Способ регенерации серной кислоты разбавленной водой и загрязненной органическими и механическими примесями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 121, 23

ОПИСАНИЕ ИЗ0БРКТЕнкя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 45

И. С. Шевцов, Н. М. Индюков, М. Ф. Кабанова, Н. Ф. Паниева и В, А. Сафонов

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ РАЗБАВЛЕННОЙ ВОДОЙ И

ЗАГРЯЗНЕННОЙ ОРГАНИЧЕСКИМИ И МЕХАНИЧЕСКИМИ

ПРИМЕСЯМИ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ

Заявлено 10 июни 1967 г. за № 464795/23 в Комитет по делам изоорстсний и открытий при Совете Мииистров СССР

Опубликовано в «Б|оллстеие изобретений» М 19 за 1960 г.

Предлагаемый способ регенерации серной кислоты, разбавленной водой и загрязненной органическими и механическими примесями, состоит в том, что водный раствор с рной кислоты нагревают и испаряют з аппарате с цирку. пирующим псевдоогкиженным слоем мелкозернистого теплоносителя, например кварцевого песка, нагреваемого в специальном подогревателе, и образующуюся смесь:паров воды и северной кислоты ректифицируют в колонне, совмешенной с аппаратом с лсевдоожиженным слоем теплоносителя.

Способ осуществляют следуюшим образом.

Водный раствор серной кислоты подают через распылители в испарительную часть .аппарата, в которой находится предварительно нагретый до 525 кварцевый песок (или иной кислотоупорный материал) в псевдоожиженном состоянии, который образуется за счет паров испаря1ощегося водного раствора серной кислоты, а также за счет водяных .паров, подаваемых в нижнюю часть аппарата для отпарки отходящего песка от паров серной .кислоты.

В среде пссвдоожиженного слоя создаюгся благоприятные условия для интенсивного перемешивания и контакта предварительно высоконагретого песка с водным раствором серной кислоты, что обеспечивает полноту испарения последней.

Из испарительной части песок непрерывно пе1реходит в нижнюю, отпарну1о часть аппарата, для отделения от увлеченных паров серной кислоты продувкой водяным паром (или циркулирующим газом).

Отпаренный горячий песок ссыпается с низа аппарата в захватное устройство, где,подхватывается ссмесью горячего газа (или иного топлива) и воздуха и транспортируется ими наверх в сепарационное устррй№ 132201

Предмет изобретения

Способ регенерации разбавленной водой и загрязненной органическими и механическими примесями серной кислоты, о тл и ч а ю щи и с я тем, что,,с целью получения чистой серной кислоты, разбавленную водой и загрязненную органическими и механическими примесями серную кислоту нагревают и испаряют .в аппарате с циркулирующим псевдоожиженным слоем мелкозернистого теплоносителя, например к1варцевого песка, натреваемого в специальном подогревателе, и ооразующуюся смесь паров воды и серной кислоты ректифицируют в колонне, совмещенной с аппаратом с псевдсожиженным слоем теплоносителя.

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. С. Голубятникова

Формат бум. 70; 108 /iq Объем 0,17 п. л.

Тираж 600 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r. — 3 кон

LIBTII при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Чсркасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 10.XI-60 г

Зак. 9200

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4. с ство. Одновременно в транспортной линии происходит нагрев песка до> нужной температурььза счет тепла сгорания газа (или иного топлива) и за счет горячих дымовых газов, В сепара1 йонном устройстве высоконатретый песок отделяется от пыли и дымовых, газов, затем дополнительно отделяется от них продувкой водяным паром .и непрерывно ссыпается снова в испа!рительную часть аппарата для испарения непрерывно подаваемого водного раствора серной кислоты.

Образующиеся при этом пары серной кислоты и водяные пары отделяются в отстойной (над всевдоожиженным слоем) части аппарата от увлеченной пыли и затем поступают в верхнюю, фракционирующук> часть аппарата, где разделяются на:водяные пары, уходящие с верха аппарата, и на крепкую серную кислоту, отводимую от нижних тарелок (куполов) фракционирующей части ачпарата.