Способ получения пластических масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89b, 2

М 13223

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения пластических масс.

К патенту I . С. Петрова, заявленному 31 декабря 1927 года (заяв. свид. М 22170).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

При лакировке изоляционных материалов продуктами конденсации необходимо прибавлять спирт, который прочно удерживается лаковым слоем, и благодаря последнему изделие приобретает ряд, отрицательных

: свойств, а именно: мягкость, гигроскопичность- и способность легко окисляться. Кроме того, нанесение толстых лаковых слоев через вычайно трудно и требует много времени.

Предлагаемый способ имеет целью получение литого неплавкого и нерастворимого продукта конденсации фенолов с альдегидами, в котором поверхностный слой обладает большей диэлектрической и механической прочностью,и состоит из продуктов конденсации фенолов с альдегидами, полученных в присутствии основных катализаторов, как например, гидраты окисей бария, кальция, стронция, а внутренняя часть из продуктов конденсации, полученных в присутствии кислых катализаторов, например, ароматических сульфокислот, минеральных кислот и т. д.

Способ выполняется следующим образом: з форму в виде фотографической кюветы наливается резоль, полученный с вышеуказанными основными катализаторами— солями бария, кальция, стронция, а затем, иосле удаления воздушных пузырей при помощи вакуума, осторожно нагревают для превращения жидкого резоля в твердое состояние (по терминологии Backeland а в состояние В, а в некоторых случаях стадию С.) Затем на слой затвердевшего резоля наливают жидких резолей, полученных в присутствии кислых катализаторов, содержащих необходимое количество альдегида для получения неплавкого и нерастворимого продукта конденсации, но нанесенный второй слой затвердевает при обыкновенной температуре или легком и осторожном нагревании.

Когда отвердеет второй, слой резоля, полученного с кислым катализатором,.производят нагревание для полного превращения в неплавкий и нерастворимый продукт конденсации.

После окончательного закрепления плиты вынимают из формы, подвергают qreциальной сушке и закладывают в гидравлический пресс, где нагретые свыше 100 С пластины затвердевают.

Вместо двух слоев, можно получить три слоя, когда наружный слой из продуктов конденсации с щелочно-земельными металлами, а внутренние с резитами, полученными в присутствии кислых катализаторов; чередование слоев может быть многократным. Таким образом, наружными слоями изолирующего материала будут поверхности, обладающие, высокой диэлектрической прочностью, твердостью, стеклообразной поверхностью и стойкие к действию влаги и кислорода воздуха.

Толщина поверхностного слоя из резита, полученного закреплением резоля в,присутствии основных катализаторов, должна быть, во всяком случае, не меньше 3 лл.

По предлагаемому способу можно изготовлять плиты, цилиндрические палки и изоляторы.

Ф

Предмет патента.

1. Способ получения пластических масс из продуктов конденсации фенолов с альдегидами в присутствии кислых и основных катализаторов, отличающийся тем, что в форму наливают слой бакелита А, полученного в присутствии основных катализаторов, переводят его нагреванием в бакелит З или

С, наливают на затвердевший слой новый слой бакелита А, полученного в присутствии кислых катализаторов, нагревают до перехода в бакелит З или С, снова наливают слой бакелита А, полученного в присутствии основных катализаторов, и нагреванием переводят его в бакелит З или С.

2. Прием осуществления способа, указанного в п. 1, отличающийся тем, что указанное в п. 1 чередование слоев ведут многократно.

Vnn Т сгмаымпь - Чтюъъ Тпт аъп Р ЛГ Рип PICTOR Ь ТГаыийтайт йаялтиа Fs А лъпйайч айвгав.