Переносная электрическая лампа накаливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 н

Кааес 1,,;.6J ..,„,„„ „-.„ !..;:::.:; а@@.45Д-.- .—, _#_ 13222

5),È„, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ф переносной электрической лампы накаливания.

К патенту К. Э. Витрв. на, заявленному 10 августа - 1928 года (заяв. свид. Л 31202).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распрсстраняется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства переносной электрической, лампы накаливания с трубообразной изолирующей ручкой и с защищаюшим лампу проволочным колпаком, в которой, с целью достижения новизны и простоты изгото- вления ручки, а . также безопасности в смысле, разрушения ручки при падении, последняя изготовлена из резины с про-, слойками из ткани.

Схематический чертеж изображает вид лампы сбоку с частичным разрезом.

В трубообразной ручке i, изготовленной из резины, помещен патрон.3 для электрической лампочки," опирающийся на уступ 35 внутри ручки. Для придания ручке 1 жесткости резина, идущая на ее изготовление, может иметь прослойки из ткани.

Для защиты от прикосновения к токо,- ведущим частям лампы, ручка 1 имеет ман жет 23. Предохраняющий лампу накаливания от разбивания проволочный колпак 10 .и патрон внутри ручки 1 укренляются шарнирным хомутиком 21, поворачивающимся в петлях 20 на одной из проволок защитного колпака 10. Дия укрепления защитного колпака 10 на ручке предусмотрен жолоб 36, образованный вложенным под последний слой резины шнуром 22. Хомутик 21 затягивается винтом и гайкой 8. При освещении лампой узких мест крючок 12, служащий для подвешивания лампы, и ножка 18 могут быть сдвинуты в положение, указанное пунктиром. Для предохранения проводников 14 от острых изгибов и поломок, последние пропущены через суженную часть 24 конца ручки. Узел 6 предотвра-. щает отрывание подводящих ток проводников 14 от патрона лампы. Основание штепсельной вилки 26 защищено от поломок кожухом 25 из резины или кожи, образующим суженную часть 32, предохраняющую шнур 14 от острых изгибов и поломок при выходе из штепсельной вилки. Фланцеобразная часть 34 кожуха 25 защищает руку от ожогов при вспышках, могуших быть при включении штепселя.

Кожух 25 укрепляется на основании штепсельной вилки 26 бандажом 24 из проволоки, закрепляемым, в свою очередь, замком 29.

Д

55 — 25 у

Чинография Совеаский Печатник, Моховая, 40.

Предмет патента.

1. Переносная электрическая лампа накаливания с трубообразной изолирующей ручкой и защищающим лампу про-волочным колпаком, характеризующаяся применением охватывающей подводящие к лампе ток проводники 14 и патрон 3 ручки 1, выполненной из резиновой трубки, имеющей прослойки из ткани (фиг. 4).

2. Форма выполнения охарактеризованной в п. 1 переносной электрической лампы накаливания, отличающаяся тем; что для одновременного крепления патро-. на 3 и защитного колпака 10 к резино-; вой ручке :1 применен хомут 21, шар- нирно связанный с одной из проволок 10 ! колпака (фиг. 4).