. В камере 2 установлен направляющий аппарат, выполненный в виде прикрепленных одним конком к стенке камеры 2 полых дугообразных элементов 5 овального сечения, r;олости 6 которых сообщены с входным коллектором 7, при этом большая ось 8 овального сечения элементов 5 расположена в плоскости, перпендикулярной продольной оси камеры 2 закручивания, а отверстия 3 выведены в кольцевую проточку 9, в которой расположены элементы 5 с обеспечением их прилегания к поверхности проточки 9.

Форсунка работает следующим образом.

До подачи жидкости под давлением в коллектор 7 и .в результате прилегания элементов 5 к поверхностям проточки 9 отверстия 3 перекрыты. При подаче жидкости в коллектор 7 под действием входного давления она входит н полости 6 элементов 5. Под действием входного давления элементы 5 отгибаются к оси камеры 2 и дают возможность сообщения проточке 9 и отверстиям 3 с коллектором 7 и полост(но камеры 2. За счет образующегося в результате этого перепада давлений, т.е. разницы давления, действующего на элементы 5 со стороны их полостей 6, и давления в закрученном потоке жидкости, действующего со стороны камеры 2, элементы

5 увеличивают кривизну своего изгиба к оси камеры 2, еще более открывая доступ жидкости в камеру 2 из коллектора 7. Таким образом, работа форсунки протекает в режиме саморегулирования с обеспечением изме15 нения расхода жидкости прямо пропорционально изменению перепада давления.

Центробежная форсунка, содержащая корпус, размещенную в нем цилиндрическую камеру закручивания, !юдключенную к коллектору подачи жидкости с помощью входных отверстий в ее стенке и снабженную выходным соплом, а также направляющий аппарат в виде полых дугообразных элементов овального сечения, сообщенных с коллектором и прикрепленных одним концом к стенке камеры закручивания, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования, большая ось овального сечения дутообразных элементов расположена в плоскости, перпендикулярной продольной оси камеры закручивания.